• четверг, 28 Марта, 21:14
  • Baku Баку 13°C

Теракт в Париже: стали известны имена некоторых смертников, среди которых были и подростки

15 ноября 2015 | 11:59
Теракт в Париже: стали известны имена некоторых смертников, среди которых были и подростки
Стали известны личности некоторых террористов, причастных к атакам во французской столице в пятницу вечером.

Среди смертников числится 29-летний Исмаил Омар Мостефа, гражданин Франции, отец и брат которого ранее были взяты под стражу — его имя на своей странице в Facebook сообщил член французского парламента и мэр города Шартр Пьерр Жорж (Pierre Gorges). По его данным, террорист проживал в Шартре по меньшей мере до 2012 года.
Ранее сербская газета «Блиц» опубликовала имя еще одного террориста — гражданина Сирии Ахмеда Алмохаммеда, попавшего в Западную Европу через Сербию.
О третьем террористе — Абдулакбаке Б. — сообщило издание Le Figaro. Подробностей о нем СМИ пока не приводят.
Кроме того, один из смертников, причастных к терактам в Париже, недавно прибыл в Европу в качестве мигранта из Сирии, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к расследованию.
Ранее сообщалось, что паспорт гражданина Сирии обнаружен у одного из террористов, подорвавших себя накануне у парижского стадиона «Стад де Франс».
Издание сообщает, что французские следователи изучили останки одного из смертников, осуществивших взрывы близ стадиона, и пришли к выводу, что именно он является владельцем обнаруженного ранее сирийского паспорта, по которому был осуществлен въезд на территорию ЕС и подано заявление о предоставлении убежища.
Как сообщили власти Греции, владелец паспорта, обнаруженного на стадионе, был зарегистрирован 3 октября по прибытии на остров Лерос.
Между тем, как стало известно, среди исполнителей террористических актов в Париже были двое подростков в возрасте примерно 15 и 18 лет.
Как передает радиостанция Europe 1, об этом сообщил источник, знакомый с результатами судебно-медицинской экспертизы тел боевиков.
Полиция пока официально не подтвердила и не опровергла эту информацию.
По последним данным, французская полиция взяла под стражу шесть человек в рамках расследования по делу о террористических нападениях в Париже, передает французский телеканал BFMTV со ссылкой на источник в прокуратуре французской столицы.
В пятницу вечером в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 129 человек.
РИА Новости
banner

Советуем почитать