• пятница, 29 Марта, 03:01
  • Baku Баку 7°C

Лиризм, глубина, экспрессия

14 ноября 2015 | 11:59
Лиризм, глубина, экспрессия

Встреча, прошедшая на днях в 11-летней музыкальной школе №35 имени Георгия Шароева, завершившая, можно сказать, юбилейные торжества, посвященные 80-летию заслуженного деятеля искусств, народного артиста Азербайджана Васифа Адыгезалова и проведенные по распоряжению Президента страны, позволила всем ее участникам вновь ощутить лиризм, глубину и экспрессию сочинений нашего замечательного современника, к сожалению, не дожившего до этого праздника…
Но прежде молодой педагог школы Агигат Гусейнова, ведущая встречу, с большим волнением рассказала о богатом музыкальном наследии композитора, вкратце наметила основные вехи его творческого пути. Напомнив собравшимся о том, что Васиф Адыгезалов увидел свет в семье неповторимого мастера мугама, прекрасного знатока национальной музыки Зульфи Адыгезалова, она отметила, что именно в семье началось его формирование как будущего музыканта, здесь складывались его эстетические взгляды, композиторский почерк. Все его произведения, построенные на самых глубинных истоках музыки родного народа, в которых автор демонстрирует свое умение соединить эту музыку с европейской музыкальной культурой, буквально завораживают, проникая в наши души.
Первая попытка сочинить музыку была предпринята будущим автором многочисленных произведений уже в средней музыкальной школе имени Бюль-Бюля. На организованном Союзом композиторов республики смотре творчества молодых композиторов - студентов консерватории прозвучали и весьма своеобразные, воспринятые специалистами с интересом сочинения школьника Васифа Адыгезалова, предназначенные для исполнения на различных музыкальных инструментах. Кстати, партию фортепиано на достаточно высоком профессиональном уровне исполнил тогда сам юный композитор: ведь наряду с классом детского творчества он проходил в средней школе обучение также в классе фортепиано. Словом, будущее было предопределено: Васиф стал успешным студентом двух факультетов Азербайджанской государственной консерватории - композиторского и фортепианного - и был зачислен в классы профессора Гара Гараева и Фариды Гулиевой.
Собравшиеся на встречу ученики, педагоги музыкальной школы, гости, с радостью откликнувшиеся на приглашение принять участие в вечере памяти, с интересом слушали информацию о жизни и творчестве Васифа Адыгезалова. В частности о том, что, на высоком уровне продолжая и развивая замечательные традиции своего выдающегося учителя, его новаторские принципы, В.Адыгезалов искал и находил свой собственный, принадлежащий только ему путь, не боялся новаторства и синтеза азербайджанской музыки с самыми лучшими достижениями ХХ столетия…
Наверное, каждый сидевший в зале, слушая ведущую вечера, вспоминал какие-то полюбившиеся ему произведения Васифа Адыгезалова: его симфонии и фортепианные пьесы, киномузыку, оперетты и оперы, пленительные и нежные песни и романсы. Ведь талантливый композитор подарил нам много ярких образцов своего разножанрового творчества. Он известен нам и как создатель Концерта для фортепиано с оркестром №1, который посвятил любимому учителю - Гара Гараеву, и как автор Третьей симфонии, считавшейся его вершинным сочинением, запомнились многим его симфонические и вокально-симфонические поэмы «Героическая», «Этапы» и целый ряд других.
Небезынтересно было услышать на встрече и о том, что произведения нашего соотечественника по сей день привлекают внимание музыкальной общественности и за пределами нашей страны, они неоднократно звучали на съездах и пленумах Союзов композиторов республик бывшего СССР, входили и поныне входят в репертуар различных музыкальных коллективов мира. Что же касается азербайджанских исполнителей, то с Васифом Адыгезаловым с удовольствием работали, включая в свой репертуар его сочинения, такие великие вокалисты, как Рашид Бейбутов, Мирза Бабаев, Шовкет Алекперова, Фидан и Хураман Касимовы, вокально-инструментальный ансамбль «Гая»…
Было отмечено, что наряду с фортепианными концертами и другими крупными произведениями Васиф Адыгезалов создавал прелюды, детские пьесы. Некоторые из этих сочинений были представлены участникам вечера учениками музыкальной школы.
Открыли небольшой концерт юных музыкантов, состоявший из произведений В.Адыгезалова, Мехин Бабаева (класс педагога Рены Алмазовой), с чувством исполнившая на фортепиано «Лирическую мелодию» из альбома «Детские пьесы», и лауреат международных конкурсов Суада Гаджизаде (класс профессора Цалы Синамдзгваришвили), в исполнении которой прозвучали «Два прелюда». А ученица педагога Натаван Гасановой - Захра Гахраманова превосходно сыграла на каноне «Скерцо», написанное композитором к замечательному фильму Ш.Махмудбекова «Хлеб поровну». Аккомпанировала ей на фортепиано Светлана Ахмедова. Хочется сказать доброе слово и о Рамине Пялянгове, ученике педагога Амануллы Ибадуллаева, сыгравшем адыгезаловский «Лай-лай» на балабане.
Особое оживление вызвало выступление юных вокалистов. Очень трогательно прозвучали в их исполнении любимые всеми нами песни Васифа Адыгезалова - «Едди чинар», которую представил десятиклассник Элиар Алиев, ученик педагога Ильхама Назарова, аккомпанировала ему Лала Багирзаде, и «Юхулар», исполненная учеником 7-го класса Элемом Имамъярлы. С огромным вдохновением выступила также Ислама Абдуллаева: в ее исполнении мы услышали, пожалуй, одну из самых популярных и любимых нами песен композитора - «Баки». И уж совсем покорил слушателей ученик Гудрата Мамедова, лауреат республиканских конкурсов Кямал Шукюров, проникновенно исполнивший на таре восхитительный романс «Гаранфил…
Я преднамеренно назвала всех учеников, выступивших в концерте, посвященном творчеству Васифа Адыгезалова, и сделала это потому, что они использовали все свои творческие возможности, чтобы суметь донести до тех, кто пришел к ним с надеждой еще раз услышать любимые сочинения композитора-юбиляра и насладиться ими, их душевность, мелодичность и глубину. И у них получилось. Весь коллектив музыкальной школы и прежде всего возглавляющий его заслуженный педагог Азербайджанской Республики, известный тарист Юсиф Велиев, с любовью и большим желанием готовились к этой встрече, за что им огромное спасибо…
Естественно, говоря о широкомасштабных произведениях Васифа Адыгезалова, нельзя не выделить особо его оперу «Натаван», ораторию «Карабах шикестеси», ставшую ярким выражением решимости и веры азербайджанского народа в победу, наконец, ораторию «Чанаккале» - посвящение великой битве турецкого народа.
При исполнении этих трех произведений Васифа Адыгезалова за дирижерским пультом стоял сын мэтра нашей музыки - Ялчин Адыгезалов, заслуженный деятель искусств, народный артист Азербайджанской Республики. На высоком профессиональном уровне, мастерски управляя оркестром, он уже давно снискал уважение и признательность ценителей музыки...
Завершило концерт выступление руководимой заслуженным артистом республики Алиагой Садиевым группы «Хары бюльбюль» и ее солиста, заслуженного артиста Азербайджана певца Тейюба Асланова. Каждый музыкант группы - а это тарист Алиага Садиев, кяманчист Эльнур Микаилов, исполнители: на каноне - Чинара Гейдарова и на духовых инструментах Ширзад Фаталиев, нагарист Кямран Керимов, удист Галиб Гашимов и пианистка Фарида Гусейнова - признанные профессионалы. Они - друзья музыкальной школы и, конечно же, ярые поклонники творчества Васифа Адыгезалова. В их исполнении прозвучали две песни композитора - «Хошум гялир» и «Наз-наз», а также исполненная с большим подъемом «Праздничная увертюра».
Приятным сюрпризом для всех стало выступление самого маленького участника вечера, продолжателя музыкальной династии Адыгезаловых, внука композитора - Тамерлана, сыгравшего на рояле произведения деда из его «Детских пьес».
Свое отношение к пленительной музыке Васифа Адыгезалова и к тому, как почтили учащиеся музыкальной школы №35 память композитора, который и сам, будучи ряд лет профессором Бакинской музыкальной академии, успешно готовил будущих представителей композиторской школы нашей страны, выразили секретарь Союза композиторов Азербайджана, заслуженный деятель искусств Сардар Фараджев и председатель Совета директоров бакинских детских музыкальных школ и школ искусств, заслуженный педагог Натиг Велиев.
Неожиданным стало выступление на вечере посла Австрии в Азербайджане, который восторженно отозвался о творчестве нашего земляка и поздравил азербайджанский народ с таким талантливым сыном. Кстати, переводчиком с английского был старший внук Васифа Адыгезалова - Зульфугар.
Выступившие от имени семьи сын композитора - Ялчин и верная спутница его жизни Халида ханым поблагодарили организаторов этой трогательной встречи за уважение и любовь к творчеству Васифа Адыгезалова.
Услышали участники встречи и голос самого юбиляра, записанный когда-то директором музыкальной школы Юсифом Велиевым на диктофон. Словно предвидя свой скорый уход в мир иной, Васиф муаллим напутствовал тогда будущих музыкантов, учеников шароевской школы, благословляя их на честное служение Отечеству.
Пусть же будет так!
Эльмира АЛИЕВА
banner

Советуем почитать