• суббота, 20 Апреля, 12:46
  • Baku Баку 23°C

Незаконченный пасьянс

15 ноября 2015 | 10:57
Незаконченный пасьянс

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Как уже мы сообщали, в Армении на 1 декабря фронтом «Новая Армения» назначено проведение всенародного митинга. Успех предстоящей акции вызывает большие сомнения среди простых граждан, и в первую очередь потому, что общественные организации и политические структуры, входящие в оргкомитет всенародного митинга, не находятся под опекой всесильного прокуратора Армении Самвела Карапетяна.
Люди хорошо помнят, сколько участников собирали акции, проводимые Жирайром Сефиляном и Гарегином Чугасзяном, и чем они обычно заканчивались. Тем, кто видел это удручающее зрелище, не придется объяснять, почему фронт «Новая Армения» не делает ставку на перманентные уличные акции: руководители фронта отдают себе отчет в том, что по их призыву на улицу выйдут единицы. Но несмотря на это, они, и в частности Сефилян, обещали, что 1 декабря фронт не покинет площадь и не отправит народ по домам.
В чем дело, на чем зиждется их уверенность в том, что на площади вообще кто-то появится? Ведь интерес к планам «Новой Армении» по-прежнему невысок, репертуар дуэта Сефилян - Чугасзян не изменился, да и сторонников идеи гражданского неповиновения больше не стало. «Наследие», «Демократическая родина», «Учредительный парламент», движение «Вставай, Армения!» насчитывают смехотворно мало постоянных членов. Их рядовой резерв главным образом состоит из студентов столичных вузов и лиц без определенного рода занятий. Что могут предложить молодежи Сефилян, Чугасзян и Андриас Гукасян - участие в акциях протеста, задержание полицией, протоколы с последующим напутствием на все четыре стороны? Это - в лучшем случае…
Неуемные амбиции
Самвел Карапетян жестко руководит почти всеми общественными движениями, ныне действующими в вассальной стране. Но есть и те НПО, которые не привлекают его внимание. Несмотря на все старания, Карапетян из-за бесперспективности отметает все их притязания. Помнится, три месяца кряду в 40-градусную жару Андриас Гукасян заставлял молодых членов движения «Вставай, Армения!» бегать по площади республики с целью устроить сидячую забастовку. И все потому, что ему, Андриасу, хотелось повторить удачу Вагинака Шушаняна из движения «Нет грабежу!».
Если кто-то полагает, что таким способом из молодых людей пытались выковать борцов за революционные преобразования и светлое будущее, то это не так. Таким способом молодежь приучали слепо подчиняться чужой воле. В данном конкретном случае - воле Гукасяна, который во что бы то ни стало хотел показать свои возможности и заинтересовать прокуратора.
Цель Гукасяна была ясна: получить политические перспективы и финансовые дивиденды из рук Самвела. Но последний предпочел Вагинака Шушаняна, который полностью оправдал его надежды. Однако Гукасян на этом не успокоился и в преддверии 1 декабря решил вновь попытать счастья и привлечь таким образом внимание Самвела Карапетяна.
На прошлой неделе несколько десятков «карапетов» по указке Андриаса мокли под проливным дождем у парламентской ограды. Молодые люди устроили сидячую демонстрацию у стен парламента, потому что Андриас решил, что 7 тысяч подписей - достаточное основание для дискуссии со спикером по вопросу проведения досрочных президентских выборов.
Неужели кто-то из тех, кто пытался организовать пикет и мокнул под дождем у парламентской ограды, думал, что таким образом способствует отставке режима? Конечно, нет! Эти молодые люди вообще не думают, они только и делают, что подчиняются командам Андриаса. Причина повиновения ясна - безработным и обнищавшим, им посулили вознаграждение, которое, учитывая их голодную жизнь, было бы явно к месту. Надо думать, что 1 декабря именно они будут стоять на ведущей позиции на митинге. Но любопытно другое: чем активисты из движения «Вставай, Армения!» будут заниматься до 6 декабря, если 1 декабря сторонники фронта «Новая Армения» не уйдут с площади…
Заезженная пластинка
В политсовет «Новой Армении» вместе с лидером «Наследия» Ованнисяном входят довольно известные фигуры армянского политического истеблишмента, лидеры политических партий и общественно-политических движений: Жирайр Сефилян - лидер движения «100-летие без режима», Амаяк Ованнисян - руководитель Союза политологов, Андриас Гукасян - член Совета гражданского движения «Вставай, Армения!», Петрос Макеян - глава партии «Демократическая родина», Гарегин Чугасзян - председатель «Учредительного парламента», Армен Мартиросян - зампредседателя партии «Наследие».
При этом козырей у «Новой Армении» нет, как и сил в парламенте. Когда Армену Мартиросяну напоминают, что партию «Наследие» в парламенте представляет только Заруи Постанджян, а Раффи опять отбыл в США, в ответ Мартиросян, чтобы преодолеть конфуз, принимается рассуждать о событиях на проспекте Баграмяна, где, если помните, еще в самом начале лета собирались противники повышения тарифов на электроэнергию.
Мартиросян и Гукасян постоянно твердят о том, что последовало бы за применением водометных машин. Когда полиция прибегла к насильственным методам по разгону демонстрантов, это вызвало бурю негодования европейских институтов, в частности посла США в Армении, который не замедлил выступить с заявлением о неправомерности действий стражей правопорядка.
1 декабря «Новая Армения» надеется на аналогичную реакцию: они не уйдут с площади, позже спровоцируют стычку с полицией, надеясь на поддержку влиятельных мировых центров. Но этим надеждам не суждено осуществиться по той простой причине, что проспект Баграмяна блокировали представители гражданских движений, которые не выдвигали политических требований и даже прогнали Паруйра Айрикяна, когда тот со своими соратниками явился к ним под знаменами Евросоюза.
Им бы очень хотелось повторить то, что удалось Вагинаку Шушаняну и Максиму Саргсяну, но, как известно, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку. Так что до зимы они будут гоняться за призраком политического лета, задаваясь все тем же вопросом: почему за движением «Нет грабежу!» пошли, а за ними идти не хотят? Хотя ответ на вопрос предельно ясен - потому что эти акции были санкционированы Кремлем, умело организованы и финансированы прокуратором Карапетяном, который нынче не заинтересован в дестабилизации ситуации, ибо он ведет Армению под правовое управление московского клана армян-толстосумов.
Надежда на Раффи
Руководство «Новой Армении» нельзя назвать политически наивным. Они отдают себе отчет в том, что на данный момент остаются вне зоны интересов Кремля. Именно поэтому они делают все возможное, чтобы прокуратор поверил, что они смогут дестабилизировать ситуацию и, вступив с ними в переговоры, сделал бы им вожделенное предложение.
Но Самвел, как умелый менеджер и меркантильный предприниматель, не видит этих возможностей у «Новой Армении» и потому заключать сделку с ними не намерен. Чтобы остаться на поверхности политического поля, у «Новой Армении» осталась одна надежда: приезд Раффи Ованнисяна из США не с пустыми руками. Но пока Раффи в США, в Ереване началась его дискредитация.
Хитрый лис армянской политики Левон Тер-Петросян явно ощущает опасность для своих планов со стороны Раффи Ованнисяна. Как в свое время хитрый лис делал все возможное для того, чтобы отдалить Раффи от денежного мешка Гагика Царукяна, он так же не желает допустить возможной близости в будущем Ованнисяна с московским кланом. Опасается лидера «Наследия» и последний проект Кремля - Никола Пашинян, который скрытно распространяет про Раффи надуманный компромат.
Последний, понимая это, делает все возможное, чтобы собрать как можно большее количество протестного электората на акцию «Новая Армения» 1 декабря. Думается, его долгое отсутствие объясняется тем, что он изыскивает в США финансы для удачного проведения акции. Необязательно, что их ему предоставят государственные институты США, скорее всего Раффи старается получить одобрение и финансовую поддержку армянской диаспоры.
Он может добиться желаемого, ибо американских армян провинциал Саргсян со своей карабахской хунтой заметно раздражает, а рожденный и получивший образование в США Раффи своими светскими манерами и продвинутыми взглядами может вызвать желание ему помочь. Если диаспора поверит в Ованнисяна и поддержит его, мы станем свидетелями очень любопытного продолжения событий.
Однако американские армяне вовсе не наивные младенцы, они хорошо понимают, что их деньги нужны Ованнисяну лишь для того, чтобы показать свою силу Кремлю и в дальнейшем продаться Первопрестольной как можно дороже (такой ход событий недалек от истины). В таком случае, думается, прокуратору Самвелу Карапетяну все же придется вступить в переговоры с «Новой Арменией», ибо окажется, что его пасьянс не разложен до конца. Что ж, ждать расклада событий осталось недолго - до 1 декабря рукой подать...
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать