• четверг, 25 Апреля, 13:59
  • Baku Баку 23°C

Захид Орудж: «Ясно, что Али Аббасов стал жертвой шантажа Эльдара Махмудова»

13 ноября 2015 | 18:02
Захид Орудж: «Ясно, что Али Аббасов стал жертвой шантажа Эльдара Махмудова»

«Ясно и не вызывает сомнений, что Али Аббасов стал жертвой шантажа Эльдара Махмудова». Об этом сообщил АПА член комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса Захид Орудж.
З.Орудж отметил, что после отстранения от занимаемой должности министра национальной безопасности уже несколько дней причины этого увольнения обсуждаются общественностью: «Здесь идет речь об использовании больших государственных полномочий и вопросах безопасности и желании создать империю, исходя из личных интересов. Действия, произведенные с намерением оказать давление на элиту государства, в основном предпринимателей, ни в коем случае прощать нельзя.
Действия президента Азербайджана доказали, что неприкосновенных нет, даже если они занимают должности министров и в их отношении будут приниматься жесткие меры. Действия в отношении граждан, совершенные генералами, которых Эльдар Махмудов собрал вокруг себя, направлены на присвоение большого количества денежных средств, и отрицать это уже невозможно.
Вчерашнее отстранение от занимаемой должности министра связи и высоких технологий показало, что, несмотря на то, что за прошедшие годы непосредственной заботой государства за счет бюджета была проделана значительная работа в телекоммуникационной системе страны, Али Аббасов как министр позволил другому министру использовать руководимую им структуру в качестве полигона».
З.Орудж подчеркнул, что в вопросах национальной безопасности у Министерства связи и высоких технологий имеются определенные законом статус и роль:
«Но использование в случаях, не санкционированных законом, технических устройств и других средств, находящихся в ведении Министерства связи и высоких технологий, недопустимо и означает явное нарушение законодательства, положений Конституции. Я думаю, что каждый должен был учесть то, что эта структура на протяжении многих лет занимала основное место в политике президента, и им следовало вести себя адекватно.
Но, по-видимому, не следует сомневаться в том, что Али Аббасов как министр стал жертвой шантажа Эльдара Махмудова, следовательно, он не оправдал доверия президента.
То есть сыскные структуры Эльдара Махмудова создали такие ловушки не только для предпринимателей, но и других людей, что и привело к подобной ситуации».
Депутат отметил, что последние предпринятые в сфере безопасности шаги позволяют предпринимателям избавиться от системы оброка. С другой стороны эти шаги позволят спокойно работать настоящим профессионалам, людям, которые на протяжении многих лет в интересах страны работали в сфере безопасности на невидимых фронтах.
Как заявил АПА член Комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству Фазиль Мустафа, в этом вопросе реформаторская политика президента должна быть полностью поддержана: «Люди должны знать, что занимать какую-то должность не означает обкрадывать и мучить других, должность создана для службы.
Возможно, в этой области есть недостатки, имеют место определенные негативные случаи, вытекающие из специфики самой системы. В этих условиях люди не могут вести себя иначе. Предположим, что какой-то министр ставит определенную задачу, а подчиненные действуют в соответствии с ней. Однако нельзя допускать, чтобы полностью одна система была испорчена и вышла из строя. Каждый обязан добросовестно работать в своей области. Если в связи с происходящим вокруг Министерства связи и высоких технологий будут найдены какие-либо объяснения, то общество может занять конкретную позицию для поддержки верных шагов в этом направлении».
banner

Советуем почитать