• четверг, 28 Марта, 14:22
  • Baku Баку 16°C

В поисках компромисса

13 ноября 2015 | 16:50
В поисках компромисса

РЕГИОН
Накануне по американской инициативе состоялся телефонный разговор между госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Стороны обсуждали сирийскую проблематику в контексте подготовки предстоящей 14 ноября в Вене очередной встречи представителей международного сообщества по содействию в налаживании политического процесса с участием властей Сирии и оппозиции и консолидации усилий в борьбе с терроризмом в этой стране.
На днях же агентство Reuters сообщило, что якобы Москва подготовила план урегулирования конфликта в Сирии, согласно которому правительство и оппозиция должны договориться о проведении конституционной реформы и досрочных выборов президента, на что отводится 18 месяцев.
Как утверждает агентство, план не исключает участия Башара Асада в досрочных президентских выборах, но реформирование должно проходить под руководством кандидата, согласованного со всеми сторонами.
Оппозиция сходу выступила против такого плана, мотивируя это тем, что сирийский народ никогда не принимал диктатуру Асада, что реальной целью России является сохранение Асада у власти, поэтому Москва пытается продолжать игру, в которую играет со времен переговоров в Женеве, прошедших в 2014 году; что граждане в Сирии боятся спецслужб, режима, и пока те существуют, выборы не могут быть справедливыми.
Однако официальный представитель российского МИД Мария Захарова поспешила опровергнуть подготовку специального документа.
«Информация Reuters не соответствует действительности. Мы проводим консультации с коллегами на основе принятого в Вене 30 октября заявления и Женевского коммюнике от 2012 года. Готовясь к встрече, мы исходим из необходимости выработки общего понимания того, кого считать террористами, воюющими в Сирии, а также согласования списка сирийской оппозиции, которая будет вести переговоры с Дамаском. Хотела бы отметить, что аналогичный комментарий был дан агентству Reuters до выхода в свет их публикации. Несмотря на подробные разъяснения, которые были даны представителю Reuters, позиция МИД в статье отражена не была. С подобным игнорированием основ журналистской этики мы сталкиваемся все чаще», - посетовала М.Захарова.
Сообщение Reuters - не совсем уж и неправда, считают члены экспертной группы газеты «Каспiй». Ведь, как известно, еще на предыдущей встрече, состоявшейся 30 октября в Вене, Россия представила проект, в котором открытым текстом было сказано, что «Сирия должна сохраниться как светское государство в своих нынешних границах». Также было сказано, что «внутриполитические судьбы должен решать сам сирийский народ».
При этом, что существенно, в документе вместо термина «переходный процесс» (что устанавливало бы для Башара Асада некие временные рамки), используется «политический процесс» (который, в принципе может продолжаться неограниченное время).
Тем временем, несмотря на попытки мировых лидеров «договориться» по сирийской проблеме, война в этой арабской стране продолжает собирать свой кровавый урожай. По сообщению лояльных правительству Башара Асада источников, на днях Сирийской арабской армии (САА) удалось прорвать трехлетнюю блокаду военного аэропорта Кувейрис. Развивая успех, САА смяла линии обороны «Исламского государства» (ИГ) и вышла к городу Дейр Хафер на востоке провинции Алеппо. ИГ откатывается под натиском сирийской армии в восточной части Алеппо.
По сообщениям тех же источников, 11 ноября бригады повстанцев нанесли ракетный удар по аэропорту в Дамаске, куда было доставлено иранское оружие для «Хизбаллы». На месте взрыва начался сильный пожар, и раздалась серия взрывов. В результате комплексу зданий аэропорта нанесен значительный ущерб, убиты многие иранские и сирийские офицеры, в том числе легендарный командир сирийского спецназа генерал Мохаммед ад-Дин Рамадан Мансур. После этого на некоторое время полеты в аэропорту Дамаска были прекращены.
Это только малая толика того, что происходит сегодня в Сирии.
Политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов в комментариях газете «Каспiй» не исключил вероятности согласования каких-то локальных вопросов в ходе стартующей завтра в Вене конференции по разрешению конфликта в Сирии.
- По Сирии не может быть достигнуто компромиссное решение, так как интересы стран - участниц переговоров, в частности США и России, не совпадают, - считает Ф.Садыхов. - США, конечно же, хотели бы, чтобы русские помогли избавиться от ИГ, но при этом для них неприемлемо реанимирование российского влияния на Ближнем Востоке. Однако то, что Россия начала принимать участие в войне против ИГ, подтолкнуло США к поиску компромиссных решений, чтобы не обострять отношений.
О том, насколько разнятся подходы США и России, можно судить хотя бы по тому факту, что Вашингтон, не поставив в известность Москву, инициировал организацию рабочих групп по Сирии в Вене. Причем участие таких стран, как Иран, Ирак, Ливан, Италия и ЕС, в работе этих групп предусмотрено не было. Все это, конечно же, вызвало негодование Москвы.
Словом, в обозримом будущем достижение какой-то принципиальной договоренности по Сирии представляется маловероятным. Участники встречи могут договориться по каким-то локальным, конкретным вопросам, но не более того.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать