• вторник, 23 Апреля, 16:21
  • Baku Баку 24°C

ГСВН: Возбудитель птичьего гриппа не обнаружен

13 ноября 2015 | 15:34
ГСВН: Возбудитель птичьего гриппа не обнаружен
Государственная служба ветеринарного надзора (ГСВН) при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана 2 ноября начала очередной мониторинг заболеваемости птичьим гриппом с участием специалистов и сотрудников Министерства здравоохранения, Министерства экологии и природных ресурсов.
Контрольные мероприятия были проведены в местах временного обитания перелетных птиц на Абшеронском полуострове, в национальных заповедниках и парках Шабранского, Сальянского, Агджабединского и Лянкяранского районов, в том числе, прибрежных зонах и других территориях. Кроме того, в ходе мониторинга были взяты образцы в птицеводческих и частных хозяйствах.
Как сообщили Report в ГСВН, взятые в ходе проведения мониторинга патологические материалы 20 голов диких птиц и образцы крови 1 835 голов домашних птиц исследованы в Республиканской ветеринарной лаборатории. ГСВН сообщает, что исследования завершены 13 ноября и ни в одном из образцов не было обнаружено возбудителя птичьего гриппа.
Государственная служба ветеринарного надзора доводит до сведения населения и руководителей птицеводческих хозяйств, что в связи с миграцией перелетных птиц и наступлением холодов домашних и промышленных птиц следует держать в закрытых условиях, не проводить мероприятий по самостоятельному лечению и прививанию животных (скота, птиц, рыб, пчел и др.), а также необходимо содержать их в условиях, отвечающих ветеринарно-санитарным требованиям.
Отмечается, что 7 декабря буден дан старт очередному мониторингу.
На сегодняшний день эпизоотическая ситуация по заболеваемости птичьим гриппом в республике стабильная. Для сохранения этой стабильности Служба совместно с другими соответствующими структурами продолжает проводить необходимые мероприятия.
banner

Советуем почитать