• пятница, 29 Марта, 09:37
  • Baku Баку 5°C

Представительство Азербайджана при ОБСЕ ответило на обвинения армян

13 ноября 2015 | 14:31
Представительство Азербайджана при ОБСЕ ответило на обвинения армян

«На линии соприкосновения войск мирное население в основном проживает на территории Азербайджана».
Как сообщает АПА, об этом говорится в заявлении представительства Азербайджана при ОБСЕ.
В заявлении, сделанном в ответ на обвинения, выдвинутые армянским представительством в отношении Азербайджана в связи с напряженностью на линии соприкосновения войск, отмечается, что до конфликта в азербайджанских селах на оккупированных территориях мирные жители армянского происхождения не проживали: «Если сейчас они проживают на этих землях, то это означает нарушение принятой в 1949 году Женевской Конвенции. Если Армения разместила и держит их там с оборонительной целью, то это является нарушением обязательств».
В заявлении постоянного представительства подчеркивается, что Нагорный Карабах не является независимым образованием, и Армения фактически не признала его: «Действительно, из-за этого конфликта и независимость Армении находится под угрозой. Резолюции СБ ООН в связи с решением конфликта были приняты 20 лет назад. Независимо от того, когда они были приняты, эти документы определяют мандат трех сопредседателей. Они должны придерживаться его. Азербайджан готов рассматривать и обсуждать все элементы этих резолюций. Однако той же готовности и воли мы не видим с армянской стороны. Уважаемые посредники ничего не делают для того, чтобы Армения рассмотрела эти элементы».
Что касается поднятого делегацией Армении вопроса о покинувших Азербайджан беженцах и вынужденных переселенцах, поспредство Азербайджана заявило, что сожалеет о подобном: «В событиях в Сумгаите и других городах Азербайджана были факты вмешательства и провокаций извне. Мы также хотим привлечения к ответственности провокаторов, ставших причиной конфликта и осуществивших акты против азербайджанцев. Если ваше правительство имеет желание это сделать, тогда присоединяйтесь к нам в расследовании произошедших в то время событий».
banner

Советуем почитать