• четверг, 28 Марта, 18:17
  • Baku Баку 13°C

С плеч долой

13 ноября 2015 | 13:55
С плеч долой

СИТУАЦИЯ
На Мальте состоялся двухдневный саммит ЕС-Африка, главная цель которого - разрешение миграционного кризиса. Главы стран Евросоюза подготовили свои предложения коллегам из 15 африканских стран. Несмотря на то, что согласия по всем вопросам нет, есть четкое понимание, что проблема общая.
В своем выступлении премьер-министр Мальты Джозеф Мускат заявил, что его страна выступает за то, чтобы механизм распределения мигрантов по странам ЕС носил постоянный характер.
Миллион двести тысяч мигрантов - только за 10 месяцев этого года. Такова статистика нового «великого переселения народов» в Европу. И это только официальные цифры. На остров Мальта, который находится как раз между Европой и Африкой, приехали практически все лидеры ЕС и их коллеги из Африканского Союза, который объединяет 15 стран. Главы государств и правительств крайне озабочены - скорость притока мигрантов в Европу только возрастает.
«Сегодня мы находимся в таком положении, которого даже не могли представить себе еще 7-8 месяцев назад. Тогда миграция казалась проблемой отдельных стран. Теперь - это общеевропейская проблема. Сейчас мы на следующем этапе - построения отношений с нашими африканскими партнерами. Нам нужно найти общие инструменты решения проблемы. И ключевое слово на этом саммите - «вместе», - заявила верховный представитель ЕС Федерика Могерини.
Участники саммита заявили, что по итогам намерены утвердить совместный план действий по миграции. Это должны быть конкретные шаги, рассчитанные на ближайшие несколько лет. «Нам нужен этот план действий. Он должен содержать меры борьбы с нелегальной миграцией. А также - предоставить больше возможностей для легальной работы в Европе. Также - оказание помощи африканским странам. Но также важно, чтобы и африканские лидеры заботились о своих гражданах, молодежи, у которой должно быть будущее», - отметила канцлер Германии Ангела Меркель.
Пока же свое будущее многие африканцы, и прежде всего молодые, связывают как раз с Европой. А европейцы задумались об оказании финансовой помощи африканским коллегам. Их цель - создать условия, чтобы люди не стремились уезжать из родных мест.
«Африку и Европу разделяют всего 20 километров. Взаимодействие по вопросу миграционной политики является необходимостью, принимая во внимание особые обстоятельства, связывающие нас. Географическая близость, тесное сотрудничество - эти факторы обязывают африканцев и европейцев иметь согласованный подход к проблеме», - сказал президент Сенегала Маки Саль.
Однако сразу стало понятно, что взгляды не везде совпадают. Европейское предложение о создании неких центров размещения беженцев в третьих странах, энтузиазма у африканских правительств не вызывает. Они опасаются, что эти центры станут долговременными тюрьмами для многих тысяч людей. Кроме того, африканские лидеры считают, что эти центры станут рассадниками криминала и терроризма.
Отметим, что саммит ЕС-Африка продолжится в виде экстренного заседания ЕС. На Мальте европейские лидеры обсудят реализацию мер по перемещению беженцев внутри ЕС, создание новых центров приема в Италии и Греции. А также меры по усилению контроля на внешних границах Евросоюза.
Евросоюз и Африка должны понять, что миграция - это отрицательный феномен, но пока многие участники саммита на Мальте убеждены в обратном, заявил известный противник миграционных процессов, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. «У нас те же трудности, как при обсуждениях внутри ЕС. Не прояснены основные пункты, многие люди здесь думают, что миграция - это положительное явление, тогда как европейский опыт демонстрирует доказательства обратного. Миграция - это не ситуация, в которой выигрывают страны, откуда они выезжают и в которые они прибывают, в ней все проигрывают», - заявил Орбан журналистам перед началом второго дня саммита ЕС-Африка.
По его словам, «нужно изменить манеру обсуждения и не воспринимать миграцию как положительную вещь, потому что это полностью противоречит интересам европейских граждан».
Эти заявления Орбана стали своеобразным ответом председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, который за день до того, открывая саммит, призвал видеть в миграционном кризисе новые возможности, а не угрозу общему образу жизни европейцев.
Участникам саммита - десяткам стран из ЕС и Африки - предстоит принять совместный план действий по урегулированию потока миграции на ближайшие несколько лет.
Европа предлагает Черному континенту помощь, деньги, послабление визового режима и другие преимущества в ответ на принятие мер по контролю за нелегальной миграцией в странах, откуда люди и бегут в ЕС.
«Проблема, которая сегодня стоит перед нами, частично возникает из-за того, что Европа, некоторые европейские страны, начинают действовать по принципу «мой дом - моя крепость». Но нет такой части мира, которая могла бы быть крепостью. Мы должны быть открыты для легальной миграции», - заявила глава Африканского Союза, экс-министр здравоохранения ЮАР Нкосазана Дламини-Зума.
Основной акцент в Плане должен быть сделан на политике возвращения мигрантов, которым отказано в статусе беженца, а также на борьбе с организаторами нелегальных перевозок людей.
Новость о введении с пятницы пограничного контроля на шведской границе добавила дебатам в Валлетте остроты. «Мы не намерены снижать число соискателей статуса беженца, - прокомментировал эту информацию глава МВД Швеции Андерс Игеман. - Мера принята для большего контроля за потоком мигрантов в Швецию. Согласно мнению полиции, ситуация с мигрантами в последнее время стала представлять опасность для закона и порядка».
В свою очередь, представитель Миграционного управления Швеции Микаэль Риббенвик сказал: «Мы оказались в ситуации, где мы больше не можем предоставить прибывающим беженцам крышу над головой».
Тем не менее, в качестве одного из главных итогов саммита ЕС-Африка можно отметить, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и лидеры стран ЕС подписали в Валлетте соглашение об учреждении целевого фонда объемом 1,8 млрд евро для борьбы с миграционным кризисом в странах Африки. По некоторым сведениям, в Евросоюзе готовы пойти на значительные финансовые и иные уступки, лишь бы «отправить обратно» хотя бы «некоторых из 800 тысяч мигрантов», наводнивших сообщество этим летом.
Словом, ЕС изо всех сил пытается создать адекватную стратегию для разрешения кризиса с беженцами. На самом деле, когда ЕС обращается за помощью к Африке, так же как раньше - к Турции, становится все яснее, что единственной стратегией Европы на сегодняшний день остается перекладывание решения проблемы на плечи кого-то другого. И с этим выводом трудно не согласиться.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать