• пятница, 26 Апреля, 09:00
  • Baku Баку 12°C

Фортель Абрамяна

13 ноября 2015 | 12:10
Фортель Абрамяна

РЕГИОН
Президент Союза армян России, ранее заявивший о намерении учредить в Армении партию, вдобавок анонсировал создание Евразийского информационного центра, мотивировав это тем, что критика, звучащая в адрес ЕАЭС (Евразийский экономический союз), обусловлена дефицитом информации.
Заявление, скажем прямо, довольно странное, ибо итак невооруженным взглядом видно, что Армения буквально пропитана евразийской информацией, которая льется из большинства СМИ, где превалирует именно пророссийская информация.
Более того, по сведениям хитрого лиса армянской политики, в Армении осталось 20-30 маргиналов, конвульсивно протестующих против ЕАЭС. Речь в данном случае идет об известном выступлении Левона Тер-Петросяна на площади Свободы в день подписания в Минске договора о вступлении Армении в ЕАЭС.
И вот после таких уверений Тер-Петросяна московский олигарх Ара Абрамян, не скрывающий своих политических амбиций, фактически заявляет, что вся евразийская информационно-пропагандистская машина оказалась бессильной перед этими «20-30 маргиналами».
Что же означает это заявление Абрамяна? Неужто Ара решил раскрыть суть своей миссии в Армении, а именно, что он станет послом Евразийского союза и власть в стране его не интересует? Если оно так, то амбициозного выходца из села Малишка понять можно.
Ара Абрамян заявил в Ереване, что его амбиции чрезвычайно велики. А прийти к власти в Армении - это давно уже не амбиция, и не исключено, что московский олигарх вознамерился стать евразийским координатором для вассальной страны.
Следует понимать, что создание «евразийского информационного центра» станет для российского нувориша армянского происхождения всего лишь нагрузкой к основному роду будущей его деятельности. Тем не менее заявление Абрамяна является свидетельством адекватности российской политики.
Евразийская пропаганда в Армении имеет несколько пластов. До сих пор действовал в основном антиевропейский пласт, цель которого состояла в дискредитации евроатлантических устремлений Армении. На начальном этапе этого, пожалуй, было достаточно и искрилась надежда, что в пользу ЕАЭС заговорит аж сам 170-миллионный рынок.
На деле оказалось, что все это пшик. Никто не собирается создавать для страны-содержанки какие-то особые условия, тем более в то время, когда в связи с ситуацией в мире у самого сюзерена дела идут, мягко говоря, не блестяще. И в связи с ростом недовольства простого люда в вассальной стране, было решено командировать в Армению Ару Абрамяна, который должен объявить всеобщую евразийскую мобилизацию.
Однако надо отметить, что заявление, сделанное Абрамяном, имеет еще одно значение. Он видит, что другой московский армянин Самвел Карапетян на данный момент фактически правит вассальной страной и это его стало беспокоить. Ара не желает быть вторым номером среди московского клана и предпринимает новые шаги для того, чтобы Кремль пересмотрел позиции его и Самвела. Но, думается, усилия Абрамяна тщетны.
Среди кремлевских обитателей позиции Карапетяна уж очень крепки и вряд ли Абрамяну удастся пошатнуть позиции фактического прокуратора Армении. Абрамяну следует это понять и, не артачась, готовиться к той роли, которую ему уготовили кремлевские режиссеры.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать