• пятница, 19 Апреля, 04:58
  • Baku Баку 18°C

Лихорадит, однако

13 ноября 2015 | 11:44
Лихорадит, однако

СИТУАЦИЯ
Судя по событиям, происходящим в Греции, премьер-министр Алексис Ципрас останется в истории Древней Эллады как самый экстравагантный, амбициозный руководитель страны. Почему останется? Да все потому, что звезда этого лидера на закатном небосклоне. Впрочем, это ожидалось, хотя в ходе третьего пришествия в кресло премьера его популярность была на уровне 60%.
Еще в июле этого года рейтинг премьера Греции Ципраса удивил социологов. «Конечно, люди понимают, что Ципрас допустил ошибки, но ему все еще доверяют в надежде, что он сделает лучше», - сказал тогда политический аналитик компании STR Джон Лулис.
То, что происходит сегодня в Греции, уже подтверждает, что о высоком рейтинге премьера уже говорить не приходится.
По всей стране прокатились акции протеста. Накануне по всей Греции закрылись школы и поликлиники. Все государственные и муниципальные учреждения перестали работать из-за 24-часовой забастовки. Поводом для общенациональной забастовки стало недовольство политикой правительства. На многочисленных акциях протеста, которые запланированы по всей стране, греки выступают против снижения зарплат, социальных выплат и повышения налогов. Эти меры предусмотрены условиями соглашения между Афинами и международными кредиторами о предоставлении финансовой помощи в размере 86 миллиардов евро.
Интересно, что к забастовкам призывает правящая Коалиция радикальных левых сил СИРИЗА, призывая всех трудящихся, безработных, пенсионеров и молодежь присоединиться к протестам против «антинародной политики». То есть вчерашние друзья по партии А.Ципраса, сегодня оказались по другую сторону баррикад. Серьезность ситуации подчеркивается тем, что всеобщая забастовка в Греции проходит при поддержке крупнейших профсоюзов страны, работников как государственного, так и частного сектора. Кроме того акцию подержали греческие журналисты, которые сегодня освещают только события, связанные с протестами.
Между тем премьер Греции Алексис Ципрас сделал реализацию пакета мер экономии, предусмотренных соглашением с кредиторами, одной из ключевых задач правительства, отметив, что она не ставится под сомнение.
В Греции уже проходил ряд акций протеста. Несколько дней назад бастовали аптекари, требующие отменить изменения в законах по фармацевтике, 30 октября не работали сотрудники афинского Мегаро Мусикис - Дворца музыки, не получающие зарплату несколько месяцев. Стачку объявляли персонал ряда больниц в Афинах и работники общественного транспорта Афин, служащие муниципальных органов власти. Несколько акций протеста против разрушения системы образования провели по всей Греции, в том числе в Афинах, школьники и студенты.
Греческие моряки до этого бастовали четыре дня - со 2 по 5 ноября. За это время на острове Лесбос скопились порядка 30 тысяч беженцев, которых вывозят на материковую часть Греции паромами.
Одним словом, Грецию вновь стало лихорадить. Но ситуация в стране пиковая - дело в том, что парламент поддержал Ципраса, предложив подписать соглашения с кредиторами и ряд траншей уже поступили в страну. Если Ципрас будет смещен (соответственно будет распущен и парламент) и временное правительство выполнит требования участников акций, а точнее, откажется от соглашения с кредиторами, тогда наступит патовая ситуация. ЕС потеряет вложенные средства, остальная часть траншей будет заморожена кредиторами и Греция окажется на грани полного банкротства. Что станет очень сильной головной болью для ЕС, в частности Ангелы Меркель, как инициатора сохранения Греции в еврозоне любой ценой.
Что будет дальше, прогнозировать не осмеливаются даже самые продвинутые аналитики.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать