• среда, 17 Апреля, 00:48
  • Baku Баку 14°C

В Комитете ООН против пыток рассмотрен доклад Азербайджана

13 ноября 2015 | 11:02
В Комитете ООН против пыток рассмотрен доклад Азербайджана

11-12 ноября в Женеве в рамках 56-й сессии Комитета ООН против пыток был рассмотрен доклад Азербайджана.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу МИД, на сессии Азербайджан был представлен делегацией во главе с заместителем министра иностранных дел Халафом Халафовым. Выступивший на мероприятии с докладом Х.Халафов отметил значимость, которую придает Азербайджан сотрудничеству с различными структурами ООН, рассказал о Национальном плане действий по защите прав человека, Плане действий по борьбе с торговлей людьми, затронул ряд других вопросов.
Он также проинформировал об усовершенствовании судебной и пенитенциарной систем, борьбе с коррупцией, создании центров «ASAN xidmət», реформе в сфере государственного управления.
В своем выступлении замминистра также затронул продолжение оккупации 20% территории АР, что препятствует выполнению Азербайджаном обязательств по защите прав граждан. Х.Халафов указал, что в ходе конфликта пропали без вести 4 тыс. азербайджанцев, которые подверглись различным пыткам в армянском плену.
Члены комитета также были проинформированы о пытках, которым подверглись находящиеся в заложниках у армян двое азербайджанцев Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев.
Следует отметить, что в ходе нынешней сессии свои доклады также представили Австрия, Дания, Иордания, Китай и Лихтенштейн. Комитет ООН опубликует свои заключения по рассмотренным странам 9 декабря. В тот же день начнется следующая сессия, на которой будут обсуждены заключения экспертов комитета.
banner

Советуем почитать