• пятница, 19 Апреля, 15:11
  • Baku Баку 25°C

Сопредседатели уходят от ответственности, заявляя о необходимости принятия сторонами решения по урегулированию конфликта - МИД

12 ноября 2015 | 21:40
Сопредседатели уходят от ответственности, заявляя о необходимости принятия сторонами решения по урегулированию конфликта - МИД
«От сопредседателей требуется быть не судьями или адвокатами, а обеспечить выполнение соответствующих резолюций и решений международных организаций». Как сообщает АПА, об этом руководитель пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев сказал, комментируя заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ 12 ноября 2015 года.
По словам Х.Гаджиева, сопредседатели в своем заявлении утверждают о готовности сотрудничать с другими международными организациями, заинтересованными в урегулировании конфликта, отмечая, что они не являются судьями или адвокатами по позициям сторон конфликта - Азербайджана и Армении.
«Отношение сопредседателей МГ, выступающих с монополистической позиции в переговорном процессе, к соответствующему докладу ПАСЕ и резолюции, а также фундаментальным документам по урегулированию конфликта других международных организаций, на самом деле еще раз продемонстрировала степень их «готовности» к сотрудничеству с другими международными организациями.
От сопредседателей требуется быть не судьями или адвокатами, а всего лишь обеспечить в переговорном процессе выполнение соответствующих резолюций Совбеза ООН и Генассамблеи ООН, документов Движения неприсоединения, Организации Исламской Конференции, ПАСЕ, а также соответствующих решений Европейского суда по правам человека относительно урегулирования конфликта, отражающих волю международной общественности.
Эти документы, в частности резолюции №№ 822, 853, 874 и 884, составляют политико-правовую основу урегулирования конфликта.
Хотелось бы напомнить, что согласно документу о мандате МГ ОБСЕ от 23 марта 1995 года, сопредседатели в своей деятельности должны основываться на соответствующие резолюции СБ ООН, решения Будапештского саммита ОБСЕ, докладывать о выполнении резолюций генсеку ООН и президенту СБ ООН.
В условиях наличия фактов оккупации и агрессии, заявление сопредседателей о необходимости принятия сторонами решения в связи с урегулированием конфликта является не чем иным, как уходом от ответственности и противоречит их мандату.
Подобная позиция МГ ОБСЕ лишь служит интересам Армении, обеспечивает продолжение оккупации Азербайджана со стороны Армении и сохранению нынешнего положения статуса-кво, о неприемлемости которого отмечалось в заявлениях глав государств-сопредседателей МГ ОБСЕ.
Сопредседателям давно настало время сделать выводы от продолжающейся более 20 лет безуспешной деятельности, утраты доверия на международном уровне и перед общественностью Азербайджана.
Азербайджан продолжит контактировать с международными институтами, намеревающимися внести вклад в урегулирование конфликта и, в соответствии с Уставом ООН, воспользуется всеми возможностями для обеспечения территориальной целостности и суверенитета в рамках международно-признанных границ», - отметил Х.Гаджиев.
banner

Советуем почитать