• суббота, 20 Апреля, 00:34
  • Baku Баку 15°C

Застарелый трюк

12 ноября 2015 | 14:14
Застарелый трюк

РЕПЛИКА
События, происходившие в Сабунчинском районе города Баку, продолжают оставаться в центре внимание. Как известно, по словам заместителя председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Сиявуша Гейдарова, задержанные накануне в Сабунчинском районе Баку, используя религию, совершали действия и озвучивали призывы политического характера.
Группа лиц, протестующая против задержания Эльчина Гасымова, придя к зданию Управления полиции, пыталась нарушить общественный порядок. В результате хулиганских действий были задержаны лица, оказавшие сопротивление сотрудникам полиции.
Это официальная версия случившегося, однако, если покопаться глубже, можно понять, что за всем этим стоит заказ сил, которые намеренно хотят дестабилизировать ситуация после прошедших выборов в парламент страны. Подтверждает это и тот факт, что неправомерные действия указанных лиц тут же были поддержаны лидером ПНФА Али Керимли, «Нацсоветом», находящейся под его контролем и принадлежащей партии газетой «Азадлыг», которые позиционируют себя глашатаями демократических ценностей.
Если пролистать последние номера указанной газеты, можно увидеть публикации, в которых журналисты устами лидеров указанных организаций пытаются произошедшее облечь в розовые краски, оправдать действия религиозных радикалов. Первым на защиту тех, кто озвучивал провокационные лозунги, не подчинялся требованиям закона, в социальных сетях встал А.Керимли, вслед за ним его потуги подхватила и газета.
Естественно, внести свой вклад в поддержку провокаторов не замедлила «хамелеон в юбке», экс-депутат Гюльтекин Гаджибейли, в свое время с трибуны Милли Меджлиса гневно осуждавшая подобные незаконные действия молодчиков. И, конечно же, от такой возможности лишний раз обрушиться на власть, не отказался другой «хамелеон» в ранге профессора - Джамиль Гасанли.
Всю эту грязь в газете «Азадлыг» подхватил один из иранских сайтов - muraz.com, который регулярно выступает против Азербайджана и Турции и управляется из иранского города Гум. Однако здесь возникает резонный вопрос: что связывает А.Керимли и других с иранской муллакратией, тогда как он и его приспешники вовсю позиционируют себя сторонниками евроинтеграции? Уж не оттуда ли ПНФА и «Нацсовет» получают материальную подпитку. Тем более что в Европе уже поняли, что радикальные партии в Азербайджане - это пшик и дела с ними иметь не следует.
Почему религиозные радикалы как только попадают в трудную ситуацию, прикрываются религией? И почему флаг «Исламского государства» появился на митинге радикальной оппозиции?
Не думаю, однако, что А.Керимли и его команда смогут ответить на эти вопросы. Рыльце в очень сильном пушку, потому. Да и трюк этот уже устарел, придумайте для разнообразия что-нибудь новенькое.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать