• пятница, 29 Марта, 17:08
  • Baku Баку 14°C

По законам логики

12 ноября 2015 | 13:09
По законам логики

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Как уже сообщалось, на днях Армению посетил с визитом министр иностранных дел России Сергей Лавров. Официальное сообщение о встрече Саргяна и Сергея Лаврова выглядит довольно банально. Во время рандеву были сделаны поднадоевшие порядком и ничего значащие взаимные комплименты по поводу армяно-российских отношений.
Криминалмейстер Саргсян в своей речи постарался блеснуть примерами «образцовых отношений», перечислив визиты и встречи на высшем и не очень уровнях, при этом (весьма любопытно) ни слова не сказав об экономической и военно-политической повестке встречи.
Была ли такая повестка на самом деле, или карабахский кровопийца неумело постарался намекнуть, что в армяно-российских отношениях на данный момент нет ничего, кроме взаимных визитов и встреч, покажет время. Если это так, то, по сути, Саргсян дал знать Лаврову, что Россия не выполняет договоренности.
Ответ главного дипломата РФ не заставил себя долго ждать. Сергей Лавров ничтоже сумняшеся заявил, что Путин последователен в деле выполнения достигнутых договоренностей. А они, напомним, были достигнуты 7 сентября, и тогда Саргсян перечислил их - энергетика, дело Пермякова, военно-техническое сотрудничество и пр. Лавров также «обещал», что членство в ЕАЭС будет полезно для Армении. Саргсян после такого напора явно сник, поняв, что его неумелые, состряпанные на провинциальном уровне намеки рассыпались в пух и прах перед железными доводами и непререкаемыми фактами искусного российского дипломата.
Действительно ли Россия последовательна в выполнении договоренностей? Судя по Армянским электросетям и делу Пермякова, Москва готова к незначительным «уступкам», хотя, всем ясно, что это только имитация решения проблем. Нерешенным остается главный вопрос - выделение 200-миллионного кредита на покупку современных вооружений, которые, как считает Ереван, могли бы уравновесить продажи Россией современных вооружений Азербайджану.
Пока нет признаков того, что Россия готова выполнять договоренности - как из-за сложной финансово-экономической ситуации, так и в силу определенных политических факторов. Лавров попытался в Ереване заявить о поддержке Армении, но все уже понимают, что поддержки как таковой уже нет и в помине. Могут быть только требования об односторонних уступках.
В официальном заявление о встрече ничего не сказано об обсуждении карабахской проблемы. Но в армянской прессе появилась информация, которая указывает на то, что вокруг урегулирования этого вопроса протекает закулисный процесс, основным инициатором которого является Российская Федерация. Речь идет о возвращении Азербайджану ряда районов, прилегающих к Нагорному Карабаху.
К примеру, «168 жам» задается вопросом о том, почему российский министр прибыл в Армению: «В связи с его визитом в экспертных, политических кругах обсуждается множество, зачастую противоположных и взаимоисключающих мнений, которые, однако, объединяет то, что Лавров прибыл в Армению с какой-то серьезной миссией: обязать армянскую власть и добиться какой-то уступки».
«Айкакан жаманак» более конкретен: «Согласно сведениям, полученным во властных кругах, Россия пытается убедить Армению сдать Азербайджану несколько районов, благодаря чему надеется получить согласие Баку на вступление в Евразийский экономический союз. Как утверждают те же источники, основной темой обсуждений в ходе визита главы МИД России Сергея Лаврова в Армению было именно это».
Так или иначе, армянские СМИ отмечают, что Москва выбрала для давления момент для Саргсяна не самый подходящий, зато самый удобный для России. 6 декабря в Армении должен состояться референдум по поправкам в Конституцию. Газета «168 жам» отмечает, что «если Саргсян не согласится пойти на уступки России по Карабаху, то Москва может устроить переворот в Армении. Для этого достаточно всесильному фактическому прокуратору Армении Самвелу (Сатане) Карапетяну вывести на улицу людей и провалить конституционный референдум».
По данным российского источника «Ъ», близкого к переговорам, один из вариантов мирного плана выглядит так: «армяне возвращают Азербайджану контроль над большей частью захваченных ими азербайджанских территорий вокруг Карабаха, но при этом сохраняют Лачинский коридор, обеспечивающий связь с Арменией, и, возможно, еще один. Баку же официально не признает отделения Карабаха, но, согласно плану, обязуется не решать вопрос военным путем. Гарантией этого могло бы послужить размещение в зоне конфликта международных миротворцев (ООН или ОДКБ), а также демилитаризация возвращенных Азербайджану районов».
Не будем ручаться за достоверность источников, как армянских, так и российских, но информация по сути своей логична. Политика, которую нынче проводит Москва по всему миру, делает вполне возможным такой шаг Кремля. Путин уже не раз заявлял на весь мир о необходимости корректировки в международных делах. Об этом заявлял в своих выступлениях по Украине, Сирии. И, что примечательно, главный обитатель Кремля, как правило, ссылается на легитимность и на законность, которые подкреплены действующими международными документами. И если информация армянских СМИ правдива, то нечему удивляться, что Москва усиливает давление на Ереван, чтобы хоть частично выполнить резолюции ООН.
Этим Кремль добивается решения сразу нескольких задач. Москва показывает мировому сообществу, что в состоянии, пусть частично, но решить самый застарелый конфликт на постсоветском пространстве, таким образом еще более укрепляет свои позиции в регионе Южного Кавказа. Кроме того, в Белокаменной все еще носятся с мыслью разместить российских миротворцев в зоне конфликта, и это станет реальным, если Россия покажет всему миру и, самое главное Азербайджану, серьезность своих намерений по решению конфликта, очистив оккупированные азербайджанские территории от армян путем действенного давления на Ереван.
И, наконец, одной из важнейших, если не главных, целей Кремля является построение доверительно-дружеских отношений с самодостаточным и независимым Азербайджаном. Учитывая сложившуюся ситуацию в мире, изоляцию Россию от политических центров Старого и Нового Света, благорасположенность Баку для Москвы очень важна. Такова политическая реальность, которая диктует Кремлю наидопустимую лояльность по отношению к Баку.
Что касается армяно-российских отношений, то в последнее время вокруг Армении наблюдается вялое оживление после отмены западных санкций в отношении Ирана и некоторой активности НАТО в регионе Южного Кавказа. Это «оживление» натолкнуло часть политического истеблишмента вассального государства на мысль воспользоваться ситуацией. Армения, как продажная содержанка (это сравнение применяли сами армянские парламентарии), готова броситься в объятия любого, кто больше предложит. Но Лавров приструнил преступную армянскую власть, чтобы она даже и не подумывала об этом.
Последний визит главного дипломата России в очередной раз наглядно продемонстрировал, что армяно-российские отношения традиционно построены на принципах - сюзерен-вассал.
Такова реальность, и она будет продолжаться, иначе быть не может. Для изменения этих позиций у Еревана нет ни политических, ни экономических, ни иных перспектив.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать