• четверг, 28 Марта, 17:20
  • Baku Баку 16°C

Президент ФИФА Блаттер попал в больницу с нервным срывом

11 ноября 2015 | 18:47
Президент ФИФА Блаттер попал в больницу с нервным срывом
Отстраненный от работы президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер попал в больницу в результате нервного срыва. Об этом сообщает BBC News. В каком состоянии находится сейчас 79-летний швейцарец, не уточняется.
8 октября арбитражная палата Комитета по этике ФИФА отстранила от исполнения обязанностей Блаттера, президента ФИФА Мишеля Платини и генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке на 90 дней. Этот срок может быть увеличен, но не более чем на 45 дней.
Швейцарское федеральное бюро юстиции 25 сентября возбудило уголовное дело в отношении Блаттера. Его подозревают в халатности и хищениях.
Блаттер, возглавлявший ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, но уже 2 июня объявил об уходе после обвинений в коррупции. Покинуть свой пост он планирует после 26 февраля 2016 года, когда пройдут выборы нового руководителя.
27 мая в Цюрихе по запросу США были арестованы по подозрению в коррупции семь чиновников ФИФА. В целом обвинения предъявили 14 бывшим и действующим футбольным функционерам. По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взяток на сумму около 150 миллионов долларов. Одновременно швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении неизвестных лиц, подозреваемых в отмывании денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать