• вторник, 23 Апреля, 04:09
  • Baku Баку 19°C

Цены на услуги в туробъектах Азербайджана будут снижены - министр

16 сентября 2013 | 11:04
Цены на услуги в туробъектах Азербайджана будут снижены - министр

В туристических объектах Азербайджана продолжится процесс снижения цен на услуги, сказал в понедельник журналистам министр культуры и туризма Абульфас Гараев.
По его словам, в прошлом году цены на услуги в туробъектах страны удалось снизить на 20 процентов, однако, в определенных местах они все еще остаются высокими.
"Следует учитывать, что сейчас большинство построенных в Азербайджане и сданных в эксплуатацию отелей является люксовыми, и так или иначе цены на услуги в них должны быть высокими. В настоящее время главой государства определено направление по строительству в стране трехзвездочных отелей, применение ценовой политики, соответствующей возможностям среднего класса. И, в конечном итоге, число отелей и конкуренция среди них, несомненно, создадут условия для снижения цен на эти услуги", - сказал министр.
Итоги последнего полугодия показывают, что число зарубежных туристов, посетивших Азербайджан, выросло более чем на десять процентов, добавил он.
"В то же время проведенный нами мониторинг показал, что услуги, оказываемые во время летнего сезона, находятся в ряде отелей на неудовлетворительном уровне. Скорее всего, в течение этого месяца будет принято решение об отзыве лицензии этих отелей", - сказал Гараев.
Также, по его словам, будет ограничена деятельность отелей, которые еще не подготовили соответствующие документы для получения лицензии.
Министр добавил, что после принятия нового закона о туризме будут применяться новые правила по предоставлению лицензий.
"Подготовка закона о туризме почти завершена, международные организации уже представили свои комментарии в связи с ним. На их основе мы подготовили большой проект. То есть, уже усовершенствована нормативно-правовая база, и будет принят документ, основывающийся на международном опыте. Думаю, что в результате будут изменены правила предоставления лицензии, в том числе будет уделено особое внимание увеличению числа соответствующих специалистов в туробъектах и отелях", - сказал министр.
Trend
banner

Советуем почитать