• пятница, 29 Марта, 14:51
  • Baku Баку 14°C

Перлы от лидера демократов

11 ноября 2015 | 10:49
Перлы от лидера демократов

НРАВЫ
Улеглись страсти по выборам в Милли Меджлис, оппозиция, растратившая в предвыборный период все силы, готовится к зимней спячке. Следующим этапом проявления активности, наверняка, будут президентские выборы в 2018 году.
До недавнего времени от оппозиции был известен один претендент на этот пост - экс-башган партии «Мусават» Иса Гамбар. С конца прошлой недели он уже не одинок - новоиспеченный лидер ПНФА-2 Рази Нуруллаев громогласно заявил, что «в 2018 году намерен сменить политическую власть…».
Несмотря на наступившее затишье, нашелся-таки кто-то, напомивший, что не все готовы уйти в спячку. Им вновь стал неугомонный Сардар Джалалоглу, который в период предвыборной гонки достаточно повеселил народ своими выкладками в исламоведении, теологии и даже… в теории относительности. Правда, последнее было ровно год назад, тогда лидер демократов решил посрамить самого Альберта Эйнштейна, заявив, что нашел «грубые ошибки в его теории относительности».
В частности, «будучи автором нескольких теорий мироздания», Джалалоглу представил президенту Национальной академии наук Азербайджана свою новую теорию относительности. Кроме того, по его словам, он является знатоком «такой науки, как конспирология» и готовит фундаментальные труды по этой теме. Какие «теории заговора» (именно так обозначается конспирология) намерен разрабатывать сей ученый, нам неизвестно, как мы не знаем и того, что ему ответили в НАНА. Хотя, думается, что после недавних перлов С.Джалалоглу посоветуют обратиться в известное учреждение в поселке Маштага.
Дело в том, что лидер партии решил оппонировать исламским ученым, считающим, что в загробной жизни все будет точно так же, как и на этом свете - женщины и развлечения, заявив сайту modern.az, что в раю у женщин не будет половых органов. «Но если на этом свете Аллах создал для мужчины женщину, то зачем женщины нужны на том свете? Тогда какой был смысл создавать тот мир?» - цитирует сайт политика, по мнению которого, обитатели рая получают наслаждение, «в миллиард раз превышающее то наслаждение, которое женщина дает мужчине».
Услышь автор известной теории происхождения человека Чарльз Дарвин перлы нашего ученого, он тут же отказался бы от своей, сто раз покаявшись, что был не прав. С.Джалалоглу просто размазал теорию дарвинизма. Со ссылкой на различные толкования священного Корана, оппозиционер заявил, что некоторые люди превратились в обезьян и свиней. «Аллах говорит, что некоторые виды обезьян произошли от человека. Это также значит, что человек разделился на две части, из одной его формы возникла обезьяна, а из другой - свинья», - сказал он. И поскольку сущность людей перешла к этим животным, ислам запрещает употреблять свинину. «Свинья произошла от человека. Если кто-то ест свинину, значит, он ест человечину», - уточняет Джалалоглу.
Гениально, не правда ли? Согласно «теории С.Джалалоглу», большая часть человечества, если только не все, является каннибалами, поскольку ест колбасу, в составе которой априори должна быть свинина.
Интересно то, что на эти перлы никто - ни религиозные структуры, ни ученые не реагируют, только журналисты изгаляются. Впрочем, отсутствие реакции понятно. Обычно реагируют на ученые выкладки, подкрепленные фактами, выводами. В случае с С.Джалалоглу можно лишь повеселиться, сделать его высказывания анекдотичными крылатыми фразами. Кстати, что уже происходит, его перлы у многих на устах.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать