• четверг, 28 Марта, 19:33
  • Baku Баку 13°C

Ушел из жизни режиссер «Д`Артаньяна и трех мушкетеров»

11 ноября 2015 | 10:36
Ушел из жизни режиссер «Д`Артаньяна и трех мушкетеров»
Скончался режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Боткинской больнице, куда он был госпитализирован неделю назад.
«Он скончался сегодня утром», - сказал собеседник агентства.
Юнгвальд-Хилькевич был экстренно госпитализирован 3 ноября и с тех пор находился в реанимации хирургического отделения Боткинской больницы.
Георгию Юнгвальду-Хилькевичу был 81 год.
Как сообщила супруга режиссера Надира Юнгвальд-Хилькевич, создатель фильмов о приключениях мушкетеров скончался от сердечной недостаточности.
О кончине супруга она узнала из СМИ, чтобы подтвердить этот факт, ей пришлось ехать в больницу. «Здесь мне сообщили, что Георгий Эмильевич скончался, это случилось в 07:30 утра», - сказала жена режиссера. По ее словам, причиной смерти стала, как отметили врачи, «сердечная недостаточность». «Сейчас я оформляю все необходимые документы, вопрос о прощании и похоронах будем решать в конце дня», - добавила Юнгвальд-Хилькевич.
Георгий Юнгвальд-Хилькевич родился 22 октября 1934 года в Ташкенте, российский кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РСФСР. Окончил Ташкентский архитектурный институт (1956), Ташкентский театрально художественный институт (1963), Высшие курсы сценаристов и режиссеров (1966). Работал художником в театрах Ташкента, на киностудии «Таджикфильм», Одесской киностудии. С 1966-го - режиссер Одесской киностудии.
Среди самых известных его фильмов - «Д`Артаньян и три мушкетера», «Узник замка Иф», «Ах, водевиль, водевиль» и другие.
banner

Советуем почитать