• суббота, 20 Апреля, 02:39
  • Baku Баку 15°C

Обоснованный протест

10 ноября 2015 | 18:44
Обоснованный протест

НРАВЫ
На днях вновь всколыхнуло города и веси северных провинций Ирана (читай - Южного Азербайджана). Организованные массовые акции протеста прошли по многим центрам страны - в Тебризе, Ардебиле, Урмийе, Занджане, Мараге, Мешкине, Хое. Не стала исключением и столица - Тегеран.
Уже не впервой очевидцы сталкиваются с ситуацией, когда местное население выходит на улицы с плакатами «Да здравствует Азербайджан!», «Мы – тюрки!», «Нет расизму!».
Опять провокация
Власти муллократического режима тщательно скрывают этнические корни недовольства местных азербайджанцев, которых и меньшинством-то политологи называют с натяжкой. Так, начальник полиции Тебриза (крупнейшего поселения наших соотечественников на южном берегу Араза) Фарханг Нороузи заявил, что пострадавших в акциях протеста против оскорбительного сатирического шоу нет.
По его словам, столкновений между полицией и протестующими и вовсе не было. Но ведь и столкновения имели место, и аресты активистов, пишет национальный сайт тамошних азербайджанцев www.oyannews.com. В упомянутом мегаполисе для разгона демонстрантов были использованы даже резиновые пули и слезоточивый газ.
Так что же всколыхнуло чувства наших соотечественников по ту сторону Араза? Детская программа Fitilieh (фитиль) государственного телеканала İRİB TV-2 в минувшую пятницу (выходной для иранцев день) представила вниманию телезрителей сюжет, в котором тюркский подросток в отеле путает зубную щетку с туалетным «ежиком» и чистит им зубы.
Тысячи возмущенных людей высыпали на улицы городов, начались столкновения с полицией, и только тогда канал приостановил вещание «телепрограммы для детей», назвав произошедшее ошибкой и следствием отсутствия надлежащего контроля, протесты прекратились. Как водится, руководство IRIB принесло извинения, но, как говорится, поезд уже ушел. Тем более что трансляция подобного сюжета не досадная случайность - такие передачи в Иране транслируются не впервые.
Читатель, надеюсь, помнит форменный скандал 12 мая 2006 года, когда полуофициальная газета «Иран» опубликовала карикатуру, на которой был таракан, изъясняющийся с плохо говорящим на фарси, по-азербайджански. Тогда, только по официальным данным, погибли 4 участника акции протеста, арестованы были 330 человек.
Принуждение на уровне законодательства
По мнению членов экспертной группы газеты «Каспiй», это направлено на формирование комплекса национальной неполноценности - чтобы один из крупнейших этносов страны стыдился своего языка, культуры, истории, презирал себя и через это отказался от своего «я», заменив его на персидские черты. Иными словами, речь идет о навязчивых попытках этнокультурного сдвига в самосознании азербайджанцев в плане языка и культуры, т.е. ассимиляции.
Одно дело - ее добровольные проявления, типа увлечения более привлекательной культурой, межнациональными и межконфессиональными браками, совсем другое - признаки принуждения на уровне законодательства, направленного на подавление тех или иных культурно-языковых явлений. А это уже одна из форм геноцида.
В Иране никак не могут смириться с тем фактом, что в середине 652 года империя Сасанидов была уничтожена и поглощена Арабским халифатом и что с этого момента персидское государство исчезло с карты мира. В результате этого на этой территории начали возникать тюркские государства - Газневидов, Сельджуков, Атабеков, Хулагуидов, Тимуридов. Кстати, централизация Иранского государства в средние века возобновилась с приходом к власти династии Сефевидов, затем Афшаров и Каджаров.
Также в Иране не могут простить азербайджанцам того, что именно
население Южного Азербайджана в годы Конституционной революции 1905-1911 годов наиболее последовательно выступало за введение конституции, против феодальной реакции и империализма. Тогда же впервые азербайджанцы всенародно были названы нацией, Тебриз провозглашен временной столицей Ирана, там стали выходить газеты на азербайджанском языке.
Экспертное мнение
Как сказал в интервью газете «Каспiй» завотделом истории и экономики Ирана Института востоковедения им.З.Буньятова Национальной академии наук Азербайджана Видади Мустафаев, наличие там, помимо персидского, других языков вызывает открытое недовольство у интеллигентов-националистов.
- Они считают, что конституция и республиканский строй не смогут гарантировать независимость страны, пока в стране существуют разные языки. Хотя до этого веками азербайджанский язык являлся языком двора, армии и суда.
В дальнейшем в представлении идеологов персидского национализма понятие «иранская нация» из социального значения превратилась в этническую общность с некоторой неоднородностью по языку. Для устранения этих моментов перед ними встала задача достижения этнической однородности. С этой целью идеологи персидского национализма пытаются обосновать не тюркское, а арийское происхождение азербайджанцев и что тюркский язык якобы является для них навязанным. Вот потому-то в Иране тюркские дети «чистят зубы туалетным «ежиком», а тараканы говорят по-тюркски».
P.S. Группа молодежных активистов собралась сегодня вблизи посольства Исламской Республики в Баку в знак поддержки участников массовых акций азербайджанцев, которые прошли накануне в различных городах Ирана. Полиция не позволила протестующим приблизиться к дипмиссии. После того как соответствующая петиция была представлена в посольство, акция завершилась. В документе содержится призыв к официальному Тегерану «прекратить политику притеснения азербайджанцев».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать