• четверг, 25 Апреля, 14:16
  • Baku Баку 23°C

Президент Азербайджана принял послов Кореи и Франции

10 ноября 2015 | 17:16
Президент Азербайджана принял послов Кореи и Франции
10 ноября Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Республики Корея Ким Чанг-гю.
Посол обошел строй почетного караула.
Ким Чанг-гю вручил Президенту Ильхаму Алиеву свои верительные грамоты.
Затем Президент Азербайджана побеседовал с послом.
Подчеркнув, что Азербайджан намерен расширять дружественные связи с Кореей, глава государства сказал, что между странами существуют и новые направления сотрудничества, кроме строительной и других традиционных сфер.
Президент Ильхам Алиев особо отметил роль взаимных визитов высокого уровня в укреплении связей.
Касаясь взаимного инвестирования, глава государства подчеркнул, что Азербайджан заинтересован в работе большего числа корейских компаний в стране, добавив, что в Азербайджане есть хорошие возможности для инвестирования.
Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что в период дипломатической деятельности посол приложит все усилия для дальнейшего укрепления двусторонних связей.
Посол Чанг-гю особо отметил роль общенационального лидера азербайджанского народа в достижении Азербайджаном высоких успехов, выразил большое уважение азербайджанскому народу и Президенту Ильхаму Алиеву по случаю достигнутых успехов. Он сказал, что идущие в стране процессы стремительного развития произвели на него глубокое впечатление.
Посол подчеркнул, что в период дипломатической деятельности в Азербайджане приложит все усилия для выполнения указаний руководителей Кореи и Азербайджана по дальнейшему развитию связей.
На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам развития сотрудничества между двумя странами в сферах инвестирования, высоких технологий, промышленности, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, культуры и других.
Затем Президент Азербайджана принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Французской Республики в нашей стране Орелии Бушез.
Посол Орелия Бушез обошла строй почетного караула.
Госпожа Орелия Бушез вручила свои верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву.
Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с послом.
Отметив, что отношения между Азербайджаном и Францией находятся на очень хорошем уровне, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что эти связи динамично развиваются во многих сферах. Коснувшись двух визитов, совершенных в течение одного года Президентом Франции Франсуа Олландом в Азербайджан, и своего визита во Францию, глава государства отметил значение взаимных визитов высокого уровня в укреплении двухсторонних отношений.
Подчеркнув, что политические связи успешно развиваются, Президент Ильхам Алиев сказал, что налажено хорошее сотрудничество и на парламентском уровне. Отметив, что связи между нашими странами имеют большое значение и постепенно еще более укрепятся, глава государства расценил это как очень высокий уровень взаимопонимания и поддержки.
Орелия Бушез отметила, что испытывает чувство гордости и удовлетворения от того, что является послом Франции в Азербайджане. Подчеркнув, что Азербайджан – прекрасная страна, а Баку – чудесный город, французский дипломат выразила восхищение успешным синтезом древней и современной архитектуры в нашей столице. Отметив, что достижения нашей страны в экономической сфере также произвели на нее глубокое впечатление, посол высоко оценила стабильность и религиозную толерантность в Азербайджане, подчеркнула, что это может служить примером и для европейских стран.
На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам скорейшего и справедливого урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также расширения сотрудничества между нашими странами в различных сферах, в том числе в области энергетики, инвестирования, высоких технологий, космической промышленности, инфраструктуры, транспорта, культуры и др.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать