• пятница, 19 Апреля, 14:17
  • Baku Баку 25°C

Картину Модильяни продали за вторую в истории сумму на торгах

10 ноября 2015 | 11:17
Картину Модильяни продали за вторую в истории сумму на торгах
Картину «Лежащая обнаженная» итальянского художника и скульптора Амедео Модильяни продали на аукционе Christie`s в понедельник в Нью-Йорке за $170,4 млн.
Ее приобрел покупатель из КНР, имя которого не разглашается. Работа заняла второе место в «тройке» самых дорогих картин, которые когда-либо были проданы на торгах. Более внушительную сумму удалось выручить лишь однажды - за картину Пабло Пикассо «Алжирские женщины (Версия О)», созданную в 1955 году. Она ушла с молотка в мае этого года с аукциона Christie`s в Нью-Йорке за $179,4 млн, эта сумма стала самой крупной, которую когда-либо платили на аукционе за предмет искусства.
На третьем месте по стоимости продажи после картин «Алжирские женщины (Версия О)» и «Лежащая обнаженная» - полотно художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда». Она была куплена на торгах Christie`s в Нью-Йорке в 2013 году за $142,4 млн.
Оценочная стоимость картины «Лежащая обнаженная», работу над которой Модильяни закончил в 1918 году, составляла $100 млн, ее выставляли на продажу с торгов впервые. Представители Christie`s заявляли, что до сих пор работы этого художника не удавалось продать более чем за $71 млн.
Картину, на которой запечатлена лежащая на красном покрывале женщина, выставляли на показ в крупнейших музеях изобразительного искусства мира. В последние годы она находилась в частной коллекции в Швейцарии.
«Лежащая обнаженная» входит в серию полотен, созданных Модильяни по заказу его друга - поэта Леопольда Зборовски. Эти работы, на которых запечатлены по большей части обнаженные женщины, стали частью экспозиции выставки, открывшейся почти 100 лет назад в галерее в Париже, и вызвали тогда настоящий скандал. Выставка проработала лишь несколько часов и была закрыта стражами порядка, которые посчитали ее непристойной.
«Это одно из самых значимых полотен, с которыми мне приходилось работать за все время карьеры в Christie`s», - заявил глава международного отделения аукционного дома Юсси Пилкканен в сентябре этого года, когда стало известно, что работу впервые представят на торгах. «Не так уж много шедевров, которые мы бы по-настоящему хотели выставить на продажу. Эта великолепная работа Модильяни входит в их число», - добавил Пилкканен. Он подчеркнул, что «Лежащая обнаженная» является одной из «величайших работ художника»
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать