• пятница, 29 Марта, 13:24
  • Baku Баку 14°C

Останки прошлого,

10 ноября 2015 | 10:37
Останки прошлого,

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Помимо печальной действительности, вкратце вынесенной в заголовок статьи, некоторые интеллектуалы сегодня не отдают себе отчета в том, что все сделанное нами и нашими предшественниками в прошлом, в разные периоды жизни, остается нашим достоянием и непременно должно быть сохранено.
Это очень важно уже хотя бы потому, что для нашего развития оно было необходимым и важным в свое время. Тогда наше славное прошлое, великие писатели, поэты, ученые, люди искусства и культуры были известны своими достижениями далеко за рубежом. Опираясь на их фундаментальные знания, наши соотечественники могли строить. Этот небольшой, но видимый недостаток играет роль индикатора в формировании мировоззрения сегодняшней молодежи. Дескать, раз взрослые пренебрегают прошлым, то не грех и нам идти своим собственным путем, не связывая себя с прошлым и нынешним взрослым поколением.
Старшее поколение хорошо помнит, что раньше, чтобы найти свое место на общественном пространстве, не требовалось особого труда. Общество было доступно и, можно сказать, нуждалось во всех, без особого исключения. Если человек был хоть как-то полезен для существующей политико-общественной системы, то ее «хранители», скажем, высшие ее представители, заботились о том, чтобы найти каждому соответствующее место в этой самой системе или провести для этого рокировку. Исключения из этих правил были редкими. И такое своеобразное, беззаботное существование и морально-материальное состояние деятелей культуры, искусства, науки, одним словом - интеллигенции, существует уже более 20 лет, то есть после появления еще до конца не понятой нами, новой системы общественных отношений с ее новыми правилами.
Самое главное заключается в том, что почти полная утрата интеллигенцией статуса прочного связующего звена между народом и властью, как это было в прошлом, породила множество проблем для деятелей культуры, искусства, науки, даже служителей религии. Эта сфера, по многим объективным причинам, порожденным самой сутью нового развития, осталась, как говорится, без непосредственного «присмотра» власти. Они, по сути, сами должны проложить дорогу, наладить полезное общение с самим обществом. В результате остаются нерешенными жизненно важные, проблемные вопросы:
• Могут ли интеллектуалы, будучи морально и профессионально готовыми к вызовам времени, только своим трудом, без поддержки власти занять место в обществе, благодаря которому чувствовали бы себя комфортно?
• Нужны ли они, как прежде, сегодняшней власти или снова могут стать частью связи власти с народом?
• И, наконец, самое, быть может, главное: способны ли они ныне своим интеллектуальным трудом обеспечить себя материально и творить так, как велит им сердце, к чему 80% из них не готово?

К сожалению, ни на один поставленный выше вопрос нет положительного ответа в пользу интеллигенции. Суть в том, что в большинстве случаев интеллектуалы утратили свою нужность обществу, потеряли прошлую роль. Хоть и стыдно об этом говорить, но сегодня обладатель развитого интеллекта в гуманитарной сфере должен заработать на жизнь не умом, а скорее физическим трудом, то есть заниматься непривычным для себя делом, к чему не готовы. Но таков закон капитализма, который многие приняли на ура, лишь бы избавиться от «оков» социализма, не понимая основной сути грядущего строя - рыночную экономику, борьбу за капитал. Известный в прошлом социалистический лозунг: «Один за всех и все за одного!» теперь выглядит иначе, ибо при капитализме «Каждый за себя, один Бог за всех!» Но, видимо, Богу до нас нет дела…
Я уверен, что и сегодня желание приносить пользу обществу у интеллигенции есть. Собственный дух, разум, интеллект писателя, поэта, ученого готовы к этому. Но в новых реалиях капиталистического общества их физическая плоть испытывает серьезные недомогания. Ибо плоть нуждается больше в материальном, иначе дух может постепенно обнищать, угаснуть. А в конце концов его порывы могут свестись к нулю. На голодный желудок творить не так просто. Важно во всем этом еще найти тех, кому нужен их творческий потенциал, понятия о чести, совести, достоинстве. Иными словами, то, что сегодня не в моде.
Так сказать, не до творчества, не до науки, поэзии, писательства… Главное сейчас - выжить в сложившихся реалиях, прокормить семью и самому не потерять достоинство в поисках спонсоров в среде тех, большинству из которых даже некогда читать газеты. Заполненное западными псевдоценностями, наше общественно-культурное пространство зачастую отвергает мораль, этику, семейные ценности…
Тем временем шоу-бизнес с открыто пошлым содержанием берет верх даже над классическими бестселлерами. Изменились вкусы молодых зрителей, читателей. Думающих, размышляющих среди них становится меньше, сменились ориентиры морали, этики… Выросло целое поколение людей без устоявшихся морально-нравственных и традиционных семейных ценностей. Оно стало бездуховным, без надлежащей идеологической закалки… Наше интеллектуальное прошлое кажется им анахронизмом. Некоторые не понимают, что это самое прошлое вывело их самих на нынешний высокий уровень понимания окружающего мира, происходящих в нем событий.
Без прошлого нет настоящего, да и будущее может оказаться более чем туманным и непредсказуемым. Такие нищие духом новоиспеченные «интеллектуалы» собираются, образно говоря, в поход без необходимых для этого глубоких знаний о прошлом своего народа. Это, как правило, заканчивается трагически для любого путешественника, особенно в новом незнакомом и неизведанном мире капитализма.
Таковы реалии сегодняшнего нашего общества, которое является частью всеобщего мирового духовно-морального хаоса. Не имея солидного багажа и ясного представления о пути к будущим свершениям, мы рискуем многим. Но такая постановка вопроса сегодня не интересует большинство населения, особенно его думающую, творческую часть. Многие живут одним днем. Это можно легко определить и по содержанию интернет-сетей.
Главный девиз сегодняшнего поколения: «Теперь время наше, не путайтесь под ногами со своими проповедями о чистоте морали! Мы вполне удовлетворены нынешним состоянием и не нуждаемся в наставлениях взрослых, не желающих оторваться от своего непонятного нам прошлого, от устаревших традиций, обычаев, обрядов. Мы и без них способны подняться выше!»
Но куда уж выше без прочного фундамента - никто из них не берется определить. Собственно, и современные «псевдоинтеллектуалы», запутавшиеся между прошлым и настоящим, вряд ли могут подсказать им что-то путное.
Дух интеллектуала, уцелевший в старом, быть может, даже уже аварийном его разуме и сознании, во времени, когда творили свои шедевры великие писатели, поэты, ученые, презентовавшие свои работы зачастую в коммунальных квартирах, уже не достаточен для борьбы с безбашенным околокультурным «творчеством», которое навеяно новыми ценностями вседозволенности, непризнания никаких границ пагубной свободы по западному образу.
«Имея свое, не ищи другого!». Ведь можно найти намного лучше в нашем недавнем прошлом, истории, непреходящих ценностях, оставшихся от наших предков. А потерять свое можно быстро. Не все кажущееся лучшим может оказаться таковым на самом деле. Ложный покров над всем, что приходит из Запада, скоро лопнет и нечем будет защититься от сильного дождя и знойного солнца.
Однако, к сожалению, большинство так не думает: труд, интеллектуальная жизнь кажутся им тяжелым бременем. Но так думать очень и очень наивно, и даже опасно для самого себя. Труд, инициатива, стремление к лучшей жизни, к богатству в капиталистической системе имеют гораздо большую значимость, чем в недавнем прошлом. Только трудно нашей интеллигенции найти подходящее место для итогов своего труда, для того, чтобы не встретиться с явным хамством тех, кто лишен элементарной порядочности, ценностей универсального порядка. В такой сложной ситуации, как говорится, «за державу обидно!».
Рафик АЛИЕВ,
доктор философии, профессор
banner

Советуем почитать