• суббота, 20 Апреля, 03:13
  • Baku Баку 15°C

Лондонские приключения НС

16 сентября 2013 | 08:48
Лондонские приключения НС

Лондонский тур лидеров «Нацсовета», усиленно рекламировавшийся в печати, наконец состоялся. Единый кандидат в президенты от «Нацсовета» Джамиль Гасанлм и Эльдар Намазов 11 сентября отправились в Лондон. Этот двухдневный визит, якобы, преследует цель усилить международные связи «Нацсовета».

Как заявил Эльдар Намазов, в программу визита входят встречи в Министерстве иностранных дел Великобритании, в Королевском институте по международным делам. Кроме этого предусматриваются встречи с британскими НПО и представителями гражданского общества, азербайджанской и турецкой диаспор, а также интервью медиа.
Руководство «Нацсовета» уже встретились с представителями британских НПО. Согласно распространенной ими информации, в ходе встреч обсуждались предстоящие президентские выборы и политическая обстановка. Как видно на снимках, встречи проходили вяло. Не было на встречах и Рустама Ибрагимбекова, хотя ранее сообщалось, что 12 сентября он должен был прибыть в Лондон.
Таким образом, визит руководства «Нацсовета» и кандидата в президенты проходит не так помпезно, как это предсказывалось. Вначале объявлено было о том, что визит в Лондон состоится в расширенном составе. По-видимому, здесь роль сыграли спорные моменты внутри «Нацсовета». Ранее предполагалось, что в Лондон отправятся башкан «Мусават» Иса Гамбар, заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы и представители других партий. Однако после неудачи с выдвижением кандидатуры Рустама Ибрагимбекова, его замены запасным кандидатом Джамилем Гасанли, трения между Ибрагимбековым и тандемом ПНФА - «Мусават» повлияли на состав делегации. Как известно, представители движения EL отказались принять участие в заседании «Нацсовета», что стало причиной серьезных разногласий между сторонами. Правда, потом они смогли придти к согласию. Но этот визит показал, что претензии между Эльдара Намазова к Иса Гамбару и Али Керимли пока имеют место. Не включив их в состав делегации, он смог использовать все свои политические приемы против своих обидчиков.
Не секрет, что расходы по визиту в Лондон несет Рустам Ибрагимбеков. Потому что у тандема ПНФА - «Мусават» нет денег достаточного финансирования на предвыборную компанию Джамиля Гасанли. Они вынуждены чуть ли не ходить по дворам, дабы собрать деньги на компанию. И в таком случае их лондонский тур в качестве туристов невозможен. А для Рустама Ибрагимбекова эти расходы не столь обременительны. По тому как он финансирует управленца в Баку Эльдара Намазова, а дополнительные расходы на ПНФА и «Мусават» считает расточительством.
Как видно, ПНФА и «Мусават», вопреки желаниям Эльдара Намазова, выдвинув кандидатом Джамиля Гасанли, поставили себя в незавидное положение. Эльдар Намазов же, к месту и не к месту все время упрекает их в том, что «они допустили большую ошибку».
Бытует мнение, что поездка кандидата в президента в Лондон в такой горячий предвыборный период отнюдь не на пользу общему делу оппозиции. Потому что два дня назад Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатуру Джамиля Гасанли. Именно сейчас он должен быть в избирательном штабе, координировать действия по предстоящей агитационной программе, выслушать предложения по этому поводу. А Джамиль Гасанли, вместо этого прохлаждается в Лондоне, проводя в полутемных комнатах встречи с малоизвестными британскими НПО. Отсюда может следовать вывод, что Эльдар Намазов, организовав поездку в Лондон, хочет нанести удар по выборной компании «Нацсовета».
Неслучайно, что в день выезда в Лондон, один из ближайших соратников Эльдара Намазова Зафар Гулиев озвучил мысль, что кандидат от власти победит на выборах.
А то, что Рустам Ибрагимбеков позавчера не принял участие в лондонских встречах, тема отдельного разговора. Видно, что и он уже с неохотой участвует в деятельности возглавляемой им организации, выполняет обязанности через не могу.

Ф.ГАХРАМАНЛЫ
banner

Советуем почитать