• четверг, 28 Марта, 16:43
  • Baku Баку 16°C

Mitsubishi Aircraft успешно испытала реактивный пассажирский самолет

07 ноября 2015 | 14:16
Mitsubishi Aircraft успешно испытала реактивный пассажирский самолет
Первый японский реактивный пассажирский самолет MRJ (Mitsubishi Regional Jet) в субботу успешно прошел испытания по разгону до скорости 220 километров в час.
В пятницу и в субботу компания Mitsubishi Aircraft Corporation добилась пробега самолета на большой скорости, в результате которого воздушное судно впервые смогло оторвать от земли переднее шасси, сообщило агентство Киодо.
В аэропорту в префектуре Айти, где проходили испытания, собрались поклонники нового детища японской авиации.
Первые детали для Mitsubishi Regional Jet, который должен стать первым реактивным самолетом, полностью произведенным в Японии, были созданы пять лет назад. Первый тестовый полет был запланирован на май этого года, однако по техническим причинам неоднократно откладывался. Как сообщили агентству источники в компании, испытания, проведенные в субботу, должны стать завершающим этапом перед тестовым полетом MRJ, который планируется провести с 9 по 15 ноября. Точная дата будет определена с учетом прогноза погоды.
Разработанный подразделением японской корпорации Mitsubishi Heavy Industries — Mitsubishi Aircraft Corporation — региональный реактивный самолет Mitsubishi Regional Jet (MRJ) был представлен широкой общественности в октябре прошлого года. Дальность полета воздушного судна составляет, по словам представителей компании, от полутора до 3,5 тысячи километров.
Ожидается, что заказчики смогут получить самолет уже в 2017 году.
В настоящее время MRJ представлен в нескольких модификациях. Первый вариант MRJ 70 имеет вместимость 78 мест. Второй вариант MRJ 90 с удлиненным фюзеляжем рассчитан на 92 пассажира. Компания не исключала, что в будущем может появиться модификация вместимостью около 100 мест.
РИА Новости
banner

Советуем почитать