• четверг, 28 Марта, 16:07
  • Baku Баку 16°C

Неудачная серия

06 ноября 2015 | 19:28

Азербайджанские футбольные клубы «Карабах» и «Габала» провели очередные матчи в групповой стадии Лиги Европы. Забегая вперед, отметим, что обеим нашим командам вновь не удалось порадовать любителей спорта победой.
«Карабах» - «Монако» (Франция)
Агдамский клуб сыграл дома с французским «Монако». Главный тренер Гурбан Гурбанов не стал вносить изменения в состав после поражения недельной давности на стадионе «Луи II».
«Карабах» хорошо изучил соперника и в домашней встрече со стартовым свистком пошел вперед. Уже на 6-й минуте бразилец Ричард Алмейда оказался на ударной позиции и опасно пробил низом, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Еще через четыре минуты Афран Исмайлов остался тет-а-тет с вратарем гостей Даниэлем Субашичем, но в тот момент, когда от него ждали как минимум опасного удара в створ, полузащитник сборной Азербайджана выстрелил мимо ворот.
Французский клуб, приехавший в Баку в статусе лидера группы «J», тоже не собирался отсиживаться в обороне. На 17-й минуте арендованный у лондонского «Челси» Марио Пашалич удачно открылся в штрафной площади и сильно пробил - вратарь Ибрагим Шехич выбил мяч на угловой. «Монако» постепенно входил в игру. Особой активностью выделялся высокорослый Ласина Траоре, сдерживать которого защитникам хозяев с каждым разом становилось все сложнее.
Тем не менее счет в матче открыл «Карабах». Ближе к концу первого тайма стал чаще подключаться к атакам капитан команды Рашад Садыхов, который на 39-й минуте сделал точную передачу на Самуэля Арментероса. Шведский форвард вошел в штрафную и легким касанием перебросил мяч через Субашича.
После перерыва «Карабах» заиграл еще активнее. Те же Арментерос и Исмайлов пару-тройку раз проверили бдительность вратаря «Монако», но голкипер сборной Хорватии оказался начеку. В свою очередь французский клуб, осознав необходимость перемен, стал делать замены и вскоре добился своего. На 72-й минуте едва вышедший на поле Иван Кавалейру со свежими силами ринулся вперед и заставил ошибиться Шехича. Боснийский голкипер решил не играть руками в простом эпизоде и попытался выбить мяч из штрафной ногами. Однако сделать этого не смог, и мяч, отрикошетив от Кавалейру, влетел в сетку.
После забитого гола французы пошли в атаку с удвоенной энергией. Вездесущий Траоре и плеймейкер Жоау Моутинью держали оборону «Карабаха» в напряжении на протяжении практически всего тайма, но привести свою команду к победе им так и не удалось. В итоге «Монако» с шестью очками лидирует в турнирной таблице, а «Карабах» по-прежнему идет последним.
«Мы очень хотели победить, - признался после матча главный тренер агдамцев Гурбан Гурбанов. - После первой игры были знакомы с силой соперника. Мои подопечные боролись на поле до конца и у меня нет к ним претензий. Не считайте это оправданием, но «Монако» - регулярный участник Лиги чемпионов, поэтому у него предостаточно опыта на международной арене.
Также благодарен за поддержку нашим болельщикам. Без них сегодня нам было бы тяжело. После жеребьевки нам предвещали 1-2 очка, а сейчас «Карабах» имеет в активе четыре и еще может увеличить их число. Ничью с французами считаю нормальным результатом и с оптимизмом смотрю на предстоящие игры.
Ибрагим Шехич сыграл великолепно. В эпизоде с пропущенным мячом я также почувствовал, что он мог бы отбить мяч рукой. Но не стоит делать из этого трагедии. Он неплохо проявил себя на поле и если бы еще отбил и тот удар, то стал бы героем матча».
«Азербайджанский клуб хорошо провел первый тайм и заслуженно вышел вперед. А после перерыва мы перехватили инициативу, - сказал, в свою очередь, наставник «Монако» Леонарду Жардим. - Конечно, планировали выиграть в Баку, но и ничью считаю удовлетворительным результатом. Сегодня мы допустили некоторое ошибки, могли даже проиграть. Надо поработать над недостатками в преддверии следующих матчей в группе, чтобы завоевать путевку в плей-офф».
«Боруссия» (Дортмунд) - «Габала»
Что касается «Габалы», то команда Романа Григорчука и вовсе не смогла набрать очки в матче. Забив по два гола в каждом из таймов, дортмундская «Боруссия» выиграла со счетом 4:0 и за два тура до конца группового этапа обеспечила себе путевку в плей-офф Лиги Европы.
Немецкая команда быстро показала, кто в доме хозяин. Дортмундцы сразу завладели инициативой, и уже на 5-й минуте Матс Хуммельс дальним ударом заставил вратаря гостей Давида Петржкевича вступить в игру. Первый по-настоящему голевой момент также создали хозяева. Пьер-Эмерик Обамеянг на скорости умчался по флангу от всех защитников «Габалы», но, оставшись в одиночестве перед воротами Петржкевича, угодил точно в голкипера. Первым к отскочившему мячу подоспел Гонсало Кастро, но и он сплоховал, запустив мяч над перекладиной.
Упущенный шанс лишь раззадорил «черно-желтых». Занимающие второе место в Бундеслиге дортмундцы еще настырнее пошли вперед, и в итоге добились своего. Генрих Мхитарян резво промчался по бровке и отдал мяч в центр бежавшему параллельным курсом Марко Ройсу. Форвард сборной Германии убрал с пути двух защитников и открыл счет, точно пробив низом от границы штрафной.
Азербайджанцы на первый гол Ройса в этом сезоне Лиги Европы никак не отреагировали. Немцы попросту не дали сопернику раскрыться, продолжив сумасшедшее давление на ворота гостей. И если Мхитарян в самом конце тайма попал из убойной позиции во вратаря, то Обамеянг свой второй шанс в матче не упустил. Нападающий сборной Габона легко ушел от уставших защитников «Габалы» и, неотразимо выстрелив с носка в угол, забил свой 21-й гол в сезоне.
На семь ударов дортмундцев в створ ворот Петржкевича азербайджанская команда в первом тайме ответила лишь одним неточным выстрелом Сергея Зенева, но после перерыва игра стала выравниваться. Хозяева, наконец, успокоились и отдали мяч «Габале», но та у ворот Романа Вайденфеллера ничего опасного так и не создала.
А вот Петржкевичу еще дважды пришлось вынимать мяч из сетки. На 67-й минуте Зенев после подачи с углового отправил мяч в собственные ворота, а на 70-й отличился Мхитарян, который после передачи Лукаша Пищчека в сторону штрафной, не глядя на ворота, вогнал мяч под перекладину. Чуть раньше Мхитарян пробил в штангу, а еще один хороший момент упустил Аднан Янузай. Футболист сборной Бельгии, заменивший травмированного Ройса после перерыва, не забил с линии вратарской, хотя расстреливал Петржкевича в упор.
Тем не менее «Боруссия» одержала третью победу в четырех матчах группы «С» и с десятью очками досрочно пробилась в плей-офф.