• четверг, 25 Апреля, 16:25
  • Baku Баку 23°C

Великий комбинатор местного розлива

07 ноября 2015 | 11:16
Великий комбинатор местного розлива

НРАВЫ
Рази Нуруллаев, возглавивший новое крыло ПНФА, раскрывает карты. И хотя пока неизвестно зарегистрирует «их» Минюст или нет, новые (старые) фронтисты уже вынашивают далеко идущие планы.
Справедливости ради надо сказать, что в отличие от своих соратников из ПНФА крыла Али Керимли, взявшего на вооружение политику «неприятия и неприсоединения», Рази Нуруллаев и его команда выбрали более практичную тактику - разрушение оппонента изнутри его же силами. Отчасти это им не только удалось, но имеют место и некоторые политические дивиденды. Не беда, что некоторые партии, в частности «Мусават», заявили о признании легитимности партии А.Керимли. Это был тактический ход, а поверить в искренность Арифа Гаджилы, заявившего о признании своего оппонента, достаточно сложно. Уж слишком сильно насолил ему Али Керимли за последние годы. Так что дождаться поворота А.Гаджилы на 180 градусов можно в ближайшем будущем.
Но Р.Нуруллаев заявил, что его ПНФА не нуждается в признании другими оппозиционными партиями. «В этом нет такой необходимости, но мы не против, если какая-то партия выразит такое желание. Мы готовы расценить это как показатель хорошего к нам отношения. В то же время очень важно, чтобы все партии были приняты народом. И наша задача в том, чтобы представить себя народу в новом формате», - заявил Р.Нуруллаев.
Наша партия уже добилась в этом направлении немалого, утверждает Р.Нуруллаев. «Я всегда верил в то, что при наличии доверия со стороны народа поддержка других политических партий не нужна. Для того чтобы быть сильной партией, цели и задачи должны быть ясными и конкретными. У нас они есть. Первая - восстановить утраченное доверие и повысить интерес к политике. Народ устал от пустых обещаний, а на лидеров смотрит как на людей, которые соблюдают только личные интересы. Вторая задача - восстановить доброе имя оппозиции, которую сейчас обвиняют в предательстве национальных интересов, черносотенстве. И третья - стать цивильной, аристократичной оппозицией, чтобы власть перестала относиться к ней с иронией. Наша основная деятельность будет направлена на укрепление позиций в регионах. Народ хочет видеть нормальную, результативную оппозицию», - патетически заявил он.
Конечно, все это похвально, цели и задачи отвечают современным требованиям. Вопрос в другом. Сможет ли все сказанное Р.Нуруллаев претворить в жизнь? Ведь вся его команда вышла из «шинели» Абульфаза Эльчибея, который тоже хотел видеть оппозицию такой, какой ее представляет себе Р.Нуруллаев. Однако после его кончины А.Керимли вбил в головы своим соратникам совершенно противоположные ценности. А если учесть, что в составе его команды в основном были простые, в большинстве своем несколько наивные люди, то на ум приходят слова Н.Некрасова: «Мужик что бык: втемяшится в башку какая блажь - колом ее оттудова не выбьешь: упираются, всяк на своем стоит!». Сможет ли Р.Нуруллаев выбить всю блажь из своих сторонников?
Судя по амбициям Р.Нуруллаева, пропагандистскую машину внутри партии он запустил достаточно сильную. Иначе как получилось, что новорожденная партия, еще не пройдя регистрацию, уже замахивается на президентские выборы. «Мы намерены с этого дня активно участвовать во всех политических событиях в стране. А 2018-й год мы объявляем годом смены власти посредством выборов. Мы намерены в 2018 году поменять политическую власть, провести в стране коренные политические и экономические реформы», - заявил он.
«Да уж!», - глубокомысленно промолвил бы Киса Воробьянинов в ответ на заявление нового великого комбинатора местного розлива. Для него такие как А.Керимли, Дж.Гасанли, И.Гамбар и другие уже никто, так себе, мелкие сошки. «Идем на вы», так сказать, и никаких разговоров, нам мелочами заниматься незачем».
Только теперь, после громогласного заявления нового лидера, я понял, что ошибся, назвав его самым прагматичным среди остальных лидеров оппозиции. На поверку оказалось, что это не прагматизм, а просто попытка заявить о себе любыми методами. Ведь кто такой прагматик? Это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов. А каких результатов добился это политик, который без малого месяц является «лидером» эфемерной организации?
Народная мудрость гласит: «Не говори гоп, пока не перепрыгнешь». А свою правоту о желании заявить о себе мне доказывать не надо. Обратите внимание, что это Р.Нуруллаев отразил даже в адресе сайта партии - www.axcp.biz. Последнее «biz» говорит о многом, в частности о немалых амбициях.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать