• четверг, 18 Апреля, 23:23
  • Baku Баку 21°C

Право выбора

23 декабря 2014 | 19:31
Право выбора

Повсеместные выборы в местные органы самоуправления Азербайджана можно считать состоявшимися - по состоянию на 19 часов местного времени на избирательные участки пришло 55% активного электората.
По мнению обозревателей, достаточно высокая явка связана активизацией, прежде всего, молодежи, получившей реальный шанс для осуществления, может быть, впервые в жизни планов по самовыражению и реализации своего гражданского права.
Уже к 5 вечера счетчики Центризбиркома зафиксировали прибытие трети избирателей, означенных в списках, и причина тому - объявление 23 декабря нерабочим днем, в соответствии со статьей 8.2. Избирательного Кодекса АР, согласно которой, день выборов, включая всенародные референдумы, освобождает работоспособное население от обязательств перед работодателем.
Завтра лучше, чем вчера
Сухая статистика свидетельствует, что для участия в нынешних выборах были зарегистрированы 37079 кандидатов, примерно половина которых - беспартийные. Будничность события и в том, что почти никто не заметил за сутки до него так называемого «дня тишины» с полным запретом на любого вида публичное упоминание кандидатов. Отсутствие наблюдавшегося десятилетие назад приличествующей торжественности и театрального ажиотажа при громких избирательных кампаниях говорит не только о прохладном отношении населения к избирательному процессу в муниципальных органах, но и о деловой будничности.
Начиная с декабря 1999 года, органы самоуправления стали самодостаточным государственным институтом с присущей правовой и материально-технической базой. Правда, не густо пока в копилке низового управления, но ведь не это главное - важно быть готовым к предстоящим процессам, когда будет дано больше полномочий. В этом контексте важно отметить роль ЦИК и ее масштабную работу, изменившую сознание населения, десятилетиями мыслящего ранее категориями «горкома».
Между прочим, если в советское время не было для нас альтернативы - идти или нет на выборы, сегодня изменилось не только законодательство, но и правила игры - гражданин вправе выбирать - идти на выборы или нет - все зависит от гражданского осознания людей быть причастными к формированию общественно-политической среды в стране. Кроме того, индивид имеет полное право на разновидности формы отказа от активности, в том числе на «протест ногами».
Справедливости ради надо отметить, что избирательная явка на муниципальных выборах во многих странах бывает существенно ниже, чем на президентских и парламентских, по вполне объективным причинам. Удивляться в данном случае нечему, так как избрание главы государства в президентской республике во многом определяет судьбу страны на годы, да и к законодателям интерес повыше, поскольку на этом уровне присутствуют острые дебаты по телевидению, а те, кто баллотируется в парламент, пользуются авторитетом у более широкого круга населения.
Репортажи с места событий
Редакция газеты «Каспiй» не могла обойти стороной важнейшее событие года в общественно-политической жизни страны. Корреспонденты издания с раннего утра побывали на избирательных участках по месту жительства, что позволило им и проголосовать, и поделиться впечатлениями с читателями.
- На столичном избирательном участке №24 Ясамальского I избирательного округа №16, где зарегистрировано 1396 избирателей, по состоянию на 10:00 проголосовало 107 граждан, - сообщил Шафаят Салах. - По словам председателя избирательной комиссии Мирвари Исламовой, избиратели в массе своей подошли к выборам ответственно, что спровоцировало довольно высокую утреннюю активность. По состоянию на 12 часов в урны было опущено 240 бюллетеней. К 19 часам (конец голосования) было зарегистрировано уже 658 избирателей - 47,1%.
- Сразу после открытия избирательных участков №15 и №16 Ясамальского III избирательного округа №17, расположенных рядом с Республиканским шахматным центром, царила торжественная обстановка, - передал по телефону Али Меджидов. - Члены избирательных комиссий были при деле, а в урнах уже виднелись бюллетени. Кто-то уже проголосовал, причем, как сказали в участках, торопящиеся по делам первые избиратели пришли задолго до открытия. Сказать, что было слишком оживленно, было бы неправильным, как-никак нерабочий день, у людей домашние заботы, кто-то отсыпается. Тем не менее, голосование уже шло полным ходом. Как сказала председатель избирательного участка №15 Мехрибан Гараева, число избирателей составляет 1481 человек, и на 12:00 уже проголосовало 226 человек. Она считает, что это неплохо, обычно на выборах в органы местного самоуправления народ подтягивается после обеда. Кстати, по официальным данным, к 19 часам в местные урны опущено 635 бюллетеней (42,8%).
По словам руководителя участковой комиссии, выборы проходят достаточно спокойно, в деловой обстановке, без эксцессов, наблюдатели, в том числе от оппозиции, довольны ходом процесса, а полиция, как ей и положено в этот день, дежурит на улице на почтительном удалении. Всего 50 кандидатов, среди которых представители различных партий, немало и независимых кандидатов. Голосовать в основном приходят больше группами, это или семьи, или соседи, сказала она.
Избирательные участки №14 и 18 того же избирательного округа расположены в здании Азербайджанского государственного драматического театра. Здесь, по словам председателя избирательного участка №14 Рены Талышхановой, число избирателей 1255. К 10 часам утра проголосовало «всего» 97 человек, что тоже объяснимо. Дело в том, что здесь голосует часть жителей так называемой бывшей ул.Советской. Кто-то уже переехал, другие собираются переезжать в новое жилье на фоне благоустройства столицы. Но, как оказалось, даже переехавшие пришли проголосовать. Один из бывших жителей Советской Яшар Мамедов, приехавший проголосовать, отметил, что прекрасно понимает, что он уже живет в другом районе, однако еще не прописался, и что члены муниципалитета, за которых он проголосовал, не будут иметь отношение к его месту жительства. Тем не менее, он счел своим долгом проголосовать по старому месту жительства.
На участке было 14 наблюдателей - 8 от партий и 6 независимых. На вопрос, устраивает ли их организация голосования, все ответили утвердительно, выразив удовлетворение деловитостью процесса и хорошим уровнем его организации. Здесь к 19 часам активность была средняя - 540 бюллетеней или 42%.
- На избирательном участке №5 18-го Нариманов-Низаминского избирательного округа в школе №45 им.Наримана Нариманова было довольно много пожилых избирателей, котором нелегко разобраться в большом количестве кандидатов, вписанных в избирательные бюллетени, - сообщил Фуад Мамедов. - На этом участке 51 кандидат, среди которых немало беспартийных, а пришедшие голосовать не сразу понимают, что могут отдать свой голос не за одного кандидата, а за нескольких - от одного до 19 - именно столько фамилий вписано в бюллетень, но больше нельзя, поскольку документ признают недействительным. Избиратели интересовались также наличием камер наблюдения, характером незнакомых кандидатов, просили совета, за кого следует голосовать, за кого нет, даже обижались, когда им отказывали в соответствии с законодательной процедурой. Не обошлось и без эксцесса - один из избирателей очень обеспокоился, когда ему указали на нецелесообразность голосования «за того парня» - друг его выехал в район без открепительного талона.
Число избирателей на этом участке - 1470, к 10 утра проголосовало 107 человек, к 17 вечера - 371, к моменту закрытия участка - 518 человек или 35,2%.
- Положение с явкой избирателей на периферии столицы с утра стабильно и даже превосходит ожидания. К избирательному участку №1 III Сураханского избирательного округа №32, разместившемуся в средней общеобразовательной школе №87, затемно стекаются избиратели, - сообщила с места события Тамилла Халилова. - Однако к 10.00 по местному времени отмечалась средняя активность населения. Председатель избирательной комиссии, директор школы №87 Эльмира Фахреддинова отметила, что уже в первые часы выборов жители близлежащих территорий приходили группами. «Всего в местный муниципалитет баллотируются 50 кандидатов, из них будут избраны 15 человек, - сказала председатель комиссии. - В том, что люди приходят и голосуют, а сам процесс выборов у нас прозрачен и проходит без какого-либо давления, вы можете убедиться сами».
Она не взялась предугадывать результаты голосования, но отметила, что для муниципальных выборов активность населения приличная. «При 100% явке на избирательный участок должно явиться 1189 человек, в ходе прошлых муниципальных выборов проголосовало свыше 500 избирателей. Среди главных плюсов выборов этого года была отмечена не только активность избирателей, но высокая степень анонимности и прозрачность процесса в условиях использования современных технологий и камер видеонаблюдения, позволяющих отслеживать процесс в режиме реального времени», - отметила председатель комиссии.
Один из членов избиркома, встретивший у входа сотрудника редакции газеты «Каспiй», также отметил важность прозрачности процесса проходящих выборов: «У нас работают камеры, я проверяю документы и направляю избирателей в кабины для голосования, - сказал он, добавив, что население анонимно и независимо голосует за кандидатов, внушающих доверие. - Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить людям достойные условия голосования. Думаю, что электорат не ошибется и выберет достойных кандидатов, которые будут отличаться большей продуктивностью деятельности».
Надежды местного избиркома оправдались - к 12 часам в урны было опущено 244, к 19 часам - 546 бюллетеней - 45,9%.
Особенности выборов
Итак, День выборов в местные органы самоуправления остался позади, на днях будут оглашены полномочия членов 1607 действующих муниципалитетов. Электорат 118 из 125 избирательных округов в ближайшее время ознакомится с новым составом избранников общей численностью 15 тыс. 35 человек. Единственное исключение - 7 округов на оккупированных Арменией территориях, что несправедливо и ущемляет права и без того намучившихся вынужденных переселенцев, изгнанных из своих домов более 20 лет назад. Примечательно, что Центризбирком во всех связанных с выборами проектах, в особенности, касающихся просветительской работы, не обделял вниманием и представителей недействующих избирательных округов.
Отшумевший процесс знаменателен многими показателями. Так, количество одних только наблюдателей за муниципальными выборами перевалило за 50 тысяч (в среднем, по 10,1 человек на участок) - причем более половины из них не привязаны ни к одной политической партии. Впервые намерение быть в числе наблюдателей изъявили также представители шести специализированных неправительственных организаций, проводивших блиц-опросы в ходе мероприятия. Также аккредитацию прошли шесть наблюдателей от Международного института мониторинга развития парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан Межпарламентской ассамблеи СНГ. Естественно участие в процессе и представителей местных средств массовой информации.
Итоги
По состоянию на 19:00 (конец голосования и закрытие избирательных участков) в местных муниципальных выборах приняло участие 1 млн. 876 тыс. 14 избирателей или 38,93% от общего числа избирателей, - сообщили журналистам в информационном центре секретариата ЦИК.
Избирательные комиссии приступили к подсчету голосов. В течение дня Центральная избирательная комиссия в 10:00, 12:00, 15:00, 17:00, 19:00 информировала о промежуточных результатах голосования.
Напомним, что в истории независимого Азербайджана сегодняшние муниципальные выборы были четвертыми. Предыдущие состоялись в 1999, 2004 и 2009 годах. В общей сложности на «горячую линию» ЦИК поступило 138 обращений, среди которых жалоб нет.
Материал подготовлен на основе собственных наблюдений сотрудников газеты «Каспiй»
banner

Советуем почитать