• четверг, 25 Апреля, 02:05
  • Baku Баку 19°C

Что посеешь…

06 ноября 2015 | 17:30
Что посеешь…

АГРОПРОМ
В Азербайджане ужесточается наказание за нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения. Глава государства подписал на днях распоряжение о применении закона «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях», согласно которому определено наказание за нецелевое использование земель и, в частности, сельхозугодий.
Наказание предусматривает применение санкций за нарушения имущественных, пользовательских и арендных прав на землю. За нецелевое использование сельскохозяйственных земель придется платить штрафы. Известно, что по Земельному кодексу в стране существует государственная, муниципальная и частная собственность на земельный участок. Учитывая это, законодательные изменения утверждены в плоскости штрафных санкций к субъектам права на землю, находящейся в муниципальной собственности - муниципалитеты, а также частной собственности граждан и юридических лиц. Проще говоря, стала гораздо строже статья 88-1.1 КоАП - по ее новой версии нарушение нецелевое использование земли повлечет за собой штрафные санкции: для физических лиц размер штрафа составит 300 манатов, должностных лиц - 600 манатов, юридических лиц - 3000 манатов. Кроме этого, поменялась статья 88-1.2. Кодекса в части наказаний за нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения. Такое самоуправство также карается «рублем»: для физических лиц - 500 манатов, должностных лиц - 1000 манатов и юридических лиц - 5000 манатов.
Как поведет себя собственник?
Кстати, упомянутые поправки были приняты Милли Меджлисом еще в конце сентября текущего года. Тогда же этот резонансный документ, оказавшийся на повестке парламентских обсуждений, вызвал неоднозначную реакцию в экспертной среде.
Мы не будем рассматривать весь спектр различных мнений, потому что в целом квинтэссенцию рассуждений передает достаточно емкая позиция ученого-экономиста Азера Мехтиева. На его взгляд, резкие штрафные санкции могут привести к предсказуемым последствиям, особенно если учитывать обстоятельства, сложившиеся в сельском хозяйстве.
«Надо понимать, что значительная часть селян, ставших собственниками земельных участков в ходе приватизации середины 90-х, испытывают сложности с целевым использованием сельхозугодий, - сказал эксперт в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Ограниченность рынков сбыта и средств сопровождается убыточностью существующих фермерских хозяйств, не говоря уже о возможности привлечь к работе на земле всех владельцев сельскохозяйственных земельных участков. Принимая во внимание кризисную экономическую нестабильность, сегодняшние штрафные санкции не смогут пополнить ряды фермеров, но способны усилить позиции скупщиков.
Дело в том, что действующий налог на землю принуждал и раньше мелких владельцев продавать свои бесхозные участки, а санкции однозначно стимулируют этот процесс. Если до законодательных поправок владеть неприбыльной налогооблагаемой недвижимостью было убыточно, теперь это «удовольствие» кратно подорожало».
Кнутом и пряником
По мнению эксперта, законодательная реформа приведет к укреплению позиций состоятельных землевладельцев на этом рынке, объединяя бесхозные земли под началом крупных субъектов местного Агропрома. Однако не все эксперты придерживаются такой интерпретации последствий административного давления якобы без учета интересов мелких собственников земли. Например, в эксклюзивной беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт по аграрным вопросам, экономист Фуад Ализаде обратил внимание на открывающиеся перспективы роста интереса мелких собственников сельхозугодий к объединению в различные формы сельскохозяйственной кооперации. Со слов нашего собеседника, государство может регулировать этот вопрос путем налогового прессинга. «Налоговое регулирование целевого использования земли применяется во всех странах развитого сельского хозяйства, - сказал нам Ф.Ализаде. - Так что этот инструмент весьма полезен с точки зрения административного влияния на использование земель сельскохозяйственного назначения. Скажем, государство не может изымать землю, находящуюся в частной собственности, однако повысить интерес владельца к работе на своем участке путем ужесточенного налогового прессинга нужно понимать в плоскости законного и действенного метода стимулирования сельского хозяйства. Ведь собственник не захочет владеть землей убыточно - он будет вынужден или продать участок, или же использовать его с пользой, получая доход, рентабельный в аспекте налоговых выплат. Таким образом, государство стимулирует и собственную доходную часть, и развитие приоритетной сферы нашей экономики».
Есть в этом деле и другая сторона, достойная особого внимания, - это крепкие и стабильные фермерские хозяйства. Кстати, объединения мелких фермерских хозяйств на кооперативных началах - тенденция, призванная увеличить производительность, сокращая расходную и рисковую часть ведения сельского хозяйства. В этом аспекте, по мнению эксперта, государство должно акцентировать свои усилия, используя собственную инициативу и допускаемые рычаги влияния. «Причем, одними санкциями здесь не обойтись, - считает специалист. - Намного эффективнее использовать метод кнута и пряника, где в первом амплуа может сыграть система жесткого налогообложения, а выгода последует сама собой, ведь крупные фермерские хозяйства имеют безусловный приоритет в борьбе с рисками, конкуренцией и непредвиденной рыночной конъюнктуры».
Директивный метод всегда чужой?
Другого нашего собеседника, эксперта по вопросам сельского хозяйства Вахида Магеррамова больше занимает директивная сторона государственного вмешательства. В беседе с нами эксперт представил проблему следующим образом: «Сама постановка вопроса о директивном вмешательстве наводит на мысль об отсутствии механизмов защиты интересов фермера и правовой его поддержки в том же законодательном органе страны, - повернул он тему в плоскость лоббирования. - Если приглядеться к официальной постановке вопроса, можно заметить отсутствие такой практики не только применительно к мелкому и среднему фермеру, но маргинальному большинству производителей в различных сферах деятельности. Потому ответьте мне на простой вопрос: почему законодательная инициатива остается прерогативой государственных ведомств и чиновников, тогда как мнение самого фермера, собственника или владельца того или иного рода субъектов предпринимательства почему-то не рассматривается и не лоббируется?».
Эксперт считает это странным, особенно в обстоятельствах признания агропромышленного комплекса приоритетной сферой развития ненефтяной экономики. На его взгляд, говоря о развитии сельскохозяйственной сферы, нужно понимать исключительную необходимость лоббирования интересов мелкого и среднего фермера в парламенте.
«Сегодня мы рассуждаем о перспективах тех или иных законодательных изменений применительно к сельскохозяйственной сфере, пытаясь угадать будущее реформ, прощупать возможности прямого или косвенного воздействия законотворческих инициатив на живой организм этого рынка, - обозначил эксперт собственное видение сложившейся ситуации. - Но разве может кто-то знать об этих проблемах больше и глубже, нежели сам фермер? Разумеется, что фермеры не принимают участия в парламентских обсуждениях, но для этого существует практика лоббирования. А ведь депутатский корпус избирается простыми селянами, потому ему и «карты в руки» - пусть проталкивает интересы большинства избирателей, а не узкого круга состоятельных людей, которые могут сами о себе позаботиться».
По мнению В.Магеррамова, необходимость решения этого вопроса упирается в перспективы образования крупных фермерских хозяйств, а стимулом для развития института лоббирования интересов фермера может послужить организация крупных ассоциаций в сфере АПК. В этом плане, на взгляд эксперта, интересно направление усилий в нашей стране Продовольственной и сельскохозяйственной организации, действующей в структуре ООН. На сегодняшний день ФАО определила приоритетный путь в направлении консолидации мелких хозяйств в крупные производственные ассоциации.
«В мировой практике такого рода сообщества принимают непосредственное участие в государственной политике по вопросам агропромышленного интереса, имея собственных представителей не только в законодательном органе страны, но прочих структурах местного самоуправления», - уточнил он.
Подводя итоги выступления экспертов, следует особо отметить, что 2015-й объявлен главой государства Годом сельского хозяйства. Это особенно важно, принимая во внимание огромную роль АПК в развитии не нефтяной экономики. Стоит полагать, что меры правительства в подходе к целевому использованию земель помогут поднять эту сферу на качественно новый уровень, принимая во внимание немалый процент земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в частном пользовании граждан. К тому же, согласно Земельному кодексу Азербайджана, сельскохозяйственные угодья особо охраняются, а перевод их в иные категории разрешается в исключительных случаях решением соответствующего органа исполнительной власти.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать