• пятница, 29 Марта, 01:33
  • Baku Баку 7°C

Один дома,

06 ноября 2015 | 16:00
Один дома,

ПРОБЛЕМА
Многие считают, что современные дети ведут малоподвижный образ жизни, и с этим трудно не согласиться. Если раньше мальчишки и девчонки проводили все свободное время во дворе, играя со сверстниками, то сейчас все больше сидят у телевизора или за компьютером. Помимо того, что это может неблаготворно сказаться на здоровье, они ведь так и не научатся строить взаимоотношения друг с другом.
Взрослые с ностальгией вспоминают, как гоняли мяч во дворе, играли в прятки-ловитки, классики, резинки… В общем, весь день в движении. Да и современные дети были бы не против такого времяпрепровождения, однако есть несколько «но», препятствующих этому.
Во-первых, частенько просто нет места для игр - многие бакинские дворы заставлены машинами. Во-вторых, мы живем не в такое безопасное время, как при Союзе. Не многие родители сейчас рискнут отпустить во двор своего ребенка одного, и на то у них веские основания. Некоторые опасаются, что их чадо может сбить автомобиль, въезжающий или выезжающий со двора, или же что ребенок сам выйдет за его пределы и угодит на проезжую часть. Другие беспокоятся, что его может обидеть какой-нибудь психически нездоровый человек или даже похитить.
Если почитать сводки криминальных хроник, то станет очевидно, что опасность встретиться с маньяком или педофилом велика не только в голливудских фильмах, но и, к сожалению, в реальной жизни.
По словам мамы пятилетнего Руслана, она не знает, когда сможет разрешить своему сынишке самостоятельно гулять во дворе.
- Понятно, что за малышом нужен глаз да глаз, ведь он совсем кроха. Но и в начальных классах школы, на мой взгляд, ребенок слишком мал, чтобы гулять во дворе одному. В моем детстве не было столько машин, как сейчас, было более безопасно, и у родителей было меньше причин волноваться за нас. Сейчас же поводов для беспокойства хоть отбавляй. Дети очень доверчивы и уязвимы. Наверное, правильнее всего предоставить детям право гулять во дворе лет с десяти, конечно, предварительно объяснив, что нельзя уходить далеко, не нужно общаться с незнакомыми людьми. Не понимаю родителей, которые отпускают своих малышей во двор, а сами преспокойно занимаются домашними делами. Конечно, не дело ребенку весь день сидеть дома, но при желании взрослые всегда могут найти время погулять с ним, даже при самом плотном графике, - считает женщина.
Кстати, в соседней России планируют вскоре принять закон, согласно которому родителей, которые отпускают своих детей младше семи лет одних на улицу, будут штрафовать. Чтобы выяснить, нужно ли в нашей стране вводить нечто подобное, мы обратились к отечественным экспертам.
Как рассказал газете «Каспiй» глава Лиги по защите прав детей Юсиф Бекиров, сейчас мы живем в куда более криминальном мире, а потому не следует отпускать детей гулять без присмотра.
- В России принятие такого закона продиктовано суровой необходимостью, но нашей стране он тоже нужен, - отмечает эксперт. - Принятие его поможет выявить, сколько детей находится вне надлежащего надзора со стороны родителей. У государства будет статистика, которая позволит сделать определенные выводы. Например, если ребенка оставили без надзора один раз, другой - это уже говорит о некоей безответственности родителей. В третий раз ребенок вообще может не вернуться домой, стать беспризорным и подвергать себя ежедневной опасности. Во времена СССР родители могли спокойно позволять детям гулять одним, понятное дело, что речь не о малышах. Сейчас же и более взрослые дети нуждаются в присмотре. При Союзе не существовало такого социального неравенства, как сейчас, не было разгула преступности, тогда не показывали столько насилия и жестокости по телевидению, не было интернета, жестоких компьютерных игр.
Сейчас детей опасность подстерегает буквально на каждом шагу: их может сбить машина, могут похитить, применить к ним действия сексуального характера… Потому, на мой взгляд, дети до семи лет должны находиться на улице только вместе с взрослыми. В нашей стране следует принять закон, по которому родителей, оставляющих своих детей на улице без присмотра, должны штрафовать, причем на солидную сумму. Данная мера поможет повысить ответственность, а также снизить число преступлений, совершаемых в отношении детей. Но проблема в том, что нередко вину родителей доказать крайне проблематично. К тому же непонятно, кто будет штрафовать таких горе-мам и пап.
Как в свою очередь рассказала газете «Каспiй» психолог организации «Надежное будущее» Ульвия Гумметова, если родители отпускают маленького ребенка на улицу одного, это говорит об их безответственности.
- Многие родители хотят измениться, стать более ответственными, но просто не знают, с чего начать, - говорит психолог. - Важно ведь не оставлять без присмотра маленьких детей не только на улице, но и в собственной квартире. Порой бывает, что взрослые уходят по своим делам, пусть даже ненадолго, а дети в это время предоставлены самим себе. Они могут опрокинуть, скажем, чайник с кипятком или включить утюг и получить серьезные ожоги. Опасно оставлять одних не только крох, но и детей постарше: почувствовав себя самостоятельными, они могут открыть дверь незнакомому человеку, а тот может оказаться грабителем или убийцей.
Что касается поведения вне дома, то во дворе ребенок непременно должен играть под присмотром взрослых, а на улице его необходимо держать за руку. Он должен идти не позади взрослого, едва успевая за ним, а рядом. Нерадивых родителей, конечно, следует штрафовать: заплатив разок, они уже задумаются, стоит ли поступать так безответственно. Особенно это касается малоимущих семей, где каждая копейка на счету. Однако тут важно не допускать перегибов, штрафовать только за реальные прегрешения, тщательно разобравшись в ситуации.
Когда на кону стоит безопасность вашего ребенка, лучше проявить излишнюю бдительность, чем преступную халатность, ведь благополучие детей зависит от нас, взрослых.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать