• вторник, 23 Апреля, 16:30
  • Baku Баку 24°C

В Азербайджане состоялось открытие Детских паралимпийских игр

06 ноября 2015 | 14:56
В Азербайджане состоялось открытие Детских паралимпийских игр
В пятницу в Азербайджане торжественно открылись Первые детские паралимпийские игры, в которых будут соревноваться 50 детей с ограниченными физическими возможностями.
Игры проходят в Паралимпийском спортивном комплексе в Сумгайыте по четырем видам спорта: дзюдо, плавание, настольный теннис и бочча. Будет разыграно 12 медалей.
С открытием Игр детей поздравил председатель Национального паралимпийского комитета Азербайджана Ильгар Рагимов. Пожелав всем спортсменам успехов, он отметил, что за 20 лет развития в стране Паралимпийского движения были достигнуты хорошие результаты. Одним из них он назвал создание в Азербайджане в конце 2013 года Детского паралимпийского комитета, который работает для обеспечения доступа к спорту детей с ограниченными физическими возможностями.
Открытие Детских паралимпийских игр в Сумгайыте сегодня стало ярким результатом работы, проделанной Комитетом за два года, отметил в свою очередь представитель UNICEF в Азербайджане Андро Шилакадзе. Детский паралимпийский комитет, который функционирует в рамках Национального паралимпийского комитета Азербайджана, был создан при содействии Детского фонда ООН (UNICEF).
Целью новой структуры является реабилитация детей с инвалидностью, их интеграция в общество и привлечение к спорту. Обратился к детям и пожелал им удачи в соревнованиях и известный азербайджанский паралимпийский чемпион, дзюдоист Ильхам Закиев, выступающий в весовой категории 100 и более килограммов и в категории слепоты.
Если дзюдо, плавание и настольный теннис являются традиционными видами паралимпийского спорта, то бочча (в переводе с латинского означает «мяч») еще многим не знакома в Азербайджане. Этот вид спорта специально адаптирован для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, один из немногих видов спорта, в котором могут проявить себя спортсмены даже с самыми тяжелыми формами ДЦП (поражение структур головного мозга, вызывающее нарушение координации движений, расстройство речи и слуха).
Мероприятие в Сумгайыте организовано Национальным паралимпийским комитетом Азербайджана при финансовой поддержке одной из ведущих телекоммуникационных компаний - Azercell.
Представитель UNICEF выразил надежду, что вскоре частный сектор в Азербайджане станет более активным в вопросе поддержки детей с инвалидностью, которые порой отстранены от многих возможностей, в том числе от занятий спортом.
Как отмечают специалисты, в Азербайджане преградой для привлечения в спорт детей с ограниченными физическими возможностями все еще остается неприспособленность городской инфраструктуры, а также предрассудки со стороны общества и родителей.
1news.az
banner

Советуем почитать