• пятница, 29 Марта, 17:27
  • Baku Баку 14°C

Реальная выгода

06 ноября 2015 | 14:04
Реальная выгода

РЕГИОН
Американо-азербайджанская торговая палата и Торговая служба США завершили формирование торговой миссии в нашей стране. Так что на днях ожидается приезд руководства 15 крупнейших заокеанских компаний, а также министерства торговли США и других высокопоставленных лиц. Цель - изучить и расширить возможности связей их предпринимателей с местными предприятиями и государственными учреждениями.
Эксперты из США всегда высоко оценивают экономический потенциал Азербайджана, неизменно являющегося очень важным торговым партнером для иностранцев. Теперь состоятельные американцы смогут напрямую «открыть двери» для новых потрясающих экспортных возможностей и работать, чтобы привлечь новые инвестиции на берега Каспия.
Миссия, организованная, в частности, совместной торговой палатой, скорее всего, будет долговременной, поскольку рассчитана на серьезные и ощутимые результаты прямого сотрудничества предпринимателей двух стран с учетом того, что строится оно не на пустом месте. Вашингтон и Баку имеют двусторонние соглашения о торговле и инвестициях, заокеанские компании участвуют в добыче нефти в Азербайджане, изучают новые инвестиционные возможности в сфере телекоммуникаций и других областях. Кроме того, наша страна является бенефициаром «Всеобщей системы преференций», в рамках которой ряд отечественных продуктов получил право на беспошлинный ввоз в США.
Несмотря на то, что Азербайджан и США отдалены друг от друга, США являются активным участником процессов идущих в нашем регионе. Они задействованы в транспортных, энергетических проектах, являются сопредседателем Минской группы ОБСЕ, возглавляющей процесс мирного разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
США проявляют интерес к кавказскому региону и в первую очередь к Азербайджану, благодаря ведущей роли которого реализованы такие важные региональные проекты, как основной экспортный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор, которые с одной стороны, превращают Азербайджан в гаранта энергетической безопасности Европы, а с другой - в экономический и логистический центр. Кстати, совокупный объем инвестиций в экономику Азербайджана в 2016-2019 годах прогнозируется в размере 66,1 млрд манатов.
В связи со снижением цен на нефть доходы страны стали сокращаться. В соответствии с этим расходы на капитальные вложения в госбюджете на 2016 год прогнозируются в меньшем объеме, чем в предыдущие годы. А это обуславливает привлечение средств в экономику страны из других источников.
Инвестиции в экономику Азербайджана на 2016 год прогнозируются на уровне 18,8 млрд манатов, а в последующие три года - 47,3 млрд манатов.
При этом на долю иностранных инвестиций в будущем году придется 8 млрд манатов, в 2017-2019 годах - 15,4 млрд манатов.
По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и США по итогам января-июля 2015 года вырос на 7,7% в годовом исчислении, - до 870 млн манатов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт американских товаров в Азербайджан вырос в 1,67 раза, тогда как экспорт азербайджанской продукции сократился в 1,69 раза.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать