• суббота, 20 Апреля, 00:49
  • Baku Баку 15°C

ЦИК Азербайджана зарегистрировал 10 кандидатов в президенты

13 сентября 2013 | 15:04
ЦИК Азербайджана зарегистрировал 10 кандидатов в президенты

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана не зарегистрировала кандидатуры председателя Партии граждан и развития (ПГР) Али Алиева и самовыдвиженца Ильгара Мамедова.
На заседании в пятницу отмечалось, что из представленных в ЦИК 42 634 подписей для утверждения кандидатуры председателя ПГР Али Алиева 5571 признана недействительной, поэтому процесс проверки собранных подписей кандидата приостановлен и для утверждения его кандидатуры правовых оснований нет.
Также было отмечено, что в связи с тем, что из представленных в ЦИК 41 247 подписей для утверждения кандидатуры самовыдвиженца Ильгара Мамедова 4982 оказались недействительными, его кандидатура также не была зарегистрирована.
Окончательное число официально зарегистрированных кандидатов на предстоящих выборах президента Азербайджана составило 10 человек.
На заседании ЦИК, прошедшем под председательством главы комиссии Мазахира Панахова, была зарегистрирована кандидатура председателя Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардара Джалалоглу.
Таким образом, завершилась проверка представленных в ЦИК подписных листов кандидатов.
Отметим, что кандидаты начали представлять документы с 20 апреля.
Напомним, что для утверждения кандидатур свои документы в ЦИК представили 22 человека. Одному из них было отказано в утверждении, кандидатуры остальных были утверждены.
14 кандидатов вернули подписные листы и другие необходимые документы для регистрации кандидатур в ЦИК, остальные семь человек не вернули.
На предыдущих заседаниях ЦИК для участия в президентских выборах зарегистрированы кандидатуры председателя партии "Ени Азербайджан", Президента Азербайджана Ильхама Алиева, председателя партии "Умид" Игбала Агазаде, кандидатура самовыдвиженца Захида Оруджа, председателя Партии единого народного фронта Азербайджана (ПЕНФА) Гудрата Гасангулиева, председателя партии "Современный Мусават" Хафиза Гаджиева, председателя Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араза Ализаде и председателя Партии национального возрождения Фараджа Гулиева.
Президентские выборы в Азербайджане пройдут девятого октября.
Предыдущие президентские выборы были проведены 15 октября 2008 года.
Президентские выборы в Азербайджане проводятся раз в пять лет.
Trend
banner

Советуем почитать