• вторник, 23 Апреля, 12:28
  • Baku Баку 24°C

Возраст делу не помеха,

05 ноября 2015 | 18:30
Возраст делу не помеха,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Пенсия… Это слово у большинства граждан нашей страны вызывает вовсе не положительные эмоции. Ведь пенсионер - человек, зачастую едва сводящий концы с концами.
Отметим, что по состоянию на 1 октября нынешнего года, число лиц, получающих трудовую пенсию в Азербайджане, составило 1 292 591, что превышает показатель на начало текущего года на 1709 человек (0,1%). Об этом заявил журналистам глава отдела пенсий и пособий Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Эльшан Мамедалиев. С его слов, из общего числа пенсионеров 778 850 человек (60,2%) получают пенсию по возрасту, 371 941 (28,8%) - по инвалидности, 141 800 (11%) - в связи с потерей кормильца. Э.Мамедалиев также сообщил, что на 1 октября с.г. среднемесячный размер трудовой пенсии в Азербайджане составил 175,8 маната. Кроме того, среднемесячный размер трудовой пенсии по возрасту приближается к 200 манатам, что составляет около 43% среднемесячной заработной платы по республике.
На 176 манатов в месяц в нашей стране прожить практически невозможно, если, конечно, не сидеть исключительно на хлебе и воде. Но даже если сократить продовольственную корзину до минимума и обойтись без обновок, все равно большая часть этой суммы будет уходить на оплату коммунальных счетов и лекарства. Не секрет, что с возрастом у людей появляется все больше болячек, нередки хронические заболевания, требующие постоянного принятия препаратов. А стоят они совсем не дешево. В общем, большинство пенсионеров не живут, а существуют, если им приходится рассчитывать лишь на пособие. Поэтому те, кто пока еще может трудиться, не спешат уходить на заслуженный отдых. Многие пожилые люди имеют достаточно сил и желания быть полезными государству, однако оно не отвечает им взаимностью, о чем свидетельствует возрастной ценз, установленный для госслужащих, а также учителей и врачей, работающих в учреждениях, финансируемых из госбюджета. Напомним, что в 2011 году были приняты изменения в Трудовой кодекс и закон о госслужащих, согласно которым определен возрастной ценз для этой категории работников. Тогда на пенсию отправили многих учителей, достигших 65-летнего возраста, а таковых в школах оказалось немало. Сделано это было для того, чтобы освободить место молодым кадрам, но было ли данное решение верным и справедливым?
Как рассказал газете «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, по его мнению, не должно быть верхнего предела по возрасту.
- Человек должен иметь право трудиться, если позволяет здоровье и есть желание это делать. Старшее поколение должно делиться накопленным опытом с молодыми, а чтобы работы хватало всем, должны открываться новые рабочие места. Впрочем, настоящий специалист без работы никогда не останется. Так, педагог может заняться внешкольным образованием - скажем, преподавать на курсах, заниматься репетиторством. Что касается решения о том, чтобы школьные педагоги, достигшие 65 лет, уходили на пенсию, то думаю, в этом есть рациональное зерно: возрастная разница между учителем и учеником не должна превышать 25 лет, в противном случае они будут говорить на разных языках и одному непросто понять другого, - подчеркнул наш собеседник.
В свою очередь глава Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» отметил, что работоспособность человека не определяется возрастным фактором.
- Бывает, человек и в 30 лет не способен работать, а может быть, что 70-летний может еще долгие годы трудиться. Однако есть сферы, где возраст играет роль, - скажем, вооруженные силы. Что же касается выхода на пенсию педагогов государственных образовательных учреждений по достижении 65 лет, то я считаю, что это несправедливо. Причем тот же педагог потом сможет без проблем работать в частном образовательном секторе. Вообще, когда говорилось о принятии возрастного ценза для госслужащих, я был изначально против этого. Согласен, нужно установить минимальный уровень стажа работы - те же 15 лет, а вот верхнего предела быть не должно. В идеале пенсия должна быть такой, чтобы не пришлось вообще думать о дополнительном заработке. Однако пока людям, достигшим пенсионного возраста, на одну пенсию прожить очень трудно. По идее, специалисты, обладающие огромным опытом, должны быть востребованы, но в нашей стране предложение на рынке труда превышает спрос. Много молодых претендентов на рабочие места, отсюда и проблема отправки на пенсию, - считает С.Мамедов.
Наш собеседник также затронул такой актуальный для многих вопрос, как сложность устройства на работу в определенном возрасте:
- Трудно найти работу тем, кому за 40, если они по той или иной причине лишились прежней. Как правило, работодатели предпочитают молодежь, а люди в возрасте остаются ни с чем - и до пенсии далеко, и работы нет. Но не существует механизмов, которые могли бы принудить работодателя нанять немолодого работника, - только если он поймет, что ему это выгодно, скажем, работник очень ценный. Лично я не понимаю тех, кто не берет человека на работу, только исходя из возраста. Это дискриминация, иначе и не назовешь. Согласно закону нельзя отказывать человеку в работе из-за возраста, пола, национальности. Но это в теории, в реальности все иначе, однако доказать факт дискриминации практически невозможно. Работодатель всегда сможет найти удобную причину для официального отказа.
Вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамалледин Исмайлов также прокомментировал газете «Каспiй» свое мнение по поводу возрастного ценза.
- К этому решению правительство подтолкнула проблема безработицы среди молодежи. Большинство педагогов, достигших 65 лет, отправили на пенсию, но что мы получили в итоге? Ухудшение качества преподавания в школах! С сожалением должен констатировать, что многие молодые учителя не обладают достаточным багажом знаний и не имеют опыта взаимоотношений со школьниками. Конституция Азербайджанской Республики гарантирует каждому человеку право на труд, а вот некоторые законы противоречат Конституции. Если человек является замечательным педагогом или врачом, разве справедливо увольнять его только потому, что он уже не молод? Конечно, если хирург не в состоянии держать скальпель, он не должен работать, но его профпригодность должна определять специальная врачебная комиссия. Что касается педагогов, то их судьба не должна зависеть от директоров школ. Остаться пожилому педагогу или уйти на пенсию, должен решать родительский комитет. Решение о возрастном цензе нанесло большой урон образовательной и медицинской сфере нашей страны. Педагог, ушедший на пенсию, может заниматься частным репетиторством, и если он действительно хорошо преподает, у него не будет нехватки в учениках. Кто в итоге потеряет - он или государство, уволившее его? Конечно, государство, так как он себе на жизнь частным образом заработает, а школа останется без квалифицированного кадра. Наши пенсионеры хотят работать по двум причинам, и основная - это низкая пенсия. Вот, скажем, я получаю пенсию в размере 230 манатов. Разве можно прожить на эти деньги целый месяц? Пенсионерам помимо еды и оплаты счетов еще нужны лекарства. Говорили, что они подешевеют, но на деле - сколько стоили раньше, столько же стоят и сейчас. Вторая причина, по которой пенсионеры хотят работать, - нежелание сидеть в четырех стенах, им важно чувствовать себя востребованными, нужными. Известно немало случаев, когда люди, выйдя на пенсию, угасали, потому что были лишены возможности заниматься тем, чему посвятили всю свою жизнь. Каждый человек рано или поздно станет пожилым, надо уважительно относиться к старости. Забирать у пенсионеров работу только для того, чтобы отдать ее молодым, неправильно, - резюмировал Дж.Исмайлов.
По мнению нашего собеседника, при желании пенсионеры могут найти себе занятие, которое придется им по душе и будет приносить доход.
- Скажем, несколько пенсионеров могут объединиться и создать небольшое фермерское хозяйство, выращивать овощи, фрукты. Тем более что сейчас несложно зарегистрироваться и получить лицензию на подобную деятельность, - подчеркнул он.
Если пожилой человек хочет трудиться, надо предоставить ему такую возможность, а не отправлять на принудительный отдых. Тем более что на пенсию в наши дни, как ни крутись, не проживешь.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать