• пятница, 29 Марта, 00:16
  • Baku Баку 7°C

Альянс, которого нет

05 ноября 2015 | 14:17
Альянс, которого нет

РЕГИОН
Попытки американских властей поддержать сирийскую оппозицию сталкиваются с серьезными препятствиями, сообщает The New York Times. По данным издания, коалиция курдских и арабских отрядов под названием «Демократические силы Сирии» (ДСС), созданная три недели назад якобы для борьбы с «Исламским государством» (ИГ) на севере страны, существует лишь номинально.
Списали средства?
Тем не менее, это не помешало отправке спецназа, который, по идее, должен был оказать помощь «отрядам народной самообороны», привязанным к террористической Курдской рабочей партии, целью которой является создание этнического государства за счет территорий Сирии, Ирака и Турции. Помощь была оказана также различным арабским оппозиционным группам, входящим в «Сирийскую арабскую коалицию». В результате выяснилось, что у ДСС нет даже собственных баз, а из шести предполагаемых командующих назначен только один. Кроме того, бойцам коалиции не хватает средств радиосвязи, боеприпасов и тяжелого вооружения.
После того как США сбросили в Сирии 50 тонн оружия и боеприпасов для сил новой коалиции, оказалось, что у арабских группировок нет возможностей даже транспортировать его, и на помощь пришлось звать курдов. Понятно, что им и досталась львиная доля вооружения и боеприпасов.
Сомнительно, конечно, но по официальным данным, в Белом доме не были осведомлены об истинном положении дел в ДСС, но отправляя боеприпасы, там точно знали, что они попадут в руки курдским террористам.
Надо ли говорить, что Анкара была возмущена поставками американского оружия курдам, связанным с запрещенной почти во всем мире КРП? На словах сирийские курды отрицают желание создать собственное государство, тем не менее, Турция обеспокоена их территориальными притязаниями и опасается, что они могут посеять сепаратизм в среде их собственного курдского национального меньшинства.
О том, что опасения Анкары небеспочвенны, говорит хотя бы тот факт, что несколько дней назад курды заявили о создании нового округа на севере Сирии, тем самым формализовав свой контроль над приграничной с Турцией территорией, которая включает в себя стратегически важный город Кобани, отбитый у ИГ опять же с помощью американцев. Кстати, это уже четвертый с начала конфликта в Сирии округ, о создании которого заявили курды.
Официальная Анкара опасается, что успехи сепаратистов, под контролем которых находится значительная часть сирийских территорий вдоль 900-километровой границы с Турцией, могут спровоцировать рост сепаратизма также в ее приграничных регионах, где большинство населения также составляют курды.
Симпатии американцев этой силе имеют основание - ведь с ИГ фактически в одиночку реально она и сражается, а в ее состав входит почти 40 тыс. человек, арабские же группировки в составе ДСС насчитывают всего приблизительно 5 тыс. бойцов, около 20% которых не готовы идти в наступление против экстремистского квази-государства. Понятно, что такое соотношение арабских и курдских сил также вызывает недовольство у главного союзника США по НАТО.
Сегодня Турция проводит независимую политику. Это мощная страна с деятельным трудоспособным населением, имеющим исторический опыт имперского прошлого, политическую культуру, военно-промышленный комплекс, что мешает многим.
В Анкаре подозревают, что США и Израиль хотят лишить страну восточных территорий, что на территориях Сирии, Ирака и Турции намерены создать курдское государство, которое будет очень мощным образованием, имея собственный нефтяной ресурс с населением порядка 30 млн. человек и довольно распространенную диаспору, остающуюся за пределами предполагаемого образования.
Скорее всего, эти территории не будут признаны, а это даст ему дополнительные возможности маневра и разных провокаций, по типу того, что творится в Нагорном Карабахе, Южной Осетии, Абхазии и Приднестровье. Таким образом, западные стратеги полагают, что усиливающаяся Турция с региональными претензиями будет нейтрализована, как в свое время была нейтрализована и обескровлена Османская империя. Но это видимая часть айсберга - есть еще один вариант событий. Скорее всего, Вашингтон с помощью послушных марионеток загоняет строптивую Анкару в угол геополитического ринга, чтобы та была посговорчивее и податливее с боссом по Североатлантическому альянсу.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать