• суббота, 20 Апреля, 02:02
  • Baku Баку 15°C

ПСР настроена решительно

05 ноября 2015 | 12:22
ПСР настроена решительно

ПОЛИТИКА
Как уже известно, итоги прошедших 1 ноября парламентских выборов в Турции вполне оптимистичны для правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Теперь она в одиночку может сформировать правительство, но приоритетом для нее все же является принятие новой Конституции. Новый основополагающий документ, согласно высказываниям президента и премьер-министра, будет соответствовать интересам страны.
Важная задача
Им, конечно, виднее, возможно, принятие генеральной стратегии весьма важно, но у страны и без того ворох проблем, в том числе, связанных с сепаратизмом, терроризмом и безопасностью государственных границ, вдоль которых курды Ирака уже создали автономию, а их собратья из Сирии готовятся сделать это в ближайшее время. И еще - хоть нынешняя Конституция якобы и не соответствует интересам граждан и государства, для ее изменения следует пройти ряд формальных процедур.
Во-первых, надо, чтобы за нее проголосовало две трети турецкого парламента, а у ПСР стольких голосов нет, все прочие партии против нововведений. Разве что можно привлечь на свою сторону несколько десятков независимых депутатов, но и это отнимет немало времени и сил. Есть еще один вариант - если документ не пройдет в законодательном органе, правящая партия может инициировать проведение всенародного референдума.
Ранее спикер парламента Турции Исмет Йылмаз также отмечал важность принятия новой Конституции, которая для противодействия глобальным и региональным вызовам могла бы обеспечить переход от парламентской формы правления к президентской. По его словам, это необходимо также для активно развивающейся с экономической и политической точки зрения Турции.
Глас народа не в счет?
Отношение турецкой общественности к идее переформатирования страны, мягко говоря, неоднозначное. Основная часть населения страны, воспитанная на кемалистских взглядах и ценностях, включая основных оппонентов ПСР - Народно-Республиканскую партию (НРП) и Партию националистического движения (ПНД), и слышать не хочет о конституционной реформе, настаивая на том, что Турция должна остаться приверженной традициям, заложенным первым президентом Ататюрком. Лишь только прокурдская Партия демократии народов (ПДН) готова поддержать конституционную реформу, да и то на условиях (о них будет сказано ниже), приемлемость которых для правительства вызывает серьезные сомнения.
Между тем, многие, в том числе и зарубежные эксперты, сходятся во мнении, что объективно назрела необходимость реформировать правовую систему Турецкой Республики. В чем же состоит ноу-хау ПСР?
Как всегда, в политизации законности и принижении значимости армии и всех ветвей власти, за исключением высших исполнительных структур. Юристы правящей партии уже подготовили и распространили следующие предложения:
- Усложнить процедуру возбуждения уголовных дел против политических партий и порядок закрытия партий. Решение о закрытии партии принимать не в судебных органах, а в парламенте.
- Расширить состав Высшего совета судей и прокуроров, увеличив число его членов с 7 до 21 за счет введения в него представителей меджлиса и местных судебных инстанций.
- Внести в Конституцию положение о том, что все судебные дела в отношении военных должны рассматриваться в гражданских судах.
- Признать за чиновниками право на забастовки.
- Зарезервировать в меджлисе 100 мест для так называемых «депутатов Турции», что позволит партиям, не преодолевшим на выборах 10% барьер, получать места в парламенте.
- Ввести систему омбудсменов для защиты личной информации.
- Внести в Конституцию положения, предусматривающие защиту женщин и детей от насилия.
- Смягчить запрет на выезд за границу для предпринимателей, имеющих задолженность по уплате налогов.

Однако оппозиционеры подозревают, что целью задуманных ПСР поправок в Конституцию является не превращение Турции в правовое государство, а трансформация судебной системы в соответствии с интересами правящей партии. Предлагая расширить состав Высшего совета судей и прокуроров, ПСР рассчитывает таким образом установить контроль над его деятельностью.
Будет проведен референдум
Очевидно, что проблема конституционной реформы долго будет лихорадить Турцию. Однако решимость правящей партии реализовать намеченные планы не оставляет сомнений. Точно так же, как наличие глубокого раскола в турецком обществе по вопросу о конституции. Выборы показали, что оппозиционные партии занимают треть мест в меджлисе, и их позиция отражает мнение изрядного количества граждан страны. Отсутствие национального единства в момент изменения Основного закона чревато социальными потрясениями и может сослужить дурную службу международному имиджу Турции.
Скорее всего, в Турции будет проведен референдум по вопросу о внесении поправок в Конституцию. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил готовность вынести вопрос об изменении конституции на референдум в случае, если предложение правительства не получит поддержки меджлиса. Для того чтобы провести через парламент поправки, не прибегая к референдуму, необходимо, чтобы за них проголосовали 367 депутатов меджлиса, состоящего из 550 членов.
Правящая партия, по предварительным результатам выборов, располагающая 312 депутатскими мандатами, не сможет провести поправки, не заручившись поддержкой оппозиции, поэтому она уже сейчас готовится к сценарию всенародного голосования. Кстати, именно референдум покажет степень доверия населения турецкому правительству. При этом, к сожалению, избежать накала политических страстей в обществе, которым будет сопровождаться его проведение, не удастся.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать