• четверг, 18 Апреля, 20:58
  • Baku Баку 21°C

Лакейская сущность,

05 ноября 2015 | 11:29
Лакейская сущность,

КОММЕНТАРИЙ
В Армении ныне вовсю обсуждают последнюю новость, которую, ссылаясь на свои источники, сообщила общественности вассальной страны газета «Грапарак». Издание информирует, что скоро на посту генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжу может сменить экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян.
Как мы уже писали, председательство в ОДКБ и ЕАЭС в этом году перешло к Армении, и уже заявлено о назначение экс-премьера Армении Тиграна Саркисяна председателем Совета ЕАЭС на ближайшие 4 года. И вот появилась информация о том, что ОДКБ возглавит также представитель страны-иждивенца.
Николай Бордюжа возглавляет ОДКБ уже много лет, даже не скрывая, что продвигает в организации интересы России. В своих заявлениях он говорит от имени России, а не ОДКБ. Впрочем, дело здесь не в прямолинейности господина Бордюжи. Никто и не собирается скрывать, что блок является инструментом российской политики, в который добровольно-принудительно вовлечены некоторые постсоветские страны.
Что изменится, если генсеком ОДКБ станет представитель Армении? Будет ли ОДКБ учитывать и интересы Армении? Или это политический ход со стороны Кремля, благодаря которому Первопрестольная решила переложить на своего вассала ответственность за провалы и бездействие созданных ею блоков?
Стоит полагать, что Москва и не думает перекладывать на плечи своего лакея какую-то ответственность. Не барское это дело. Дело здесь, по-видимому, в другом.
В настоящий момент ОДКБ является самым странным военным блоком в мире. Это ни разу не участвовавшая в военных операциях, не имеющая постоянных воинских подразделений, а главное - общих задач организация. Что касается ее целей и задач, то они вызывают у армянских СМИ большую настороженность и опасения.
Эксперты вассальной страны сетуют на то, что члены блока Россия и Беларусь являются активными поставщиками оружия Азербайджану, с которым Армения находится в состоянии фактической войны, и задаются вопросом: изменится ли это, когда ОДКБ возглавит армянин? Тон их публикаций говорит о том, что они сильно сомневаются в переменах политики ОДКБ, если даже во главе этого блока станет Вагаршак Арутюнян.
Именно эти опасения армянских писак совершенно обоснованны. Москва ни в коей мере не пойдет против своих интересов и не позволит марионетке Арутюняну диктовать ей условия. Да и сам Вагаршак вряд ли осмелится на такое.
Это прекрасно знают в Кремле, поскольку Арутюнян уже прошел соответствующую фильтрацию и имел проникновенные беседы с кремлевскими кураторами. И пусть не радуются в Армении - назначение представителей этой страны в ЕАЭС и ОДКБ однозначно ничего ей не сулит.
Так или иначе, в случае назначения Арутюняна генсеком ОКДБ Кремль преследует две цели. Во-первых, продемонстрировать всему миру равность прав членов этого военного блока, а, во-вторых, пресечь всякие попытки Запада перетянуть вассала Москвы на свою сторону. Кремль добивается того, чтобы превратить Армению в свой главный инструмент, в агента своей имперской политики.
Но пока эти попытки Кремля сталкиваются с сопротивлением на всем постсоветском пространстве. И согласие Армении стать ее флагманом автоматически превращают ее во врага стран евразийского пространства.
Но надо понимать, что ОДКБ не может получить мандат ООН или ОБСЕ на осуществление миротворческой мисси. В случае если Москва путем искусной дипломатической игры добьется того, чтобы «миротворцы» ОДКБ расположились в зоне карабахского конфликта, наличие армянина на должности главы этого военного блока будет играть Кремлю на руку.
Мировая общественность в который уже раз наглядно убеждается в том, что вассальная Армения не имеет своего права голоса и всем своим существованием служит для удовлетворения имперских амбиций России. Собственно говоря, Ереван против всего этого не возражает и даже гордится. Ведь если хозяин чувствует надобность в слуге, то последний этим только бахвалится. Такова лакейская сущность Армении.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать