• суббота, 20 Апреля, 07:56
  • Baku Баку 14°C

Минобразования, ГКПС и ВАК будут сотрудничать в сфере образования

13 сентября 2013 | 14:01
Минобразования, ГКПС и ВАК будут сотрудничать в сфере образования
Министерство образования и Госкомиссия по приему студентов Азербайджана подписали соглашение с Всероссийским Азербайджанским Конгрессом о взаимном сотрудничестве в создании условий и защите прав граждан Азербайджана на получение образования в высших учебных заведениях Российской Федерации по системе бакалавриата, магистратуры и докторантуры.
Соглашение основывается на заключенном между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией двустороннем договоре, а также Государственной программе по образованию азербайджанской молодежи за рубежом в 2007 – 2015 годах.
Целью соглашения является поддержка получения узкоспециализированных знаний азербайджанской молодежью в самых престижных учебных заведениях Российской Федерации, развития дружественных и партнерских отношений между двумя странами, а также использования квалифицированных кадров в диаспорской деятельности.
В частности, Министерство образования Азербайджана представляет Конгрессу определенное количество мест, выделенных азербайджанским гражданам для получения образования в учебных заведениях Российской Федерации. Госкомиссия организовывает, соответственно законодательству Азербайджанской Республики, тестовые экзамены кандидатам, предложенным Конгрессом.
ВАК, в свою очередь, обеспечивает граждан Азербайджана, поступивших в учебные заведения Российской Федерации, защитой их прав, помощью в разрешении возникающих проблем.
В связи с большим потоком обращений в ВАК со стороны выпускников средних школ России, желающих получить высшее образование в Азербайджане, планируется рассмотреть и вопрос о выделении для них мест в высших учебных заведениях Азербайджанской Республики.
Стороны провозгласили готовность прилагать совместные усилия к активному привлечению граждан Азербайджана, поступивших в учебные заведения Российской Федерации, к участию в делах диаспоры, в поддержке проектов, связанных с пропагандой культурного наследия азербайджанского народа.
Пресс-служба ВАК
banner

Советуем почитать