• пятница, 19 Апреля, 03:27
  • Baku Баку 18°C

О войне, о жизни…

04 ноября 2015 | 16:07
О войне, о жизни…

ЛИТЕРАТУРА
Нынешний год останется в памяти как юбилейный, особенный, не только для ветеранов той далекой и жестокой Великой Отечественной войны, но и для всех поколений человечества, отвергающих фашизм. Эхо триумфа Победы в той справедливой борьбе за свободу и независимость народов СССР и Европы будет доноситься сквозь года и столетия…
В этом году увидели свет много новых книг, очерков, статей, телепередач, посвященных войне и ее славным участникам-победителям. Воспоминания ветеранов войны, которые являются нашей гордостью, нашим богатством, нашим бесценным достоянием, сегодня крайне необходимы, чтобы отслоить легенду от правды. Вот почему недавно изданные в Баку мемуары «О войне, о жизни…» участницы Сталинградской битвы, 92-летней Марии Степановны Рзаевой, вызвали огромный интерес не только в нашей стране.
Победа на берегах Волги оказала, как известно, определяющее влияние на весь ход Второй мировой войны. Защитниками Сталинграда в свое время восхищались король Великобритании Георг VI, такие выдающиеся государственные и военные деятели, как Ф.Рузвельт, Ш.Голль, У.Черчилль и др., ими гордился весь мир! И Мария Степановна счастлива, что и ее доля разведчицы, и доля ее супруга - нашего соотечественника, командира огневого взвода Рза Гасан оглу Рзаева, их однополчан есть в Сталинградском триумфе! Она с огромной гордостью носит дорогую ее сердцу медаль - «За оборону Сталинграда», легендарного города, «который, во что бы то ни стало, хотел захватить Гитлер», и «который любой ценой приказал отстоять Сталин»…
Книга «О войне, о жизни…» состоит из 22 глав, которые охватывают период от раннего детства Марии Степановны, ее юность, четыре фронтовых года, послевоенное участие в восстановительном периоде в жизни страны, деятельность автора на партийно-хозяйственной работе (в качестве секретаря парткома НБНЗ, заведующего отделом пропаганды райкома партии, директора Бакхладокомбината и Бакинской бисквитной фабрики) и общественной работе (председатель женсовета Низаминского района), до наших дней - участия на военном параде в Москве, на Красной площади 9 мая 2015 года, и, конечно же, во всех предъюбилейных мероприятиях - в Баку и Санкт-Петербурге - по случаю 70-летия Победы над гитлеровским фашизмом.
Уникальные воспоминания очевидца многих исторических событий М.Рзаевой ценны, поскольку отличаются не только правдивостью и достоверностью, объективностью в освещении ряда эпизодов войны, что проливает свет на неизвестные страницы летописи истории СССР и Азербайджана. Они искренни, задушевны, что импонирует читателям. Лейтмотивом произведения звучит мысль о том, что Мария Степановна считает себя счастливой оттого, что соединила свою жизнь и судьбу с дорогим ее сердцу человеком Р.Рзаевым. А через него и с Азербайджаном.
Книга, блестяще изданная в типографии Indigo, богато иллюстрирована фотографиями - здесь и фотографии военных лет, есть фотографии автора мемуаров с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Мехрибан Алиевой возле памятника дважды Герою Советского Союза Ази Асланову. Ряд фотографий отражают период пребывания М.Рзаевой в Москве, на военном параде на Красной площади 9 мая 2015 года и в Кремлевском дворце, на которых она запечатлена с Президентом РФ В.Путиным, Президентом Казахстана Н.Назарбаевым, британскими ветеранами-участниками открытия второго фронта в Европе, народным артистом СССР В.Этушем, председателем Союза кинематографистов России Н.Михалковым и другими.
Мемуары отличаются и рядом других достоинств, но, думается, не следует много о них говорить, лучше всего эту книгу прочесть.
На презентации книги «О войне, о жизни…», которая прошла в торжественной обстановке в Организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил АР, директор РИКЦ В.Денисов вручил автору мемуаров Почетную грамоту представительства Россотрудничества «За большую работу по патриотическому воспитанию молодежи и пропаганду исторической правды об уроках Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)». Экс-министр пищевой промышленности республики К.Мамедов сказал: «Мария Степановна - продукт толерантности азербайджанского народа. Она заслужила быть Рзаевой, но она осталась и самим собой - Марией Степановной! Я представляю, что она пережила, целый год работая над этой книгой… Мы гордимся ею и поздравляем ее!» Правнучка Марии Степановны, первоклассница Садая, в пилотке и вооруженная полевым биноклем прабабушки, прочла отрывок из поэмы А.Твардовского «Василий Теркин», который автор мемуаров приводит в своей книге: «Не унывай! Срок придет, назад вернемся. Что отдали - все вернем! Бой идет, святой и правый. Смертный бой, не ради славы. Ради жизни на земле!»…
Выступая перед участниками презентации, Мария Степановна сказала: «Дорогие мои! Клянусь Богом, никогда не жалела, что переехала в Азербайджан, я очень люблю Азербайджан, и всегда буду ему верна. Я по-прежнему не знаю, что такое усталость и уныние, несмотря на то, что 5 ноября мне исполнится 92 года… Буду рада быть полезной людям. Я всех вас люблю!»
Ругия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать