• пятница, 29 Марта, 05:36
  • Baku Баку 7°C

Шаг навстречу

04 ноября 2015 | 14:07
Шаг навстречу

СИТУАЦИЯ
Премьер Греции Алексис Ципрас, в период правления которого страна фактически оказалась в финансовой зависимости Евросоюза, тем не менее, подумывает о том, что эта зависимость отнюдь не обязывает его только «смотреть в рот» Европе. Более того, всем своим поведением он дает Старому Свету понять, что «финансы финансами, а независимость - свята».
Еще в апреле этого года, когда Греция вела нервные переговоры с кредиторами, Ципрас сделал неординарный шаг - отправился в Москву. Тогда, по мнению наблюдателей, визит в Россию мог бы принести ему политические дивиденды дома, а также стать способом давления на партнеров по переговорам в Европе.
Приезд Ципраса накануне 9 апреля, когда Греция должна была выплатить МВФ очередной транш кредита в полмиллиона евро, вызвал неоднозначную реакцию в Европе, которая опасалась сближения Афин с Москвой. Тем не менее, это не испугало Ципраса, и в результате он добился пусть не совсем выгодного Греции, но финансирования от еврокредитооров.
Теперь А.Ципрас сделал еще один шаг, который, скорее всего, не будет встречен в Европе аплодисментами. Как известно, между Грецией и Турцией еще с 1974 года имеет место неразрешенный спор по поводу греческого и турецкого Кипра. Иногда бывают с обеих сторон проблески разрешения этого конфликта, однако тут же вмешиваются сторонние силы и конфликт замораживается еще на продолжительное время. И это немудрено. Неким силам за океаном и в Европе выгодно держать многочисленные конфликты в различных регионах мира в подвешенном состоянии. Это позволяет им держать в узде страны-участники конфликтов.
Но Ципрас пошел против этого и поздравил премьера Турции Ахмета Давутоглу с победой его партии на выборах. В ходе телефонной беседы он подчеркнул необходимость сохранения открытых дипломатических каналов между двумя странами, особенно в условиях напряженности в регионе. В этом контексте стороны обсудили проблему беженцев. Более того, Ципрас подтвердил Давутоглу, что принял переданное на встрече в Нью-Йорке приглашение премьер-министра Турции посетить Турцию и уже изучает даты поездки, которая состоится в ближайшее время.
В отношениях между Грецией и Турцией сохраняется ряд нерешенных острых вопросов. Помимо этого, в Грецию с территории Турции прибывают сотни тысяч беженцев и мигрантов. В Афинах считают, что турецкие власти ничего не делают для того, чтобы сдержать поток нелегальных мигрантов и беженцев. Несмотря на то, что лидеры Евросоюза на прошлой неделе пообещали вновь рассмотреть вопрос о возобновлении замороженных длительное время назад переговоров о вступлении Турции в ЕС в обмен на помощь Анкары в решении миграционного кризиса, Кипр по всей видимости будет и впредь блокировать эти переговоры.
Сказать, что в ходе визита Ципраса в Турцию речь будет идти именно о разделенном Кипре, сложно. Между двумя странами по возможности должен быть налажен нормальный диалог и только после этого можно говорить о конфликтной ситуации. И Ципрас делает шаг навстречу этому. Как среагирует на это Евросоюз, вопрос второй.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать