• суббота, 20 Апреля, 19:47
  • Baku Баку 24°C

Политический анабиоз

04 ноября 2015 | 12:09
Политический анабиоз

КОММЕНТАРИЙ
Итак, выборы в Милли Меджлис Азербайджана состоялись, избиратели назвали своих представителей в законодательном органе страны. 503 иностранных и 66 тысяч местных наблюдателей в целом оказались единодушны - выборы, не считая мелких нарушений, считаются состоявшимися, прошли прозрачно, в атмосфере свободного волеизъявления.
Свыше 30 наблюдательных миссий, охватывающих весь мир, включая Парламентскую Ассамблею Совета Европы, Содружество Независимых Государств, Организацию Исламского Сотрудничества, дали выборам высокую оценку.
В частности, глава миссии наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы Жорди Чукла заявил на пресс-конференции по итогам наблюдений, что парламентские выборы в Азербайджане прошли демократично и в соответствии с Избирательным кодексом страны и международными нормами, нарушений зафиксировано не было и поздравил азербайджанский народ с прозрачными выборами. «Делегация ПАСЕ признает, что Азербайджан сделал шаг вперед, проведя прозрачные и демократичные выборы. Азербайджан учел все рекомендации по подготовке к избирательному процессу. С технической точки зрения, выборы были организованы профессионально», - подчеркнул глава миссии Жорди Чукла.
Остался очень доволен выборами в Азербайджане и глава миссии наблюдателей от Италии, депутат итальянского парламента Серджио Дивина, который не преминул заметить, что по уровню организации они превосходят те, что проводятся в некоторых сравнительно молодых западных странах. А Омар Коджаман, заместитель главы Совета сотрудничества тюркоязычных стран и представитель наблюдательной миссии этой организации, отметил, что конкуренция на прошедших парламентских выборах была серьезной, а это означает, что партий в выборах приняло участие много - было, что называется, из кого выбирать.
Удовлетворение от прошедших выборов выразили руководитель миссии «Гражданский диалог», директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков, депутаты Российской Госдумы Александр Сидякин, Ольга Казакова, член Общественной палаты РФ, член Ассоциации юристов России Владислав Гриб, также присутствовавшие на выборах в качестве наблюдателей.
И даже Европа, та самая, которая стоит за такой непонятной организацией, как ОБСЕ, и то, скрепя сердце и сжав зубы, признала состоявшимися выборы в Азербайджане. И она не могла поступить иначе, потому что ее же представители от ПАСЕ, Румынии, Италии и других европейских стран признали выборы честными и справедливыми. Вот такая картина на сегодня после выборов в Азербайджане.
Одним словом, проявлено единодушие. Но, заметим, об этом заявили, так сказать, чужие, со стороны. А вот свои…
Сложно назвать своими таких как «профессор» (да простят меня ученые мужи с подобными званиями, кавычки их не касаются) Джамиль Гасанли и иже с ним Али Керимли. Первый, может, и хороший историк, однако на сей раз он еще раз подтвердил, что политик из него никудышный. Иначе как получается, что этот ученый муж одним махом назвал всех вышеупомянутых наблюдателей (чужих и своих) лжецами. Можно себе на минуту представить, что могут сделать с профессором за клевету «горячие парни» грузин Валерий Чечелашвили и итальянец Серджио Дивина. Однако делать они этого не будут потому, что в отличие от Дж.Гасанли они истинные интеллигенты и не опустятся на уровень профессора.
С другой стороны понять абсурдное заявление Дж.Гасанли и А.Керимли можно. Они с нетерпением ждали, что их хозяева за рубежом обрушатся на Азербайджан с критическими обвинениями. Но этого не случилось, тем более с Запада не поступила установка, как себя вести в этом случае. И эта упряжка, не придумав ничего лучшего, выбрала самый крайний вариант – «90% населения проигнорировало выборы!»
Почему отечественная оппозиция никак не задумается над простым вопросом: уже 20 лет она стабильно проигрывает все выборы. Ссылки на то, что в стране отсутствует демократия, что власти зажимают оппозицию и т.д. уже устарели и давно набили оскомину. Пора бы придумать нечто новое. А как это сделать, если верхушка оппозиции давно засиделась в своих креслах, менять ничего не намерена, что касается подумать над своей судьбой, это вообще не обсуждается. Для них легче быть на плаву старым испытанным методом - время от времени проигрывать, потом некоторое время вещать о том, что все было сфальсифицировано, дескать, оппозицию задвинули. А после этого, как правило, наступает затишье, идут поиски новых грантов в преддверии следующих выборов. Одним словом, круговорот в оппозиции набирает скорость.
Есть еще одна деталь, которую оппозиция упорно не признает. Это окончательная потеря электората. Доказывать это нет смысла, ибо достаточно понаблюдать за «митингами» оппозиции, которые собирают от силы пару-тройку сотен зевак.
Что же происходит в самом деле?
Политолог Габиль Гусейнли считает, что последнее время наблюдается значительно потепление в отношениях России и Азербайджана. «Ни для кого не секрет, что самым сильным влиянием на общественно-политическую обстановку в стране обладает именно наш северный сосед. В то же время известно, что отечественная оппозиция уже 22 года ведет прозападную политику, результаты которой или точнее их отсутствие налицо. В результате этого изо дня в день оппозиция слабеет. Некоторые эксперты считают, что оппозиция должна в корне пересмотреть свою внешнюю политику. После состоявшихся выборов эти мнения стали раздаваться все чаще и чаще», - сказал он.
По мнению политолога, отечественная оппозиция практически не контактирует со своими российскими коллегами. Об этом, кстати, сказал на пресс-конференции в пресс-центре «Россия сегодня» по итогам парламентских выборов в Азербайджане российский политолог Сергей Марков.
«Я понимаю, что платформа оппозиции России во многом не совпадает с платформой оппозиции Азербайджана, - говорит Г.Гусейнли. - Но ведь, несмотря на все это, Россия наш ближайший сосед, страна, которая способна влиять на политическую обстановку. С этой точки зрения нужно обратить внимание на отношения с оппозицией России. Единственная партия, которая поддерживает отношения с КПРФ, это Коммунистическая партия Азербайджана. Но она строит эти отношения по принципу «старший и младший брат». Более того, азербайджанские коммунисты раздроблены на две части. Но в России есть центристы и правые, с которыми наши идентичные партии могут сотрудничать. Если наша оппозиция исправит эту ошибку, думаю, изменения будут положительными».
Согласиться с политологом можно, если не одно «но». Дело в том, что многие оппозиционные партии России ставят перед собой цель служить во благо народа и страны, при необходимости сотрудничают с правительством и президентом. У нас же все по-другому: только ругать, охаивать по принципу «все, что белое, отнюдь не белое». Стоит умеренной оппозиции идти на диалог, как радикалы сразу же обвиняют ее в предательстве. А когда спрашиваешь, о каком предательстве идет речь, уходят от ответа.
Возвращаясь к громогласному высказыванию Дж.Гасанли о прошедших выборах, хочется спросить: кто на самом деле предатель? Чревовещать в угоду хозяев за рубежом во имя грантового гривенника еще худшее предательство. Что касается самого «Нацсовета», этот орган напоминает утопающего, схватившегося за соломинку. Одним словом, «Нацсовет» в состоянии политического анабиоза.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать