• пятница, 29 Марта, 11:55
  • Baku Баку 5°C

Ревизионный визит

04 ноября 2015 | 11:42
Ревизионный визит

РЕГИОН
Совместным заседанием постоянных парламентских комиссий накануне стартовали обсуждения проекта бюджета Армении на 2016 год. Политику потешного правительства вассальной страны представил премьер-министр Овик Абрамян (Мышонок).
По словам Мышонка, события вокруг России привели к резкому сокращению трансфертов, поступающих в страны региона. Это вызвало сокращение потенциала экономического роста, а также необходимость более эффективного использования социальных инструментов. При таких темпах экономического спада для делового мира особую важность обретает, параллельно с реформами, кредитно-бюджетная стабильность и равные условия для всех хозяйствующих субъектов. В этом смысле особенно важным выглядит принятие нового Налогового кодекса.
Треп Мышонка давно уже не только за рубежом, но и в самой нищей стране никто всерьез не воспринимает. Его лживые утверждения об устойчивости бюджета, повышении эффективности сбора налогов, упрощении администрирования уже давно набили оскомину, ибо простой люд прекрасно понимает, что это всего лишь болтовня и ничего реального за словами премьера-грызуна не стоит.
Абсолютную экономическую беспомощность своего правительства, да и всей Армении в целом, продемонстрировал Мышонок милостиво прося у России о переходе на расчеты в рублях внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Этим вначале криминалмейстер Саргсян, а вслед за ним премьер-грызун надеяться угодить Первопрестольной и тем самым обязать Москву оказать Еревану действенную экономическую помощь. Но, увы…
Накануне находясь с рабочим визитом в вассальной стране, председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко дипломатично заявила, что предложение премьер-министра Армении абсолютно правильное, но оно не скоро может быть осуществлено. Матвиенко прекрасно понимает, чем обернется для Москвы удовлетворение аппетитов Еревана. По ее словам, армяно-российские торгово-экономические взаимоотношения, дальнейшее расширение торговых связей, диверсификация не должны зависеть от курса национальных валют. «Они не должны ни в какой степени зависеть от курса доллара. Конечно же, идеальный вариант, чтобы мы перешли на расчеты в национальных валютах», - отметила Валентина Матвиенко.
Она подчеркнула, что спешить с этим не стоит, а нужно постепенно двигаться в этом направлении. «И если будет заинтересованность всех сторон в этом, я считаю, что цель достижима. Надо в этом направлении работать. Это абсолютно правильное направление, и я поддерживаю то, что сказал Овик Аргамыч», - добавила Валентина Матвиенко и, чтобы подсластить горькую для Еревана пилюлю, вдруг вспомнила соглашение о создании единой с Арменией системы ПВО.
Чуть позже на брифинге Матвиенко заявила, что сие соглашение - это еще один пример того, как российско-армянские отношения развиваются во всех сферах: не только в экономической, гуманитарной, культурной, но и военно-технической области. По ее словам, это плановое соглашение, которое готовилось в течение продолжительного времени.
Этим своим заявлением высокопоставленная гостья намекнула зарвавшимся армянам, что все хорошее бывает понемножку, тем более, если на халяву.
Валентина Матвиенко в российском политическом истеблишменте известна своей непоколебимой верностью Путину и исключительно точным исполнением его указаний. Армяне хотели использовать визит сановного чиновника для того, чтобы урвать для себя что-то определенное, добиться ее поддержки в решении жизненно важных для страны проблем. Но Матвиенко тактично обошла все эти вопросы и дипломатично окутала армян ласковыми словами, при этом оставив их с носом.
Стоит полагать, что основная цель визита Матвиенко в Армению носила исключительно направленный характер. Облаченная доверием президента РФ милостивая дама, приехала в вассальную страну для того, чтобы провести некоторую ревизию деятельности московских армян. Именно ее мнение станет решающим для дальнейших указаний Путина по ротации карабахского клана на московский. Судя по тому, как дипломатично, но вместе с этим очень твердо Матвиенко отказала Овику Абрамяну в его желании поживиться на халяву, свой выбор Валентина Ивановна уже сделала.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать