• четверг, 28 Марта, 15:24
  • Baku Баку 16°C

Главный педиатр: «В Азербайджане осуществляется плановая прививка против 11 инфекционных заболеваний»

03 ноября 2015 | 18:33
Главный педиатр: «В Азербайджане осуществляется плановая прививка против 11 инфекционных заболеваний»
Плановой вакцинации против гриппа не существует. Ввиду того, что эта вакцина создает временный иммунитет, не только в Азербайджане, но и во всем мире не осуществляется плановая вакцинации против гриппа. Несмотря на то, что вакцина определенное время защищает людей от гриппа, но через некоторое время вновь появляется вероятность заражения. Так что, вакцина, приготовленная в этом году, быстро теряет эффективность, и медикам практически каждый год приходится готовить новую вакцину.
Об этом в эксклюзивном интервью АЗЕРТАДЖ сообщил главный педиатр Министерства здравоохранения, директор Научно-исследовательского института педиатрии имени К.Фараджевой Насиб Гулиев. «Сегодня в Азербайджане, также как и в развитых странах, дети защищены от инфекционных болезней. В настоящее время в нашей стране против 11 инфекционных заболеваний (против кори, краснухи, паротита, дифтерии, коклюша, столбняка и др.) осуществляется плановая или, как иначе ее называют, календарная прививка, охватывающая всех детей страны. При этом грипп не числится в списке инфекционных болезней. Прививки должны быть сделаны детям только после 6 месяцев», – добавил Н.Гулиев.
По словам главного педиатра, острые респираторные заболевания (ОРЗ) являются самыми распространенными заболеваниями среди детей, что в первую очередь связано с наступлением холодов и посещениями мест массового скопления людей. При этом вопросы охраны здоровья детей постоянно находится в центре внимания нашего государства. «В соответствии с Законом «Об обязательной диспансеризации детей», утвержденным Президентом Ильхамом Алиевым, все дети в Азербайджане раз в год должны пройти обязательное медицинское обследование. С начала года до настоящего времени свыше 2 миллионов детей в стране прошли обязательную диспансеризацию», – отметил в заключение Н.Гулиев.
banner

Советуем почитать