• пятница, 29 Марта, 03:11
  • Baku Баку 7°C

Враги или союзники?

03 ноября 2015 | 11:30
Враги или союзники?

РЕГИОН
Перевод комплексных переговоров в русло реальных дел, похоже, улучшит экономические отношения Ирана со всеми странами, кроме США.
Об этом свидетельствуют и заявления Госдепартамента США относительно того, что с наших южных соседей будут сняты лишь ядерные санкции, но никак не первичные. И причиной тому является запрет муллократии на доступ «большого шайтана» к иранскому рынку нефти и газа.
Тем не менее после снятия западных санкций экономика Ирана сможет гораздо больше взаимодействовать с мировой экономикой. Стоит отметить, что очень большое количество активных общественных деятелей и население этой страны связывают надежды с договоренностями по ядерной программе.
Но, как считает экспертная группа газеты «Каспiй», на самом деле США ведут закулисную игру, тайно поддерживая Тегеран в его действиях, подталкивая его к обострению отношений с саудовцами, а уж тем более с Тель-Авивом. Если помните, заокеанский президент Обама заявил 24 марта этого года, что в перспективе не будет поддерживать Израиль, даже на международных форумах, фактически дистанцируясь от его защиты. Есть еще несколько моментов, например, отказ ныне покойного короля Саудовской Аравии Салмана от посещения саммита арабских стран Персидского залива в Кэмп-Дэвиде на фоне договоренностей Белого дома по поводу ИЯП.
Нет смысла особо распространяться об отношениях лидеров шиитского и суннитского мира, но примечателен интересный момент. Так, в мае Эр-Рияд пригрозил не пропускать без обыска судно «Иран шахид», плывущее в пылающий Йемен, как декларировалось, с гуманитарным грузом. Иран в ответ пригрозил войной любому, кто осмелится встать на пути этого корабля. Причем риск боевого столкновения был достаточно высоким. Интересно, что на этом фоне США дали понять союзникам, что если те нанесут удар по иранскому судну с гуманитарной помощью, американцы не поддержат эту акцию.
Формально, несмотря на достижение результатов в переговорах по ИЯП и частичное размораживание иранских счетов, Вашингтон по-прежнему считает Иран страной, поддерживающей международный терроризм. Однако в контексте реальных действий США и подписания договора с Ираном, в свете шпионского скандала, когда были установлены секретные связи Обамы с муллократическим режимом, можно предположить, что на самом деле поддержка со стороны Вашингтона идет гораздо дальше и глубже, чем видно на поверхности. Достаточно сказать, что задолго до размораживания иранских активов именно американские компании были «прорехами» в сети антииранских санкций, каналами, через которые вывозилась и реализовывалась иранская нефть. Другим компаниям это было запрещено, а американским - нет.
Так что фактически Иран и выжил за счет такого негласного сотрудничества с американскими нефтяными компаниями, потому не исключено, что Белый дом решил перенести акцент основного сотрудничества с Саудовской Аравии на Иран, как на своего главного перспективного партнера в регионе.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать