• четверг, 18 Апреля, 08:56
  • Baku Баку 12°C

Ученые создали сверхбыстрое лекарство от гепатита С

02 ноября 2015 | 17:15
Ученые создали сверхбыстрое лекарство от гепатита С
Новое средство способно ликвидировать все последствия болезни в течение нескольких недель.
Ученые из Китая и США заявили о создании нового быстродействующего лекарства от гепатита С, пишет News Sciencemag. Подробные результаты исследования опубликованы в журнале Hepatology.
Новое средство способно нейтрализовать сам вирус болезни, а также ликвидировать все следы присутствия гепатита С из человеческих органов в течение трех недель после приема. Лекарство представляет собой специальный гибрид из нескольких противогепатитных средств, которые активно чистят организм человека.
По словам Джорджа Лау из Центра печени в Гонконге, успех нового лекарства заключается в том, что оно способно одновременно атаковать все составляющие вируса гепатита С в печени. Это мешает болезни запускать процесс самокопирования клеток и, в конечном итоге, ликвидирует ее.
На данный момент средство были испытано на 18 пациентах-добровольцах. Все они были излечены от болезни в течение 3-12 недель с минимальным количеством побочных эффектов.
После клинических испытаний лекарства ученые надеются заручиться поддержкой фармацевтических компаний ради создания и распространения нового средства среди безнадежно больных пациентов.
Гепатит С – вирусное заболевание, которое поражает печень и приводит к циррозу и смерти. На данный момент известно 6 вирусов гепатита С. Болезнь реагирует на лечение, однако, лекарства срабатывают не сразу и имеют ряд побочных эффектов для человеческого организма. В ряде случаев для прогресса в лечении нужно не менее года интенсивной терапии и приема лекарств.
Korrespondent.net
banner

Советуем почитать