• четверг, 18 Апреля, 11:35
  • Baku Баку 12°C

Генетический ксерокс,

31 октября 2015 | 13:20
Генетический ксерокс,

НАУКА
Ученые, еще недавно приветствовавшие появление самой знаменитой овцы по кличке Долли, теперь вынуждены признать: ситуация, скорее всего, уже не контролируется…
Британская фирма «ППЗ Терапектикус», тесно сотрудничавшая с создателями клонированного барашка, стремится стать гигантской монополией. Компания заявила, что в «ближайшие два года будут начаты работы по клонированию людей». Американские генетики озабочены тем, что негласно подобные эксперименты уже проводятся в Японии, дескать, там готовятся списки тех, кто мог бы стать идеальным образцом для тиражирования.
По опросам в ряде европейских стран, для «генетического ксерокопирования» желательно «возрождение» папы римского Иоанна Павла II, экс-президента США Рейгана и матери Терезы. Подготовлены, оказывается, и «черные списки» лиц, которые не при каких обстоятельствах не будут клонированы. Любопытно, что в этот список американцы наряду с боссами чикагской мафии 30-х годов включили и Билла Клинтона.
Об этом и многом другом в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» рассказал доктор биологических наук Эльхан Расулов.
- Действительно ли появление Долли - величайшее достижение нашей эпохи?
- Сенсационность это во многом плод работы журналистов. Эксперименты такого рода проводились несколько десятилетий назад. Еще в 60-е годы прошлого столетия удалось получить сходные результаты на лягушках. Овца Долли - в технологическом плане заметный шаг вперед, но никак не революция. Достигнутые результаты еще не решают огромного числа проблем, стоящих в этой области. Удачное клонирование было осуществлено лишь на одном из двух с половиной сотен эмбрионов, имплантированных в суррогатную мать-овцу. Это колоссальный процент брака. Неизвестно, будет ли возможность его радикально снизить.
- Клонирование - лишь один из методов решения сельскохозяйственных проблем...
- Причем не идеальный, очень трудно найти животное, со всеми удовлетворяющими человека свойствами. «Тиражирование» в широких масштабах суперпродуктивных коров, овец, кур может привести к потере других важных качеств, уменьшить генетическое разнообразие животных, способствовать распространению у них заболеваний. Иной подход, основанный на введении определенных полезных генов в наследственный аппарат животных, представляется более перспективным. Думаю, что классические генетические подходы, традиционная селекция будут и далее основным инструментом совершенствования домашних животных.
- Утверждается, что ничто не препятствует переносу опыта по клонированию млекопитающих на человека. Ваше отношение к клонированию человека.
- От таких утверждений попахивает евгеникой 1920-30-х годов в самом мрачном аспекте. Клонировать человека - значит сеять раздор в обществе, делить его на высших и низших. Известный английский астрофизик Стивен Хокинг с тревогой отмечает: «Безусловно, будут приниматься законы против использования технологии генной инженерии в отношении человеческого организма. Но всегда найдутся ученые, которые не преодолеют соблазна улучшить характеристики человеческого организма. Расширить возможности его памяти, степень противостояния болезням, а также увеличить продолжительность жизни».
Хокинг предсказывает, что появление «суперчеловека» приведет к возникновению сложнейших политических проблем, так как большинство населения Земли, не прошедшее процесс «улучшения», превратится в «людей второго сорта». Конечно, надо ждать от них соответствующей реакции. Считаю, что с этической точки зрения подобное недопустимо.
Но даже если от этого абстрагироваться, сугубо человеческих проблем клонирование не решает. Создание тождественного генотипа не гарантирует создания тождественности человеческой души. Психический статус, умственные способности, другие качества человека развиваются в процессе взаимодействия генетики с конкретной средой, конкретным воспитанием, экологической обстановкой.
- То есть клонированный индивидуум рано или поздно осознает, что он рожден только как замена своего предшественника или набор запасных частей для определенного человека. И какой будет реакция клона?
- Морально-этическая сложность данной ситуации ставит огромное количество вопросов. В Европе этому уделяется сейчас особое внимание, поскольку речь идет о сложноуправляемом процессе. В ряде европейских стран - Японии, США и в некоторых лабораториях бывшего СССР, в том числе возглавляемой мною в тот период медико-генетической лаборатории при бакинском НИИ акушерства и гинекологии, осуществлялись эксперименты по международной программе «Геном человека».
Это гигантский научный проект, на которой предполагалось выделить 10% бюджета для изучения морально-этических аспектов. Распад СССР приостановил развитие генетических технологий в ведущих научных центрах СНГ. А сейчас это наиболее бурно развивающаяся на Западе область высоких технологий, причем одна из самых прибыльных. У нас спорить о том, стоит или не стоит клонировать человека, мягко выражаясь, бессмысленно. И не потому, что в странах СНГ не предвидится появления подобных технологий.
Советская наука пропустила зарождение и становление целой научной дисциплины, посвященной исследованию морально-этических и юридических аспектов достижений современной генетики. Допустим, неясно, как относиться к тому, что в 2001 году британская палата лордов одобрила законопроект, позволяющий использовать клонированные эмбрионы человека в научных целях. Возобладала позиция, которая означает трансформацию этических принципов в соответствии с новейшими достижениями науки.
Поэтому предмет спора, а именно: морально-этические аспекты клонирования человека с применением современных генетических технологий - попросту незнаком большинству ученых стран СНГ, не говоря уж о политиках, что очень странно. Поскольку тема эта все чаще и чаще обсуждается в ведущих СМИ мира.
Доктор медицины, заведующий лабораторией цитогенетики человека Н.Кулешов (Москва) признал в прессе резкое отставание советской, а теперь российской генетики. Буквально: «Раз уж заговорили об этической стороне отношения к генетическим проблемам, не могу не удержаться: мы находимся на пещерном уровне. Ужасно, но у нас и раньше, и сейчас есть семьи, заинтересованные в рождении патологически больного ребенка».
- А как обстоят дела у нас в Азербайджане?
- Уровень технического оснащения в целом соответствует уровню аналогичных лабораторий на Западе. По качеству диагностики наследственных заболеваний мы не уступаем. Однако во многом отстаем по уровню осведомленности населения в области достижений генных технологий, и как следствие - по объемам «генетического сервиса» населения. Например, мы осуществляем пренатальную, то есть дородовую диагностику плода.
К сожалению, до сих пор при большом количестве близкородственных браков в нашей стране обращаемость в генетические лаборатории низка. В советское время у нас было немало семей, заинтересованных, как ни странно это прозвучит, в рождении больных детей: они имели преимущества в получении квартиры, льгот, пособий. Налаженная система контроля со стороны генетических лабораторий способна пресечь подобную практику и сэкономить стране гигантские финансовые ресурсы.
Помимо экономии финансов эффективная генетическая служба способствует значительному повышению «качества» населения. Государство тратит огромные средства на поддержание жизни несчастных детей. Генетики способны предупредить появление детей с врожденными и неизлечимыми патологиями. Развитие в нашей стране медико-генетической службы должно стать общественной задачей, поскольку генетический груз «некачественного человеческого материала» в нашем обществе в ряде регионов страны резко возрос за последние годы.
- Вы говорили об участии бакинской лаборатории в программе «Геном человека»…
- Эта программа уже закончена, клонирование эмбриона - следующий и неизбежный этап научного прогресса. Самое важное - узнать, каким образом происходит дифференциация ранних клеток в более чем сто типов клеток взрослого человека. Почему из одной клетки вырастают мышцы или кожа - загадка природы. Для стран СНГ клонирование еще долго не будет иметь практического значения, это слишком дорого. Хотя, как сказать...
Один из видных исследователей - Делл Гибсон заявил недавно: «Эксперименты с генетическим копированием людей неизбежны, это обязательно произойдет. По оценкам экспертов, всего за 5-10 тысяч долларов вашу генетическую копию могут «изготовить» в любой научной лаборатории, располагающей оборудованием для проведения обычных операций по «наружному оплодотворению».
Думаю, такая сумма найдется у многих жителей СНГ, в частности и у нас в стране, кто захочет «изготовить» себе запчасти. У кого-то проблемы с сердцем, у кого-то - с почками, а у некоторых может возникнуть иллюзия, что клонирование - дорога в персональное бессмертие.
Важно наверстать упущенное. У нас есть прекрасные достижения в области исследований кроветворных клеток, что позволило в последние годы существования СССР создать новый метод лечения лучевой болезни. Есть большие успехи в области геномных исследований. Чтобы это все не утратить, в Баку необходимо построить генетический центр, оснастить его современными технологиями, позволяющими проводить медико-генетический анализ и предсказывать степень риска онкологических, психических и других заболеваний на ранней стадии беременности. Необходимо также создание филиалов этого центра минимум в четырех городах - Гяндже, Лянкяране, Шеки, Губе. Иначе все большее число желающих иметь прогноз в области, допустим, возникновения у себя онкозаболевания, будут обращаться в такие центры в Стамбуле, Москве, в странах Западной Европы.
Что же касается клонирования эмбрионов, то если генетикам - а ближе всего к решению англичане - удастся, что называется, «раскрутить» ДНК во времени, увидеть ее развитие, это будет научная революция.
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать