• пятница, 29 Марта, 11:11
  • Baku Баку 5°C

Блаттер раскололся: России заранее отдали ЧМ-2018

30 октября 2015 | 16:14
Блаттер раскололся: России заранее отдали ЧМ-2018
Временно отстраненный от футбольной деятельности глава ФИФА Йозеф Блаттер намекнул, что решение о проведении чемпионата мира 2018 года в России могло быть принято задолго до самого голосования.
— Сейчас я сожалею, что не могу вернуться в свой кабинет в штаб-квартире ФИФА, потому что мой офис несколько больше для меня, чем просто офис, — приводит слова Блаттера издание The Financial Times. — Я продолжаю тщательно следить за всем, что происходит в ФИФА и вокруг моей должности. Не могу просто взять и начать отдыхать. Что же касается ситуации в ФИФА, то она началась 2 декабря 2010 года, когда вытащил из конверта «Катар» в качестве принимающей стороны ЧМ-2022. Если вы видели мое лицо, когда я открыл его, то меня было сложно назвать самым счастливым человеком. Определенно нет. Решение вызвало возмущение даже среди тех, кто не следит за футболом. Мы были в ситуации, когда никто не понимал, почему Кубок мира едет в одну из самых маленьких стран планеты. У нас было джентльменское соглашение среди лидеров ФИФА, что турниры 2018 и 2022 годов пройдут в сверхдержавах России и США. Это было все за кулисами, кулуарно. Не было никакого совещания. Однако в последний момент сделка сорвалась из-за вмешательства правительства Саркози, которое поручило Мишелю Платини проголосовать за Катар. За неделю до выборов получил звонок от Платини, где он сообщил, что выходит из соглашения.
— Сожаления? Да особо не о чем жалеть, — продолжил Блаттер. — Единственный момент — сожалею о том, что в своей футбольной жизни был очень щедрым к людям и считал, что все они хорошие. Но затем понял, что большую часть времени меня обманывали. Вы доверяете кому-то на 100%, а затем понимаете, что ваше доверие нужно было им только для того, чтобы получить выгоду. И такое случалось неоднократно. Это нужно пережить и принять.
Отметим, что через месяц после голосования по ЧМ-2022 арабское государство объявило о начале тестирований французских истребителей Dassault Rafale для обновления воздушного флота. В апреле 2015 года Катар купил 24 таких самолета за 7 миллиардов долларов с опцией покупки в будущем еще 12-ти таких летательных аппаратов.
Sportbox.ru
banner

Советуем почитать