• четверг, 28 Марта, 21:08
  • Baku Баку 13°C

Пропагандистский трюк

30 октября 2015 | 13:55
Пропагандистский трюк

НРАВЫ
Партия «Мусават» усиленно готовилась к парламентским выборам, которые пройдут в ближайшее воскресенье. От партии было зарегистрировано 25 кандидатов в депутаты из различных округов, были и самовыдвиженцы. Правда, последние в основном мусаватисты, которые либо подали в отставку, либо же были изгнаны башганом, однако остались верны идеям «Мусават».
Еще 25 октября на немногочисленном митинге на стадионе «Мэхсул» звучали призывы отдать голоса за кандидатов от партии «Мусават». Но буквально через три дня на заседании Дивана партия «Мусават» во главе с Арифом Гаджилы «кинула» своих избирателей, объявив об отказе от участия в выборах. Пока неизвестно, все ли 25 кандидатов «с уважением отнеслись к решению Дивана», как просил их башган.
Почему А.Гаджилы просит своих соратников-кандидатов прислушаться «к голосу разума» понять не сложно. Дело в том, что отказ партии от участия в выборах не более чем пропагандистский трюк. Основной фактор здесь человеческий, кандидаты от партии живые люди, уже наверняка проделавшие немалую работу в предвыборный период. И вдруг тебя просят в одно мгновение остановить все начатое. Представляете состояние человека, который встречался не раз со своими избирателями, давал какие-то обещания, и тут тебя заставляют уйти в кусты. Это, по меньшей мере, сходно с бегством с поля боя.
Кроме этого, отказ от участия в выборах предполагает хотя бы за пару дней до «дня тишины» официальное обращение в окружную избирательную комиссию для того, чтобы имя кандидата было вычеркнуто из бюллетеней. Так чего боится А.Гаджилы? Все правильно, того, что его просто не послушают. Любому человеку будет обидно уходить с полпути.
Информации о том, обращались ли эти 25 кандидатов в ОИК по поводу исключения их из бюллетеней, нет. То, что партия за три дня до выборов трусливо сошла с дистанции - позор для нее. Но двойным позором будет то, что часть кандидатов может не прислушаться к своему лидеру, что не исключено. И если А.Гаджилы и к этим применит привычные ему санкции, тогда партию можно будет смело хоронить. Впрочем, первая ласточка уже проявилась.
Как сообщает modern.az, несмотря на то, что некоторые кандидаты от партии (Иса Гамбар, Ариф Гаджилы, Мустафа Гаджилы и другие) отказались участвовать в выборах, ряд других кандидатов, такие как Разим Амирасланлы (Джабраил-Губадлинский избирательный округ №120), Илтизам Акберли (Имишлинский избирательный округ №79), Икрам Исрафил (Шекинский сельский избирательный округ №115) и самовыдвиженец Турал Аббаслы отказались выполнить рекомендацию Дивана партии. Это говорит о том, что в преддверии выборов в «Мусават» назревает грандиозный скандал.
Реакция на решение Дивана партии не замедлила ждать. Бывший мусаватист, экс-заместитель башгана Вургун Эйюб отреагировал на это с присущим ему сарказмом. «Меня абсолютно не интересует их решение, комментировать это не намерен. Помимо этого они (руководство партии) для меня не существуют. Пусть подобные политические кульбиты комментируют политологи, журналисты», - сказал он.
«Решение партии, которая желает придти к власти, бойкотировать выборы, абсолютно неверное. Я всегда был против таких шагов, - сказал экс-кандидат на пост башгана, лидер «Белого блока» Турал Аббаслы. - Бойкот никак не отразится на процедуре выборов. Потому что в процедуре парламентских выборов нет лимита кворума. С другой стороны решение Дивана поставит в незавидное положение кандидатов от партии из регионов. Потому что они собирали подписи, приняли перед избирателями некие обязательства. Резкое изменение решения по участию в выборах говорит о нестабильности в партии».
Отказ от участия в парламентских выборах стал показателем слабости партии «Мусават». Об этом заявил заведующий отделом политического анализа и прогнозирования правящей партии «Ени Азербайджан» Айдын Мирзазаде. «Это решение еще раз подтвердило, что партия «Мусават» уже ослабла и не является силой, влияющей на политическую жизнь страны. Первейшей задачей уважающей себя партии является участие в выборах. Партия «Мусават» своими радикальными взглядами уже давно потеряла социальную базу. Несмотря на то, что ранее эта партия подключилась к выборному процессу, она не проводила пропагандистскую работу. В рамках кампании не было ни встреч, ни плакатов, ни призывов. А известное решение подтверждает, что «Мусават» уже не играет никакой роли в общественно-политической жизни страны», - сказал А.Мирзазаде.
А.Гаджилы, не раз и не два наступавший на одни и те же грабли, вновь сделал то же самое. Нет сомнений, что после выборов в оппозиционной печати появятся пафосные статьи о «многочисленных нарушения», крокодиловые слезы по поводу отсутствия на выборах наблюдателей ОБСЕ и многое другое. Так было, так и будет на сей раз. Но ведь мы хорошо знаем, что это простая игра на публику для собственного успокоения. Заявили же в ПНФА и «Нацсовете», что не пойдут на выборы, потому что заведомо знают о фальсификациях. Но вот смелости заявить, что в этих структурах просто боятся включиться в выборный процесс, не хватило. Потому что не с кем включаться, электорат ПНФА и «Нацсовета», а теперь и «Мусават» ограничивается двумя-тремя сотнями участников так называемых митингов. А на этом далеко не уедешь. Как говорится «на что сядешь, на том и уедешь».
И еще. Информация об игнорировании решения Дивана появилась в середине дня. До дня тишины остается день. Не исключено, что список игнорирующих пополнится.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать