• среда, 24 Апреля, 18:10
  • Baku Баку 23°C

Милосердие по-австралийски,

30 октября 2015 | 13:06
Милосердие по-австралийски,

СИТУАЦИЯ
По меньшей мере 10 человек, большинство из которых дети, погибли в Эгейском море в районе острова Лесбос. Греческим спасателям удалось вытащить из воды более 200 человек мигрантов, плывших на лодках из Турции. Из-за сильного ветра и волн лодка перевернулась, в результате чего погибли 7 детей и несколько взрослых. Количество оставшихся в воде людей пока неизвестно, операция по спасению продолжается.
Это уже не первая трагедия, связанная с переправами мигрантов. В конце августа у берегов Ливии столкнулись два судна, на борту которых было почти 500 человек. Тогда 40 тел погибших были обнаружены на борту корабля. Еще 160 тел были обнаружены на берегу, их вынесло волнами.
Между тем теперь попасть в Западную Европу беженцам из Азии можно только через Хорватию и Словению - Венгрия исполнила свое обещание закрыть границу с Хорватией для транзита беженцев в Германию. В то же время в Словении был одобрен законопроект, согласно которому военнослужащие смогут обеспечивать безопасность государственных границ, даже если на месте не будут присутствовать полицейские.
Поток мигрантов в страны ЕС значительно увеличился в последние месяцы. Государства вынуждены принимать экстренные меры по регулированию наплыва нелегалов. Во многих странах закрываются границы, вводится паспортный контроль. Венгрия и Австрия укрепили свои границы вооруженными силами, прервали автомобильное и железнодорожное сообщение с соседними государствами.
Международная организация по миграции (МОМ) сообщает, что с начала года в Европу морскими путями прибыли 704 тысячи 227 человек. При этом 3257 человек скончались или пропали без вести в Средиземном море. Эти цифры выше, чем аналогичные данные за прошлый год.
В МОМ предупреждают, что путь из Турции в Грецию остается самым опасным - из-за сильных ветров и плохой погоды. Всего на конец октября в Грецию прибыли 560 тысяч 683 человека.
А британская Times со ссылкой на данные Управления Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев сообщает, что число лиц, обратившихся с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах, в этом году увеличилось вдвое по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. По информации УВКБ ООН, общее число прошений о предоставлении убежища в 38 странах Европы увеличилось с прошлогодних 60 тысяч до 150 тысяч в месяц в 2015 году. Так, в прошлом году в период с января по август было зарегистрировано 397 тысяч просьб об убежище, в то время как за аналогичный период этого года количество таких просьб достигло уже 834 тысяч. Сообщается также, что внутри ЕС количество обращений за убежищем увеличилось с 318 тысяч за первые восемь месяцев прошлого года до 629 тысяч за соответствующий период этого года.
Такой показатель за первые восемь месяцев этого года на 64 тысячи больше общего числа обращений в течение всего прошлого года, отмечают в ООН.
Если такая тенденция сохранится, то количество тех, кто обращается за убежищем в европейских странах, в этом году превысит 1 млн человек.
На этой неделе УВКБ ООН представит в Евросоюз так называемый план «подготовки к зиме» с бюджетом $81 млн, сообщает Foreign Policy. Этот план - попытка улучшить условия проживания соискателей убежища, тысячи которых ежедневно въезжают в ЕС. В плане изложено, как надлежащим образом позаботиться о беженцах, которые уже въехали в Европу, и утеплить центры временного пребывания.
Сейчас уже осуществляется другая программа подготовки к зиме, которая охватывает миллионы беженцев, проживающих на Ближнем Востоке. Но эта программа по-прежнему страдает от недофинансирования. Например, в Ираке смета программы - $66 млн, но профинансирована она лишь на 52%. УВКБ предостерегло, что в результате почти полмиллиона человек останутся этой зимой без топлива.
Между тем, сами страны ЕС до сих пор так и не смогли прийти к всестороннему соглашению о том, что делать с мигрантами и беженцами, которые все продолжают прибывать.
Свой выход из ситуации предложил Европе бывший премьер-министр Австралии Тони Эбботт. Выступая накануне в Лондоне, он призвал европейских лидеров решительно бороться с наплывом мигрантов с Ближнего Востока. «Единственный возможный милосердный шаг - это закрыть границы и разворачивать лодки с мигрантами туда, откуда они прибыли, - посоветовал Эбботт. - Жесткая миграционная политика Австралии дала результат, и за последние полтора года в страну не попала ни одна нелегальная лодка».
Звучит странно, но это факт. Австралия - единственная в мире страна, которая «надежно защитилась» от контрабанды людьми. Все лодки и корабли с нелегальными мигрантами разворачивались назад или же отправлялись в соседние страны, где беженцы могли бы получить легальный статус, в частности, в Папуа-Новую Гвинею, Науру или Камбоджу.
Разумеется, такая политика Австралии вызвала справедливое недовольство ООН и правозащитных групп, которые назвали ее действия жестокими и бесчеловечными. Но, как считает Эбботт, это единственный способ остановить наплыв людей, который может изменить Европу навсегда.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать