• пятница, 26 Апреля, 07:28
  • Baku Баку 12°C

Госпереворот или конгениальный ход?

29 октября 2015 | 13:34
Госпереворот или конгениальный ход?

МНЕНИЕ
Хотя до парламентских выборов в Грузии остается еще около года, предвыборная борьба, характеризующаяся вбросом в СМИ компроматов и участившиеся скандалы, постепенно набирает обороты.
Очередной скандал был связан с возбуждением в Грузии уголовного дела по статье «заговор с целью захвата власти». Дело в том, что в некоторых украинских СМИ прошла информация о том, что губернатора Одесской области и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, якобы, видели в стамбульском аэропорту в компании экс-секретаря Совбеза Грузии Гиги Бокерии.
Журналисты предположили, что на встрече Саакашвили и Бокерии речь шла о планах переворота в Грузии, который, как предположили, должен произойти в ближайшие дни во время акций в поддержку телекомпании «Рустави 2». План включал в себя использование «провоцирующего фактора». Им якобы должно было стать убийство женщины-матери. После этого к организации массовых беспорядков планировалось подключить группировку обученных боевиков.
Данный скандал и причины появления информации о подготовке «националами» госпереворота именно в предвыборный период в интервью газете «Каспiй» прокомментировали грузинские эксперты.
Фридон Дочия, политический обозреватель:
- То, что такая встреча имела место в Стамбуле, подтверждает и сам Гига Бокерия. Однако он утверждает, что вопрос о госперевороте в Грузии не обсуждался и является надуманным. Более того, Бокерия считает, что «мечтатели» сейчас находятся в агонии и от них всего можно ожидать. Именно с этим он и связывает возбуждение уголовного дела по попытке госпереворота.
Но, принимая во внимание тот факт, что МВД Грузии все же возбудило в связи с этим уголовное дело, это значит - дыма без огня не бывает. МВД также располагало информацией о подготовке госпереворота. Таким образом, теперь дело правоохранительных органов разобраться во всем и докопаться до истины.
Тенгиз Аблотия, политический обозреватель:
- Что можно сказать по этому поводу? Принять всерьез этот бред может, разве что, человек не имеющий чувства юмора. В первую очередь это связано с тем, какая аргументация выдвигается МВД и госбезопасностью в качестве мотива для начала расследования по делу о попытке государственного переворота. А речь идет об «информации, опубликованной в СМИ».
Как говорится, конгениально! Особенно если учесть своеобразную традицию «Грузинской мечты» (ГМ) еще со времен нахождения в оппозиции: они сами сливают информацию в СМИ и сами же потом на них реагируют. Кстати, это не первый и, уж точно не последний пример.
Теория о злокозненных «националах», готовящих Майдан в Грузии, - не нова. Ее еще полтора года назад забросил в общественное мнение тогдашний глава МВД Александр Чикаидзе, вошедший в мировую историю тем, что считал «Талибан» не организацией, а конкретным человеком. После его отставки эта тема была забыта.
Однако сейчас дела у «ГМ» идут плохо как никогда. Попытки в очередной раз взбудоражить население видеокомпроматами 5-6-летней давности уже не имеют прежнего успеха. Поэтому было решено вбросить тему государственного переворота. Тема идеальная. Жевать ее можно очень долго, раз в пару недель делать фейковые вбросы через подконтрольные СМИ или сайты, потом еще пару недель долго и бурно их обсуждать, делать возмущенные заявления о том, что садисты рвутся к власти, махать тщедушными кулачками, накалять атмосферу и так тянуть время. Ну а потом можно еще что-нибудь придумать.
Дмитрий Авалиани, политический обозреватель:
- Версия госпереворота, запланированного «националами», всерьез не воспринимается в Грузии, в том числе и сторонниками «ГМ». Даже спикер парламента заявил, что если это расследование основывается лишь на материалах, выложенных в сомнительных источниках, то это только сильно навредит репутации наших спецслужб.
Что касается якобы украинских СМИ, где была размещена вышеуказанная информация, то об этих «СМИ» в Украине даже не слышали. Т.н. украинский викиликс был создан в России и скорее всего он был создан сторонниками «Грузинской мечты». Выложенные туда некоторые тексты диалогов на русском языке содержат ошибки, что говорит о том, что они были написаны нерусскоязычными авторами.
Таким образом, возбуждение уголовного дела на основе выложенного в интернет сомнительного материала не выдерживает никакой критики, и было бы смешным, если бы не серьезность обвинений.
Госпереворот - это серьезная статья, подразумевающая большие тюремные сроки. Вызов же на допрос лидеров нацдвижения именно по этому делу можно оценивать как акт устрашения.
На самом же деле «ГМ» находится в сложном положении: опубликованные недавно итоги опроса NDI показали драматическое падение рейтинга партии, опустившегося уже ниже рейтинга «националов». Сразу после этого в интернете стали появляться видеоролики пыток и изнасилований заключенных во время правления Саакашвили (это так подавалось и подлинность кадров никто не подвергал сомнению). А «мечтатели» стали призывать к физической расправе над сторонниками Саакашвили и немногочисленные организованные группы начали громить офисы «националов» в регионах. Премьер Гарибашвили заявил, что ЕНД не имеет права оставаться в политике и пусть «националы» скажут спасибо, что народ с ними не проделал то, что было на опубликованных видеокадрах.
В целом картина понятная - уголовное дело является частью кампании, срочно начатой «ГМ» против ЕНД, рассчитывая таким способом избавиться от опасного политического конкурента. Сюда же следует добавить попытку рейдерского захвата главной оппозиционной телекомпании - «Рустави 2». Конечно же, «мечтатели» и лично Иванишвили понимают, что на выборах в будущем году при нынешнем раскладе у них остается мало шансов на победу. Поэтому правящая коалиция пытается зачистить, как СМИ, так и политическое поле страны. Они явно боятся и торопятся. Но такая зачистка практически означает переход от гибридного режима к открытому авторитаризму. Что, впрочем, естественно, ибо в условиях более-менее демократической среды, когда есть независимые от правительства СМИ, НПО и оппозиция, Иванишвили и «ГМ» править уже не могут.
Окончательный исход разворачивающейся предвыборной борьбы будет решать грузинское общество и вряд ли оно предоставит правящей коалиции возможность установить в Грузии авторитаризм. Но если «мечтателям» все же удастся завершить зачистку гражданского сектора от нежелательных элементов и победить на парламентских выборах, то вряд ли можно будет говорить о легитимности этих выборов. В таком случае репутация власти в глазах западных союзников испортится окончательно.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать