• суббота, 20 Апреля, 02:26
  • Baku Баку 15°C

«Дело МНБ» продолжается

29 октября 2015 | 11:04
«Дело МНБ» продолжается

РЕЗОНАНС
Все началось с освобождения от должности министра национальной безопасности Эльдара Махмудова. Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 17 октября для многих стало неожиданностью. Хотя как знать, общественность достаточно начитана и наслышана о том, как предпринимателей сажали в подвалы этого ведомства по необоснованным обвинениям чуть ли не в терроризме и экстремизме.
Согласно последним данным, число арестованных по «делу МНБ» достигло 15 человек. Кроме того, несколько человек находятся под подпиской о невыезде. Среди арестованных - сотрудники этой влиятельной структуры, а также Минсвязи и высоких технологий. Они содержатся в Бакинском следственном изоляторе.
В их числе бывший гендиректор Производственного объединения «Бакинская телефонная связь» (BTRIB) Бейтулла Гусейнов, глава аппарата Минсвязи Видади Зейналов (оба - родственники Эльдара Махмудова), даже охранники бывшего министра. Кроме того, в результате оперативных действий Государственной службы безопасности и Генпрокуратуры Азербайджана задержан начальник Главного управления кадров МНБ Азербайджана генерал-майор Алимуса Алиев, начальник мониторингового центра МНБ генерал-майор Теймур Гулиев, его сотрудница Натаван Мамедова, замначальника Антитеррористического центра Ильгар Алиев и другие. Некоторые фигуранты находятся под домашним арестом до выявления степени их виновности.
Следствию предстоит выяснить весь спектр «доблестных» деяний преступников, но уже известно, что они замешаны в разбое, грабежах, рэкете в отношении предпринимателей. Несмотря на неоднократные предупреждения Э.Махмудову, никаких мер предпринято не было. Мало того, предупреждения касались того, кто за этими преступлениями стоит - непосредственно самого главы МНБ, который считал, что если нет доказательств, значит все «шито-крыто». Наконец, факты не просто всплыли, но и были доведены до сведения главы государства, который взял расследование под личный контроль.
Как говорится, сколько веревочке не виться, все равно конец будет. Но обратим внимание на одно обстоятельство - фактически ни одно преступление должностных лиц не остается без внимания и карающих действий Президента Азербайджана Ильхама Алиева. В политической повестке его тактических действий последних месяцев прослеживается ряд стратегических ходов, оцениваемых обществом в качестве проявления твердой политической воли и решимости перестроить отношения во власти и создать максимум льгот для населения и предпринимателей.
Так, на последнем заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития за 9 месяцев этого года и предстоящим задачам Ильхам Алиев подтвердил, что главным приоритетом правительства должны быть системные меры по оздоровлению бизнес-среды, борьба с малейшими проявлениями монополизма, коррупции и взяточничеств. При этом глава государства инициировал создание механизма персональной ответственности чиновников по улучшению бизнес среды, приведя в качестве примера деятельность службы ASAN xidmət. В частности, он потребовал положить конец немотивированным проверкам и поборам со стороны правоохранительных и иных проверяющих инстанций, снизить количество лицензий и разрешений.
Уже принято решение на два года приостановить проверки всех субъектов предпринимательства, за исключением мер контроля, связанных с охраной жизни и здоровья людей. Главная задача этих мер - по максимуму вывести теневую часть экономики в легальное и налогооблагаемое поле, что стимулирует общий экономический рост страны.
К этому ряду можно отнести и самое решительное силовое действие Президента - полную смену руководства МНБ с последующей его частичной реорганизацией. Анализ жалоб, поступающих от предпринимателей, показал, что действия ряда высших сотрудников МНБ системно подрывали бизнес-климат страны случаями вымогательства и рэкета. Президент, наконец, ликвидировал спайку чиновников с криминалом, ничуть не смутившись резонансным характером истории в преддверии выборов. Такой разворот событий дополнительно подкрепил доверие к партии власти.
При этом следует учитывать, что ответственный и выверенный шаг главы государства не является исключительно карательным, поскольку он - часть программы кардинальных реформ, осуществляемых в сфере регионального развития, промышленности, образования, здравоохранения, рынка труда и занятости. А это, если хотите, можно рассматривать как масштабные инвестиции в человеческий капитал, поскольку ведется борьба с пережитками старого мышления.
На горизонте государственного строительства появились новые, образованные поколения профессиональных менеджеров, ориентированных на национальный рост, которые, по большому счету, являются главным двигателем модернизации. Общественно-политические инвестиции подобного рода непременно принесут выгоду Азербайджану и его элитам не только в долгосрочной, но и в среднесрочной перспективе.
Секрет столь долговременной эффективности шагов Президента в том, что это не стихийное явление, а результат продолжения стратегического курса, заложенного общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и ориентированного на многие десятилетия вперед, с тем, чтобы будущие поколения граждан нашей страны законно гордились своим происхождением и везде с гордо поднятой головой говорили «Я - азербайджанец».
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать